View Single Post
Old 07.02.2014, 10:25   #103
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Андрий View Post
Как говорит Retaco : " Буду бить Вас тем же , по тому же месту ". На всех показаных видео из ваших источников клаве 3/2 , соответственно начинается танец на 4 , а с какой ноги действительно не имеет значения . Да и трудно не понять, у нас сон два раза в неделю , где об этом всё время говорят , просто ещё раз убедился что нам его правильно дают .
Прямо, как то обидно. У меня более интересная мысль была.
Лучше расскажите, насколько широко танцуют сон у вас на вечеринках, если столь регулярны занятия, а то у нас, в Москве, я таких мест не знаю.
И вообще, что будете без клаве делать?
Вот видео мастеркласса, где явно видно, что танцуют шаг сона на 2 долю, ориентируясь на сильный бас, приходящийся на 1-3, правда потом надоедает так мучиться и танцуют шаги других танцев уже на раз

http://www.youtube.com/watch?v=Kb5cBZvEPHE
Ну и о математике, вот к примеру Хорхе в интервью, считает тоже странно, не всегда с 4
Quote:
Какие инструменты ведут танцора в соне, румбе, тимбе? Клавес или тамборес (барабаны)?
Для танцора любой инструмент может служить отправной точкой. На занятиях я всегда упоминаю конге и бас, потому что у них довольно острые акценты для слуха. И людям их легче находить, чем партии мелодийных инструментов. Иногда сложно передать слышимое телу, потому что этому не научено воображение, не научено сознание. Мы это можем пытаться делать каждый день, танцуя это, но без понимания, потому что нам этого не объясняют. Потому что не так часто об этом говорят. Поэтому, в соне бас имеет очень важный акцент. Раньше это была маримбула. У него рисунок 3-4-7-8, который помогает танцору поддерживать ритм. Акцент также может быть на 8-2-4-6....
... Сон танцуется в ритм. И, как я говорил раньше, имеет фокус на музыкальном контратьемпо (т.е. на 4 и 8). Но в центральной части Кубы танцуют в мелодию, т.е. с акцентом на 1 и 5.....
Наверное он не случайно так делает. Закономерности в игре упоминаемых им инструментов есть. При понимании этих закономерностей можно получить новые ключи для ориентации в танце.

P.S, Полное интервью, кому интересно. http://www.idance.ru/show.php?id_a=1065 (Да, сайт некоторые программы считают вредоносным).

Last edited by Laaluu : 07.02.2014 at 11:23. Reason: размыл конкретные утверждения
Laaluu is offline   Reply With Quote