View Single Post
Old 30.06.2014, 18:25   #29
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Всем привет!

Итак, друзья! То что Александр пишет про танец "касино" действительно интересная и грамотная информация, которая никак не противоречит моему интервью, в котором я выделяю "касино" как отдельный танец и просто упоминаю о нем. "Касино" действительно белый танец, в котором нет афро. Я же говорю, про новый стиль танцевания кубинских танцев. Да, с одной стороны то, что преподают сейчас кубинцы в Европе - это коммерция, а с другой стороны апгрейд уже существующей традиции, как мне кажется, в лучшую сторону, которая показывает всю кубинскую культуру (и белую, и черную). Мне кажется, даже если бы европейские кубинцы не преподавали то, что они преподают сейчас, то все равно произошел микс, так как это нам диктует МУЗЫКА. Говоря в своем интервью о миксе танцев, я имею ввиду не только афро (афро это только небольшая часть), в «тимбе» (музыке) мы можем слышать много переходов на деспелоте, румбу, сон, вставки 6/8 и т.д, я считаю, что танцор максимально должен воспроизводить музыку через свой танец, и как же он сможет это сделать, если будет уметь танцевать только «чистое касино»? Но я, несомненно, согласен с Сашей, что глупо смотрится, если человек толком не умеет танцевать «гуаперию», и уже начинает вставлять, что-то из других танцев, но это совсем другой вопрос, касаемый уже вопроса последовательности преподавания.

Алексанр говорит о том, что «касино – это вершина эволюции кубинского танца». Здесь не могу согласиться. По-моему мнению, у кубинских и в целом латиноамериканских танцев, не может быть «вершины эволюции», потому что они постоянно изменяются под воздействием музыки, а она никогда не перестанет развиваться, может быть только какой-то кризис развития. Если следовать точки зрения Александра, то почему тогда мы танцуем «касино», а не «сон»? Который в 20-ые годы можно назвать также «вершиной эволюции», или почему люди танцуют «нью-йорк», а не «мамбо», которое в 50-ые было на пике? и т.д. Ребята, если меняется музыка, то должен меняться и танец, это моя идеология и как показывает нам история – так и происходило. Александр консервативен во взглядах и борется за права чистого касино, я не могу и не хочу говорить, что это неправильно, просто это его точка зрения.

Теперь Анголе. Никто не говорит вам рассматривать абакуа, пало или оришас с точки зрения религии. Понятно, что мы белые люди и она у нас совсем другая. Афро безумно сложно в танцевальном плане, а еще сложнее в музыкальном, и именно это и привлекает большинство людей. Еще раз повторяю, не надо рассматривать афро, как религию, надо рассматривать афро только с точки зрения искусства. Посмотрите на афро Майкеля Фонтса с офигенной техникой и пластикой, и скажите, красиво ли он танцует или нет, и хотели бы вы так же, даже если это танцы черных? Если же вы говорите о людях, которые плохо его танцуют и это ужасно смотрится – это другое дело.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline