View Single Post
Old 26.11.2007, 18:55   #17
MuggZ
 
MuggZ's Avatar
 
Denver
USA
Join Date: Jun 2006
Posts: 957
Blog Entries: 1
Send a message via Yahoo to MuggZ
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Не совсем так: не афро-американских, а именно африканских. И это было не просто некое проходное событие: сейчас всяческие "африканизмы" нас не удивляют, а тогда это был настоящий прорыв. И плоды этого прорыва, осуществлённого Арсенио, мы пожинаем по сей день: это и мамбо, и сальса, и много ещё что.
На самом деле приятно, что люди читают внимательно и стараются разобраться.
"Сами мы не местные" и статью Виктора Станиславовича какое-то время не просматривали. Но вот мои два цента:
Безусловно, внедрение "африканских" ритмов явилось (и я не побоюсь этого слова !) прорывом.
Но не будем забывать, что это ведь не единственное важное нововведение сеньора Игнасио. Если не ошибаюсь, это он предложил и стал использовать состав оркестра который называют "конхунто". А уж оттуда до мамбо - ногой подать. Или рукой.
В общем, заслуженный дяденька. Между прочим, как-то я встречал утверждение, что вот широко принятое мнение, что Арсенио Родригес кончил свои дни чуть ли не в нищете и безвестности - не совсем соответствует действительности.
Ибо другое мнение звучит так: до конца дней своих он одевался с весьма и весьма изысканным вкусом. Носил брильянтовую шпильку в галстуке и всё такое. Что у него был достаточно приличный доход от роялтис.
И что мол "безвестность" его была скорее относительной. Если мне не изменяет память на момент ухода из жизни он жил в Лос Анджелесе - не совсем Мекке Латинской музыки. Эра мамбо к 1970 году /год его смерти/ прошла, а, набравший популярность к тому времени бугалу он терпеть не мог.
В общем, как-то так.
Впрочем, книжка мистера Дэвида Ф. Гарсиа должна скоро прибыть - ужо и поглядим.

Last edited by MuggZ : 26.11.2007 at 18:57.
MuggZ is offline   Reply With Quote