Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 04.07.2014, 14:05   #111
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Когда сальса стала близка к тому, чтобы совсем выродиться, пошла новая волна возврата к её африканской составляющей.

Так что объяснение всего «заговором преподов», очень привлекательное в смысле простоты (ну, вы ж понимаете: если в кране нет воды, то понятно же, кто во всём виноват), имеет мало связей с реальностью.

У меня на этот счет, по ряду причин, несколько иное мнение.
Базируется оно, естественно, на исключительно личных наблюдениях и сопоставлениях.
Во-первых, ни один из привезенных «оттуда» за последние годы кубашей меня не впечатлил. За исключением разве что Ревильи.
Более того, выпускники различных Академий, Консерваторий и прочих хореографических пекарен откровенно разочаровали.
Разумеется, каждого из них там проабгрейдили «прооришили» в духе времени по самое «не балуйся».

Они не просто «афропластичны», скорее уж – афробальны.
Что делает их до тошноты похожими на своих коллег из российских школ бальсы.
Подозреваю, что тут не обошлось без влияния «большого брата», ведь в прежние времена мы активно сотрудничали. В рамках учебно-культурного обмена между двумя коммунистическими режимами. Поверьте пожилому человеку – я ещё иногда помню, о чем говорю...

Но в касино и первые, и вторые на удивление скушны. Я бы даже сказал – чудовищно примитивны. По сравнению с тем же Ревильей и кубашами предыдущего поколения.

«Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен – в Теофила?»(c)

Один из «творческих деятелей» однажды всенародно признался: когда я не способен придумать что-то новое, а время поджимает, я начинаю рыться среди забытого всеми старья...

Практика, на самом деле, не нова. Ею пользуются не только деятели от искусства, но и целые страны, потерявшие (на время? насовсем?) способность к созиданию, а посему впавшие в стагнацию.
Я знаю ещё одно, как минимум, государство, утратившее данное качество. И взамен сосредоточившееся на поиске блох «духовных скреп» в своем весьма содержательном прошлом.

Что касается касино, то здесь, на мой взгляд, все спокойно идет своим чередом.
Там, где оно целенаправленно культивируется, с ним все в порядке, и оно развивается, не обращая внимания на всеобщую истерию вокруг "шаманских плясок с бубнами".

Для тех, кто сейчас начнет активно задаваться вопросом – где, где оно? – отвечаю: ищите и обрящите.

Там же, где касино было всего лишь популярным «придатком» к чему-то ещё, в виде «сетент» и «сомбрер», оно, вне всякого сомнения и по официально озвученной "знатоками" версии – в решительном и безоговорочном упадке.

Но тут, скорее, не в сальсе дело. Может в консерваториях что-то подправить пора?

Пы.Сы.

Всё ИМХО, есессно. Увы, в связи с крайней занятостью следить за темой не могу, поэтому в дебатах поучаствовать не удастся.
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline  
Old 04.07.2014, 14:11   #112
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
не понимаю логики эволюции в сальсе - более древний вид (в данном случае, румба или афро) проникают (с последующим изменением до неузнаваемости, в более новый вид (в данном случае - в касино). А конечная цель какая тогда?
Kudesniца, Виктор писал http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=719 об истории. Подробно откуда ноги растут. Вы согласны со статьей?

Цель хорошо научиться двигаться? Согласны?
Не танцы виноваты что преподаватели пару лет танцуют и не могут объяснить что, почему и самое главное научить хорошо двигаться. Кстати преподаватели не виноваты что ученики пару лет отучились и по дискотекам.

Танцевальный мир похож на сосуд (imho). У дна - стенки расходятся и кажется что все разное. К горлышку все сходится и оказывается что все - до боли знакомо - 2 ноги, 2 руки, 2 лопатки.... Танго и кизомба, хип-хоп и эллегуа, абакуа и хип-хоп, линди и сальса. Различия огромны и минимальны.

И уже шаг вперед назад становится другим (oO)
Потому что в шаге в перед назад у Вас - работа корпуса из кубатона, высокий голеностопный из колумбии, плечи и кивок головы из румбы, преподавание на 2 из сона и....

Стайлинг (еще холивар) в нью-йорке это что? Набор 20 движений? Это стилизованная африка и не только.

Игра между мужчиной и женщиной это что? Узлы (касино нудос)? Или быстро быстро медленно от деспелоте до вакуны?

Не хочется теоретизировать. Умеете - варите соус.
В Москве есть звезды но уровень танцпола низкий (это уже другой холивар - опасно!). Гуагуанко в Барселоне, ХССФ в Хорватии, АВ в Нижнем Новгороде и еще кое что в сентябре....

Маркос Фернандес и С.Газарян
http://www.youtube.com/watch?v=RtAjMi9coNM
Диана и Хорхе
http://www.youtube.com/watch?v=6NVjbPVjesk

И все эти люди (и Фонтс тоже) говорят (или умалчивают вталкивая народу тупо футворк) - я долго изучал хип-хоп, румбу, ориш, изоляции, тряски, волны - чтобы просто красиво шагать вперед назад и покрутить пару узлов. А то что этих трех секунда килограмы подводной работы - Вы сами же знаете!

Это целый путь... и не все хотят и не всем нужно. И мы не заставляем. Достаточно среднего. Для Московского....

Если я Вас не правильно понял - поправьте
Blues is offline  
Old 04.07.2014, 14:31   #113
Kudesniцa
 
Kudesniцa's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post

Они не просто «афропластичны», скорее уж – афробальны.
Что делает их до тошноты похожими на своих коллег из российских школ бальсы.
Но в касино и первые, и вторые на удивление скушны. Я бы даже сказал – чудовищно примитивны. По сравнению с тем же Ревильей и кубашами предыдущего поколения.

«Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен – в Теофила?»(c)

Один из «творческих деятелей» однажды всенародно признался: когда я не способен придумать что-то новое, а время поджимает, я начинаю рыться среди забытого всеми старья...

Практика, на самом деле, не нова. Ею пользуются не только деятели от искусства, но и целые страны, потерявшие (на время? насовсем?) способность к созиданию, а посему впавшие в стагнацию.
Я знаю ещё одно, как минимум, государство, утратившее данное качество. И взамен сосредоточившееся на поиске блох «духовных скреп» в своем весьма содержательном прошлом.

Что касается касино, то здесь, на мой взгляд, все спокойно идет своим чередом.
Там, где оно целенаправленно культивируется, с ним все в порядке, и оно развивается, не обращая внимания на всеобщую истерию вокруг "шаманских плясок с бубнами".

Там же, где касино было всего лишь популярным «придатком» к чему-то ещё, в виде «сетент» и «сомбрер», оно, вне всякого сомнения и по официально озвученной "знатоками" версии – в решительном и безоговорочном упадке.

Но тут, скорее, не в сальсе дело. Может в консерваториях что-то подправить пора?
Саш, я во многом с тобой согласна. Практически об этом и пыталась вести речь изначально.
__________________
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами
Kudesniцa is offline  
Old 04.07.2014, 14:32   #114
Kudesniцa
 
Kudesniцa's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Blues View Post
Kudesniца, Виктор писал http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=719 об истории. Подробно откуда ноги растут. Вы согласны со статьей?

Если я Вас не правильно понял - поправьте
Я читала эту статью. С чем-то согласна, с чем то - нет. Для того что бы увериться в чем-то, нужно перелопатить и переживать значительно больше информации, чем та, которая гуляет свободно в интернете, дается в статье Виктора Радзюна или Александра (если я правильно поняла, что это Tatic). По этому и не говорила никогда с уверенностью что из чего выросло и куда должно прорасти. Есть личные ощущения - нравится пол-песни танцевать афро/румбу, а потом "влазить" в касино или нет - мне, нет. Нравится использовать наработанную практикой афро/румбой или прочими направлениями пластику не выходя далеко за рамки касино - да, очень нравится.


Да, поняли не правильно. Поправила выше.
__________________
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами
Kudesniцa is offline  
Old 04.07.2014, 14:32   #115
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Quote:
Originally Posted by Sergey Gazaryan View Post
Да, понимаю, что ответственность , да ответственно и подхожу. С вами полностью согласен, что танцевать Афро везде подряд , еще и , не дай бог, под сальсу романтику не нужно.
Не дай бог танцевать сальсу романтику ))
Blues is offline  
Old 04.07.2014, 14:35   #116
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Эволюция..я не антрополог, но в институте изучала, помнится. При эволюции происходит полное или частичное изменение генетического состава вида, ввиду борьбы за существование.

В этом случае, я тогда вообще не понимаю логики эволюции в сальсе - более древний вид (в данном случае, румба или афро) проникают (с последующим изменением до неузнаваемости, в более новый вид (в данном случае - в касино). А конечная цель какая тогда? Создание единственного совершенного социального танца, в принципе?
Понимаете, эволюция — это лишь процесс (я говорю об эволюции вообще, не только о биологической её составляющей). Если у неё и есть какая-то стратегическая цель, то нам, человекам, она неизвестна. Наш уровень — это тактика: изменились условия — мы реагируем на них так или иначе; и то, что интересно/полезно большинству — закрепляется (но не факт, что спустя какое-то время не отвалится под влиянием новых вводных и не сменится тем, что казалось изжитым и даже вредным).

А если говорить о биологической эволюции — это ведь мы сами считаем себя венцом творения; но никто не поручится за то, что на самом деле это тупиковая ветвь, а будущее — за какими-нибудь высокоорганизованными головоногими моллюсками
v.radziun is offline  
Old 04.07.2014, 14:39   #117
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Нравится использовать наработанную практикой афро/румбой или прочими направлениями пластику
И я так думаю.
Как нарабатываете? Изучаете отдельные движения (не вдаваясь в ритмы, общую идею) или прям берете и учите одного оришу?
Кстати Д.Родригес говорит - нас учили одному движению одного ориши по 4-6 часов. Представьте - 6 часов только "топа".
Blues is offline  
Old 04.07.2014, 14:52   #118
Kudesniцa
 
Kudesniцa's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Понимаете, эволюция — это лишь процесс (я говорю об эволюции вообще, не только о биологической её составляющей). Если у неё и есть какая-то стратегическая цель, то нам, человекам, она неизвестна. Наш уровень — это тактика: изменились условия — мы реагируем на них так или иначе; и то, что интересно/полезно большинству — закрепляется (но не факт, что спустя какое-то время не отвалится под влиянием новых вводных и сменится тем, что казалось изжитым и даже вредным).

А если говорить о биологической эволюции — это ведь мы сами считаем себя венцом творения; но никто не поручится за то, что на самом деле это тупиковая ветвь, а будущее — за какими-нибудь высокоорганизованными головоногими моллюсками
Виктор, я понимаю, что вы хотите донести. Но, честно говоря, не считаю это эволюцией, т.е. имею ввиду, что сам термин "эволюция" здесь не совсем уместен (беря во внимание, его описание в словарях) для описания того, что происходит сейчас в сальсе касино. Думаю, это можно было бы назвать другим, более подходящим термином. Думала, написать про ассимиляцию, но это тоже будет не совсем верно. По этому даже и не предлагаю, а просто высказываю сомнения в правильности использованного здесь.
__________________
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами
Kudesniцa is offline  
Old 04.07.2014, 14:58   #119
Kudesniцa
 
Kudesniцa's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Blues View Post
И я так думаю.
Как нарабатываете? Изучаете отдельные движения (не вдаваясь в ритмы, общую идею) или прям берете и учите одного оришу?
Кстати Д.Родригес говорит - нас учили одному движению одного ориши по 4-6 часов. Представьте - 6 часов только "топа".
Я говорила про отдельные движения? - нет. Это было бы весьма шапочно и не продуктивно.

Повторю, я говорила (несколькими страницами ранее) о том, что всеми руками за погружение в культуру и изучение нескольких направлений, включая афро-пластику. И применение этих знаний для более комфортного существования в танце (умения обыгрывать акценты, переходы). Но против внедрения огромного количества румбы в касино, разделяя эти два направления, как самостоятельные (и взаимно существующие в дозе "приправы").
__________________
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами
Kudesniцa is offline  
Old 04.07.2014, 19:52   #120
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Добавлю пока еще и вечеринку под названием "Мамита" на Хохловском (ПОКА там ее МАЛО, т.к основной репертуар это бачата доминикана). Предположу, что она там появилась потому что там теперь Борис Кинтеро бывает.
И, понятное дело - кто классы во время вечерины дает, тот и "заказывает музыку". И это нормально. Не нормально было бы, если бы было иначе.
Я на секундочку, не могу позволить моей Мамите заработать репутацию бачата-вечеринки. Репертуар на ней - 3 сальсы/тимбы, 1-2 сона, 2 бачаты доминиканы, 1 бачата "популяр". Преподы с румбой, тимбой, соном приглашаются именно для поддержания "кубизма".
А доминикана основным репертуаром это в маленьком зале.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline  
Closed Thread



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 23:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024