View Single Post
Old 27.10.2009, 14:42   #15
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Что-то я не понял… Компарса — это вполне определённое понятие на Кубе; ты предлагаешь любой ансамбль, играющий преимущественно на ударных, называть компарсой? — Что-то как-то не того… неаккуратненько.

Что же касается групп, исполняющих румбу или афро (например, «Муньекитос де Матансас» или «Йоруба Андабо»), то название для них, конечно, есть — grupo folklorico (фольклорный ансамбль). Сравнивать их с чисто музыкальными группами, мне кажется, не стоит: ты же в курсе, что те же «Муньекитос» — это не просто музыканты, там и танцоры и т. п. И выступают они отнюдь не как обычные эстрадные группы. Так что тут у тебя передержка, прости.

Мне кажется, передержка это возникла оттого, что мы немного румбу со своей колокольни воспринимаем: вот собрались кубинцы на дискотеку, включили запись (вариант: заиграл оркестр) — и все румбу затанцевали. На самом же деле, румба — в первую очередь «самодеятельный», импровизационный жанр: вот собрались соседи — сами играют, сами поют… В двух словах: румба — это не эстрадная музыка, а сон, сальса и т. п. — как раз да. Разные это ветви развития, хотя и влияющие друг на друга.
v.radziun is offline   Reply With Quote