View Single Post
Old 23.02.2009, 18:31   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х , да? я ведь не ошибаюсь
Конечно, не ошибаешься Правда, надо делать поправку на то, что это всё же сценическая постановка.
Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"?
Ну, о том и речь, что где-то до 80-х годов никакой сальсы на Кубе и не было; сальса была чисто штатовским явлением. Были — вот мозамбик, сон-пилон, мамбо (которое, кстати, на Кубе в условиях изоляции превратилось в нечто совсем другое, чем было в США). Потом (я не очень чётко могу это объяснить) то ли люди в кубинском министерстве культуры решили, что надо это дело к рукам прибрать, дескать, это наша музыка; то ли просто сальса исподволь «проросла» из близкой Флориды и её уже нельзя было не замечать. Но факт остаётся фактом: в 80-е годы сальса на Кубе стала жутко модным стилем — и в музыке, и в танце. Тот же «Лос Ван Ван» в середине 80-х уже пел: «salsa es la musica cubana».

Кстати, обрати внимание на пару № 6 (на заднем плане), которая танцует в ролике Оркестра «Неосон» — правда ведь, это не совсем касино? Это какая-то смесь НЙ и касино (в нашем современном понимании). — Додумывать много можно, но я лучше постараюсь найти ещё фактический материал.
Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным признакам это можно определить?
Ну, что касается танца — тут, пожалуй, я не возьмусь сказать, что это пилон в чистом виде. Но музыка — сон-пилон, хотя немного и быстроватый. У него очень характерные «тяжеловатые» паттерны, немного напоминающие удары песта по ступе (ведь «пилон» по-испански — это и есть ступка).

Кстати, вот ещё один старый ролик, 1978 года. Посмотрите, здесь музыка уже почти чистая сальса, особенно когда дело доходит до монтуно.

Conjunto Artemiseсo: «Prueba tu calidad», 1978
v.radziun is online now   Reply With Quote