View Single Post
Old 15.07.2014, 09:23   #132
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Quote:
Originally Posted by Булат View Post
ИМХО:
Есть такое понятие в искусстве - бриколаж.

Бриколаж - это создание художественного произведения из подручных средств. То есть человек берет разные элементы и спонтанно их комбинирует, раз за разом получая нечто уникальное.

Сальса как творчество и есть этот самый бриколаж.(ИМХО)

Комбинация всего, что умеешь с непредсказуемым каждый раз результатом в зависимости того как слышишь музыку.

А результат будет тем непредсказуемей, чем меньше схем, и чем больше элементов.

Единственный критерий - связь с музыкой.

Для меня - это и есть самый главный интерес, а повторение - скука.
Румба, связки, танцы ориш в том виде, как это обычно преподают - это схемы. И люди пытаются приспособить эти схемы - и получается "механика", узловязание или оришас невпопад. Даже выйти на сцену и под латино-джаз танцевать связки афро, по мне не гуд.

Янека вживую не видел, но по моему он использовал уличное касино, свои спортивные навыки, физическую форму, знания фольклорных танцев и сделал из всего этого бриколаж - свой стиль касино. Это его творческий продукт, как у любого действительно крутого танцора сальсы.

Бриколаж - это импровизация, вещь непредсказуемая. Ее нельзя сконструировать заранее в принципе.

А многие люди на форуме как то пытаются сконструировать некое правильное представление о сальсе. Как инженеры. Только танец - это же творчество, а не механика.

По мне вся эта тенденция списать/придумать/сконструировать схему очень тупиковая, хотя и хорошо продается.
Спасибо, Булат. Хорошо написал. Я, примерно, такого же мнения придерживаюсь.

Сначала хотел написать в этой теме много букв, но потом понял, что на форуме что-то кому-то объяснять пустое дело, как воду ситом набирать.
Andrey is offline