Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.09.2014, 13:47   #261
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Да почему же.. наша школа выступала с Афро-шоу и сам я танцую румбу Колумбию.. https://vk.com/video195982762_170852603 против самих танцев я ничего не имею. Танец само по себе понятие нейтральное если брать физическую сторону.. Можно ли в ритуальных танцах взять только физический пласт? Развивать пластику это хорошо. Проблемы начинаются когда пытаются смешать Коня и трепетную лань.
P.S Румба возникла на Кубе и не является племенными плясками - это "baile de Solar" в той же Колумбии не мало испанского Фламенко. Румба это КУБИНСКИЙ фольклор. А Афро-пляски это чистая Африка, ритуальная, племенная, религиозная это не плохо и не хорошо, каждый делает свой выбор.
Tatic is offline  
Old 30.09.2014, 14:00   #262
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Румба возникла на Кубе и не является племенными плясками - это "baile de Solar" в той же Колумбии не мало испанского Фламенко. Румба это КУБИНСКИЙ фольклор. А Афро-пляски это чистая Африка, ритуальная, племенная, религиозная это не плохо и не хорошо, каждый делает свой выбор.
Александр, ну вот опять Вы сами себе рамки выдумываете — в этом и проблема. Вот сопоставьте сами:

Вот привезли на Кубу негритянские племенные пляски — юку и т. п. На Кубе они превратились, путём добавления разнообразных элементов, в гуагуанко. И это, согласно Вашим словам, нормально и даже хорошо.

Теперь рассмотрим сходную ситуацию: на Кубе в 50-х появилось касино. Затем, путём добавления разнообразных элементов, этот танец эволюционировал, превратившись в то, что называют кубинской сальсой, тимбой и прочими красивыми словами. Но это, по Вашему мнению, ужасно и не имеет права на существование.

Мне кажется, это какая-то странная логика.
v.radziun is offline  
Old 30.09.2014, 15:29   #263
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вот привезли на Кубу негритянские племенные пляски — юку и т. п.
Точно так же привезли европейские племенные пляски.
Уже достало это строительство "берлинской стены": вот до какого-то времени был ужас-ужас, а потом внезапно появилась "цивилизация и всё такое". Напоминает коммунистов с отгораживанием "до и после революции (причём октябрьской) 1917 года".
Причём человек пытается запретить любые изменения после ещё одной даты. Какой-то период в развитии танцев объявляется "самым правильным и лучшим", а остальное закидывается грязью. Этот период - был и прошёл, и он не лучше и не хуже.
Jean Lafitte is offline  
Old 30.09.2014, 22:34   #264
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

То что Вы называете "Тимбой" нигде не существует кроме как на конгрессах по "Сальсе" - это искусственная и придуманная коммерческая смесь за пределами Кубы. В отличие от естественной эволюции в случае Гуагуанко.
Tatic is offline  
Old 01.10.2014, 09:30   #265
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
То что Вы называете "Тимбой" нигде не существует кроме как на конгрессах по "Сальсе" - это искусственная и придуманная коммерческая смесь за пределами Кубы. В отличие от естественной эволюции в случае Гуагуанко.
Вы уверены, что старые негры-конголезцы в своё время не ругали молодёжь, увлечённую гуагуанко: «Испоганили нашу родную юку, намешали в неё чёрт-те чего, да ещё поют на испанском, как беломазая нечисть»?
v.radziun is offline  
Old 01.10.2014, 12:57   #266
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Песня про Чанго и Йемайа - вы видите Афро? Вот так и танцуют на Кубе Касино под Тимбу от Александр Абреу. https://www.youtube.com/watch?v=-tedBLlWGPU

Last edited by Tatic : 01.10.2014 at 13:08.
Tatic is offline  
Old 01.10.2014, 13:04   #267
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
То что Вы называете "Тимбой" нигде не существует кроме как на конгрессах по "Сальсе" - это искусственная и придуманная коммерческая смесь за пределами Кубы...
Извините, но я периодически лазаю по фейсбучным страницам некоторых кубинцев, живущих на Кубе - музыкантов, ди-джеев, артистов - и очень часто натыкаюсь на их размышления и высказывания на тему что ж такое тимба вообще и что она для них значит в частности. Так что в музыке в "пределах Кубы" такое явление и понятие присутствует.
Corizza is offline  
Old 01.10.2014, 13:10   #268
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Corizza View Post
Так что в музыке в "пределах Кубы" такое явление и понятие присутствует.
Вы меня сбили с толку! Или я вас не правильно понял или вы не прочли все то, что было написано выше. Тимба это МУЗЫКА, Касино это танец.
Tatic is offline  
Old 01.10.2014, 13:45   #269
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

В цитируемом посте вы не сказали, что имели ввиду музыку)
Ок. В том что тимба существует мы согласны) но что тогда вы предлагаете танцевать под музыку, которая называется "тимба"?
Касино в чистом виде, без каких-либо примесей не очень хорошо сочетается со столь экспрессивной музыкой. Приходится как-то изворачиваться же, что бы обыгрывать музыку. Не, ну можно конечно, встать посреди танца в гордую позу и сказать: "Фу! что за африканщина?!" и подождать когда "барабанная дробь" сменится чем-нибудь более "танцевабельным", но это как-то...
То, что сейчас для танца под тимбу нет определенного (вернее, официально закрепленного) названия еще не означает, что этого названия не будет через некоторое время

Last edited by Corizza : 01.10.2014 at 14:49.
Corizza is offline  
Old 01.10.2014, 13:56   #270
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Тимба это МУЗЫКА, Касино это танец.
Александр, Вы никак не можете принять простой факт: мир меняется. И если меняется музыка (в этом Вы ей, слава богу, не отказываете), то точно так же может — и меняется — танец.

В том, что социальный танец, сложившийся на основе кубинского народного городского танца касино, видоизменился и получил название сальса (а также, что он зажил своей собственной жизнью), на мой взгляд, нет ничего предосудительного и ужасного. Применение названия сальса к социальному танцу — это уже сложивший факт, сколько бы Вы ни говорили о том, что это весь мир «шагает не в ногу», что только Вы (Марреро или кто-то ещё) знаете, как он должен правильно называться и танцеваться.

С тимбой такого консенсуса нет: лично я пока что склонен называть так именно музыку, не танец. Но это не мешает мне понимать простую вещь: вполне возможно, что впоследствии эта точка зрения устареет, и большинство станет называть тимбой и танец, исполняемый под музыку тимба. В этом нет никакого преступления против принципов — лишь принятие того факта, что всё в этом мире течёт, всё изменяется.

Ну и напоследок — об афро. Я учился танцевать довольно давно, скоро будет 15 лет, как начал. В те поры у нас танцевали кубинскую сальсу, максимально приближенную к тому «идеальному касино», поклонником которого Вы являетесь. Поэтому я вполне понимаю Вашу отрицательную реакцию на подход, согласно которому кубинская сальса без афро чуть ли не невозможна. — Возможна, конечно же, возможна! И когда в кубинской сальсе становится больше афро, чем касино — вероятно, это перебор (и реакция поддерживающих Вас здесь людей — это именно протестная реакция людей, которым надоела подмена кубинской сальсы афроМ). Но и впадать в другую крайность и утверждать, что современная кубинская сальса не может вбирать в себя какие-то элементы румбы и афро — тоже неправильно. На мой скромный взгляд, конечно. Истина — она где-то посередине.
v.radziun is offline  
Closed Thread



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 13:20.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024