Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.04.2010, 14:31   #11
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Извините, но вы совершенно не поняли того, что я написал.
Не суточное вращение Земли, а годовое, наблюдаемое как перемещение Солнца от равноденствия к равноденствию. "Опытным путём доказанное" ещё в Стоунхендже и Аркаиме.
И не вокруг центра масс Галактики, а вокруг центра масс Солнечной системы - вы удивитесь, но он может отстоять от центра массы Солнца километров так на миллион.

А вы говорите - сальса. Тут со строгими теориями объяснить не удаётся...
=))))))Я прекрасно вас понял =) просто все что вы говорите, не относится никак к проблематике гелио и гео центрических систем. =)
Движение вокруг центра масс солнечной системы, равно как и вокруг центра масс галакти(тут я согласен, вы не об этом говрили, промаргал я это, но не суть) - это предмет другого спора, но я понимаю что вам хочется об этом высказаться =)

В чем новизна гелиоцентризма? В том что Земля, как и все другие планеты, обращается вокруг Солнца по окружности, и это вращение объясняет видимое движение Солнца среди звёзд. Вращение земли вокруг своей оси также расходилось с геоцентрическими представлениями о неподвижности земли.....а вы мне что хотите доказать?Что на самом джеле центр масс солнечной системы находится не в центре массы солнца?Нуц и что? Ну да - совершает биение солнышко вокруг это центра, но суть то не меняется, это дальнейшее открытие, не меняющее саму суть гелиоцентризма.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 14:52   #12
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
=))))))Я прекрасно вас понял =) просто все что вы говорите, не относится никак к проблематике гелио и гео центрических систем. =)...
Ох.
1. Физика: Земля НЕ вращается вокруг Солнца.
2. Математика: формулы Коперника отличаются от Птолемея только расположением точки отсчёта координат, что выразилось в изменении первого (дифферент относительно Солнца) из нескольких десятков использовавшихся тогда членов разложения по эпициклам.
3. Объяснения причин движения планет Коперник не давал, а описание проще не сделал.
4. Строго говоря, гелиоцентризм - такая же фикция, как и геоцентризм.

В приложении к сальсе (я всё ещё пытаюсь нащупать связь) это всё равно что бодаться о кубинском или нью-йоркском её происхождении. И то, и другое в какой-то степени верно и в какой-то не верно.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 15:16   #13
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

1.Масса Солнца заключает в себе 99.87% массы всей Солнечной системы. Центр масс солнечной системы не существенно отклонен от центра массы солнца. Когда я говорю существенно - я имею ввиду тот факт, что это несовпадение не переворачивает теорию гелиоцентрической системы с ног на голову. Это есть дополнение. Смысл гелиоцнетрической системы сущносно раскрывается в антогонизме с геоцентрической, а ваше утверждение не может серьезно переиначить смыслы.

Я подчеркиваю, что в противостоянии гео-гелио центризма данный факт не играет существенной роли.

2. Я с этим не спорил.
3. Согласен, только опять же непонимаю к чему это?
4. нет =)

Мой первоначальный посыл был : В средние века совсем не очевидно было как сейчас, что гелиоцентрическая система есть истина(хоть вы и не согласны с этим).

Last edited by Элиас Раевский : 28.04.2010 at 14:04.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 19:51   #14
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Так! Я уже запутался!
Объясните мне пожалуйста, крутится ли земля и, если крутится, то куда?
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 13:16   #15
Ostroushko
 
Ostroushko's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 97
Blog Entries: 3
Send a message via ICQ to Ostroushko
Default

Боже мой, я уже забыла из какой темы эта ветка выросла... а что за вопрос был?
Ostroushko is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 13:25   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Smile Девичья память

Quote:
Originally Posted by Ostroushko View Post
Боже мой, я уже забыла из какой темы эта ветка выросла... а что за вопрос был?
Не расстраивайтесь из-за проблем с памятью — просто прочтите первое сообщение темы
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 14:35   #17
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

а я где-то читал, что существует такая версия, что наше Солнце - двойная звезда!
соответственно из-за этого солнце вращается не вокруг своей оси, а вокруг центра масс двух звёзд
а вторая звезда находится что-то где-то в 1 световом годе от Солнца!!!

а давайте лучше споём песню "Звезда по имени Солнце"?
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 15:18   #18
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
Так! Я уже запутался!
Объясните мне пожалуйста, крутится ли земля и, если крутится, то куда?
Земля совершает весьма сложные движения. Даже если говорить о суточном "вращении вокруг земной оси", то и здесь надо не забывать об известных с античности прецессии и нутации, заметно искажающих простое "кручение":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прецессия
А если говорить о движении в Солнечной системе, то Земля движется по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой находится центр масс (ЦМ) Солнечной системы, а вовсе не Солнце.
Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет.
Подробности для желающих:
статья 13 движений Земли
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 15:55   #19
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
З
Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет. [/url]
Да, только за диаметр Солнца этот ЦМ все равно не выходит хотя нет, двойка мне по астрономии, 1,4 млн. км. это ж диаметр, а не радиус.

Last edited by earthen : 28.04.2010 at 15:59. Reason: добавление
earthen is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 17:35   #20
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет.
Ребята, а с чего вы решили что центр массы непосредственно у солнца совпадает с его геометрическим центром как у шарика? Этто очень упрощенная модель!
Солнце - объект с подвижной внутренней структурой в которой происходят непонятные нам процессы/реакции под воздействием которых перемещаются огромные массы вещества, и даже при отсутствии в солнечной системе ВСЕХ планет и астероидов, собственный центр массы солнца всё равно постоянно будет гулять и смещаться в каких-то там пределах!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Новые наборы: сальса, бачата, женский стиль с января. Центр Москвы, «Академия танца» Timbata Москва 0 14.01.2012 20:24


All times are GMT +3. The time now is 00:22.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024