View Single Post
Old 04.02.2010, 10:05   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Три мамбо, три мамбо!..

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
я так понял, что музыку под которую танцуют в стиле Нью-Йорк называют Мамбо или примамбованной. Т.е. то самое контратьемпо. Но есть же еще и кубинское Мамбо. Тут такая же путаница, как с кубинской и бальной (болеро) румбой или все сложнее?
Боюсь, сейчас мы уйдём от основной темы Но ничего, перенесём в новую тему — если разговор будет иметь продолжение, конечно.

Тут путаница даже ещё большая Если Вы слышали мамбо в исполнении Переса Прадо, отца этого стиля, и мамбо в исполнении Тито Пуэнте, то легко могли заметить, что они сильно отличаются — не как песни разных композиторов (что было бы естественным), а именно стилистически. Мамбо Переса Прадо более «рваное», более «заточенное» под употребление в не-латинской среде.

Напротив, мамбо Пуэнте более похоже на современную сальсу (собственно, между мамбо Тито Пуэнте и сальсой трудно провести границу — фактически, это одно и то же); оно было более ориентировано на потребление латиноамериканской публикой, более близко к корням.

Т. е. даже в США имелось 2 версии мамбо; причём прижилась именно версия Пуэнте (мне кажется, именно потому, что она была латин-ориентированной и получила развитие в среде латиноамериканцев. А версией Переса Прадо американцы поразвлекались во всяческих окололатинских варьете — и забыли).

С Кубой же, вероятно (я эту версию не в книгах прочитал, а додумываю сам, так что делайте поправку на это), было так. Первоначально мамбо (скорее всего, в версии Переса Прадо — т. к. потребителями именно его были белые американские туристы, отдыхавшие на Кубе) было ре-импортировано на Кубу в начале 50-х. Потом, после кубинской революции 1959 года связи с Штатами прервались, а музыка, привезённая из США, была в местных условиях изрядно обработана напильником видоизменена.

Вот и получается, что мы имеем аж три варианта, каждый из которых называется словом «мамбо»:
  • мамбо Дамасо Переса Прадо;
  • мамбо Тито Пуэнте;
  • кубинское мамбо.
PS: Кстати о болеро: в американских спортивных бальных танцах оно фигурирует под своим настоящим именем. Румбой его называют в европейской бальной программе.
v.radziun is offline   Reply With Quote