View Single Post
Old 19.11.2014, 10:47   #66
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Сертификация на примере Петербурга

Хм… Меня немного достало это «обожествление сертификации», так что простите, если мой пост кому-то покажется обидным — мало того, что в нём будем много букв, он будет и несколько резким. Надеюсь, вы меня поймёте — sapienti sat; а если вдруг случится, паче чаяния, кто-то non sapiens — это уже, как говорится, не лечится.

Для начала — немного истории. Когда сальса только появилась в Питере, это был кубинский её вариант (что и неудивительно). Называли его просто сальсой или касино (ни о каких стилях в те поры люди просто не знали). Затем, в начале 2000-х годов, в Питере показали лос-анджелесский стиль, победное шествие которого в нашем городе началось после I сальса-конгресса в 2001 году, на котором его преподавала пара из Польши — Моника Ярановская и Мартин Ковалевский.

Дальше — начался чистый маркетинг. Одной из питерских школ сальсы была запущена в оборот нехитрая мысль: дескать, «касино — это для лохов; правильные пацаны танцуют Лос-Анджелес». Этот вброс имел успех, и скоро бóльшая часть питерской сальса-тусовки «перековалась» на Лос-Анджелес, а позже — на Нью-Йорк. Питер стал практически полностью городом «линейной сальсы»; кубинский стиль остался уделом сальса-маргиналов. Несмотря на определённые усилия, предпринимаемые отдельными школами, несмотря на наличие отдельных хороших танцоров кубинского стиля, это положение сохраняется и по сию пору.

Между тем Москва оказалась более ортодоксальной в своих предпочтениях и сохранила верность «святоотеческому» касино. Многих местных «прогрессистов» это ужасно раздражало, но, как это часто бывает, такое положение со временем дало и положительные результаты: приверженцам кубинской сальсы становилось узко в пределах касино, и они начинали копать вглубь. Этот процесс был непростым и шёл со многими перекосами, но в результате Москва значительно продвинулась в плане кубинской сальсы. Условно говоря, в Питере существовала «кубинская сальса 1.0», а в Москве — «кубинская сальса 2.0» (замечу, что это самое «касино 2.0» — разумеется, не выдумка москвичей, те же процессы шли и в других странах).

Возвращаемся в Питер, время действия — наши дни. Что же мы наблюдаем? Существует подавляющее большинство «линейщиков». Имеется и некоторое количество школ, которым «линейка» не нравится, продолжающих практиковать «касино 1.0». Кто-то из преподавателей этих школ пытался танцевать «касино 2.0», но не пошло — нужны хорошие учителя и значительные усилия; кому-то и так всё хорошо — как научили в своё время, так и танцуем. А время-то идёт, и «староверы» начинают о чём-то догадываться: что-то народа ходит на занятия немного, да и в звёзды вот никак не получается выйти. Вон, Газарян из Москвы — совсем молодой мальчик, откуда он вообще взялся?! Да я сальсу танцевал, когда он ещё пешком под стол ходил! Что он вообще в сальсе понимать может?! — В общем, обычная такая попоболь рефлексия.

И тут небеса разверзаются и грядёт Йоэль Марреро, глаголаши: «Я принёс вам настоящее касино! Оно вечно и неизменно, и каждому из вас я готов дать сертификат за небольшие деньги. Будем же танцевать так, как завещали нам деды и прадеды, и пребудет так во веки веков. Аминь!»

Ну как этому не порадоваться? Оказывается, это весь мир идёт не в ногу, а не я! Вот сейчас разберусь с шагом назад, получу сертификат — и стану крутым и всеми почитаемым гуру «касино для всех».

Только проблема-то в том, что если за много лет не стал ни крутым, ни гуру — сертификат тебя не спасёт. От себя не убежишь, и никакая бумажка тут не поможет. Это надо понять — и начать просто жить и получать удовольствие. Есть у вас школа, нравится вам «касино 1.0» — и слава богу. Танцуйте и радуйтесь.

Есть и другой вариант: пахать раз в десять больше, работать над собой. И не просто пахать, иначе это может быть просто мартышкин труд, а думать, постоянно сопоставлять одно, другое, третье — и выбирать то, что подходит именно тебе. В любом случае ликвидацией шага назад и получением сертификата тут не отделаться, всё куда сложнее.

А раз так, то нафиг они нужны, эти сертификаты?

PS: Хотя речь здесь идёт преимущественно о Питере, выводы вполне применимы и к другим городам. И даже к странам, коль скоро речь зашла и о них.
v.radziun is offline   Reply With Quote