View Single Post
Old 27.10.2009, 14:21   #11
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Пельо Эль Афрокан, хотя и оставил очень яркий след в истории кубинской музыки, «школы», что называется, своей не оставил (в отличие, скажем, от Арсенио Родригеса, создавшего конхунто — форму инструментовки, которая получила широкое распространение).
Я имел в виду, что именно после успеха Пельо Эль Афрокана на эстраде появились и другие профессиональные оркестры, игравшие более близкую к фольклору афро-кубинскую музыку; именно все это вместе я и предлагал ввести в схему под собирательным названием "компарса" - ансамбль с преобладанием перкуссионных инструментов

Ежели схема так уверенно чувствует себя самодостаточной - то ее, я боюсь, будет трудно переубедить хорошо, пусть "румбовые" группы не будут считаться традиционной для Кубы формой ансамбля, а джазовые комбо - будут

Мыслящим людям любая схема вначале помогает понять вопрос и расставить все по полочкам; затем, по мере углубления в материал, схема, в силу своей обобщенности, а потому приблизительности, уже становится тормозом, и надобность в ней отпадает
ToroDozer is offline   Reply With Quote