View Single Post
Old 13.11.2012, 21:34   #1
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default Статья о тренерской работе



Предисловие.

Никогда не поздно учиться. Регулярно ходят на уроки ученики сальса школ. Регулярно повышают своё мастерство и преподаватели. Сегодня мы хотели предложить вам первую, можно сказать вводную статью, посвященную тренерской работе. Надеемся на полезную дискуссию внутри тренерского сообщества на тему.

Тренерская работа.

В этой статье я хотел бы обсудить ряд вопросов , которые я задаю себе уже на протяжении двух лет занимаясь обучением латиноамериканским и афрокубинским танцам в ArmenyCasa. Уверен, что подобные вопросы возникали не только у меня , поэтому я взял на себя труд собрать их и вынести на обсуждение. Будучи тренером сальсы, в первую очередь, я бы хотел обсудить вопросы, связанные с преподаванием и обучением, происходящим как в школах на занятиях, так и на мастер классах приглашенных тренеров. В первую очередь предлагаю рассмотреть тренерскую эффективность.
Поясню термин «эффективное тренерская деятельность: например, в психологии не принято пользоваться словосочетаниями «правильная модель поведения» или «неправильная модель поведения», поскольку эти представления сильно зависят от контекста. Вернее будет полагать, что существуют те модели поведения, которые ведут к достижению целей и удовлетворению потребностей индивидуума, то есть эффективные, или наоборот, такие модели поведения, которые дезориентируют или создают препятствия, то есть неэффективные. Тоже самое можно сказать о нашей с вами тренерской работе в обучении сальсе , румбе , сону или бачате, всему тому что именуют сейчас social dance. Наша работа может быть эффективной, менее эффективной и не эффективной вовсе. Важно понимать и уметь работать с причинами, по которым возникают ситуации, когда наша тренерская деятельность перестаёт приносить плоды, а ученик(и) в работе с которым(и) мы это чувствуем становиться лишь « носителем денег» или «друзьями, танцующими для себя» . Важно понимать как это исправить. Если у человека есть все физиологические и психологические данные присущие любому человеку, и его возможности не ограничены, то не нужно быть «тренером от бога» что бы научить его танцевать хорошо и интересно, с фишками , c sabor и прочим.

Полный текст статьи: http://www.armenycasa.ru/2012/11/blog-post_13.html
Blues is offline   Reply With Quote