Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20.01.2009, 03:40   #1
Vercha
 
Vercha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 45
Default Впечатления от конгресса «Baila en Cuba» 2008, Гавана

Quote:
Originally Posted by 2Albert View Post
У вас на YouTube много video с Baila en Cuba 2008 . Может расскажите о Ваших личных впечатлениях от конгресса?
Сложно, если честно, то очень сложно....Яркие эмоции, впечатления, адреналин, переворот в голове и в теле, не помещаются у меня никак ни в слова, ни в буковки. Ну совсем этот конгресс, его организация и атмосфера, да и конечный результат, не похожи на виденное мной ранее (Болгария, Стокгольм, Мюнхен).

Можно, я лучше размещу (естественно с разрешения автора!) уже написанные впечатления другой участницы конгресса, под которыми мы все трое готовы подписаться?



Елена Шерман:
Мои впечатления о сальса-конгрессе Baila en Cuba , ноябрь, 2008 г.

Вселенная смотрит моими глазами,
Космос танцует моими ступнями
И вся Бесконечность моими руками,
Мой друг, обнимает тебя!

(не знаю, чье, но очень созвучно)

Энтузиастов посетить сальса-конгресс в этом году из всей группы набралось только трое – я, Вера и Женя.
Видимо, плохую рекламу сделали посетившие конгресс в прошлом году – мы были наслышаны о бездарно проведенном времени, о том, что там сплошные «алиманы» - немцы-иностранцы, то бишь, и т.п.
Скажу сразу, что мы с первого же дня были в таком восторге от всего происходящего, что эмоции «перли» и сочились у нас из всех пор
Причем, мы все втроем, не сговариваясь, взяли эту, странную на первый взгляд услугу – персонального танцора ( по- испански – bailarin, что мы сразу же переиначила в «балерун» ).
Вера сразу сказала, что «балерунами» будем меняться и передавать их из рук в руки, чтобы не надоедали .

С первого же дня мы с головой окунулись в атмосферу конгресса. Скажу честно, я ужасно парилась, - а вдруг мне достанется страшный, уродливый или толстый «балерун», с которым придется топтаться все 5 дней?! И еще я боялась, что попаду в группу, где люди будут уметь больше, чем я, и мне будет ужасно неуютно и некомфортно.
Но – забегая вперед, скажу, что от этого конгресса каждый из нас троих получил свое – то, что искал, и по-максимуму, и даже больше!.
Разделение по уровням было достаточно подробным, так что каждый нашел себе группу по запросам, уровню и комфортности пребывания.
«Балеруны» нам достались замечательные, прекрасно танцующие, очень обаятельные, преподаватели в группах – зашибись, какие харизматичные , прекрасно двигающиеся и ведущие, атмосфера на занятиях царила рабочая и непринужденная, музыка играла ото всюду, и – тело двигалось само, жило в этом ритме, дышало, танцевало, парило, и те движения, которые мы в Москве на занятиях, тараща глаза, пытались понять – какой именно частью тела он (препод) это делает??? – тут получались сами.
Мы словно настроились на эту волну. Звучала музыка – мы автоматически начинали двигаться, попа, ноги, руки и корпус жили своей отдельной жизнью и танцевали свой танец.

О попе надо сказать особо. Там мы поняли, что попа – это наше все!
Как кубинки себя носят!
Когда я училась в институте, я была яростной фанаткой БГ (Бориса Гребенщикова, кто не в курсе), и моей любимой его песней была – «Она может двигать собой в полный рост!».
Так вот, на Кубе это стало моим девизом. Там танцуют, как живут – и живут, как танцуют.
И стандарты, навязанные нам глянцевыми журналами, о пресловутых 90-60-90 – на Кубе оказались пустым звуком. У кубинки масса достоинств, основные из которых – в порядке важности – попа и грудь . И она их несет! С достоинством, с осознанием своего превосходства, свой женственности! И она этим двигает – в полный рост!
И она телом умеет говорить. Безусловно, когда она (кубинка) танцует, она танцует всем – и телом, и лицом. Мимика – это отдельный разговор. Я не могла оторваться, глядя на танцующих в паре кубинцев. Это не танец – это диалог. Она его то отвергает, то манит, то кокетничает, то изображает полную холодность.
И там распространено и потрясающе смотрится сочетание соло- и парного танцевания, и, кстати, на конгрессе очень много уделялось внимания именно соло-танцеванию.
Партнер в танце старается продемонстрировать себя во всей красе – вот он я! Отпустив во время танца девушку в свободное плавание, он начинает выписывать такие кренделя, что падает челюсть! А девушка – то игнорирует, то манит, то подначивает, и вот они уже опять сливаются в паре и двигаются вдвоем, как одно целое. Он ведет, она – послушна, но она не забывает о своей драгоценной попе, она трясет всем, чем только можно и показывает себя, и украшает рисунок танца, предлагаемый партнером, своей женственностью.
Так вот, всего этого я насмотрелась на концертах, которые проводились ежевечерне все 5 дней в огромном павильоне Pabexpo и куда мы, едва успев часок поспать после целого дня занятий, неслись, чтобы опять с головой окунуться в этот водоворот из музыки, танцев, лиц, ставших за 5 дней уже знакомыми и родными.
Все наши «балеруны» тоже приходили на концерты и самозабвенно танцевали, успев уделить внимание как своим дневным парнершам, так и «балеруншам».

Эти концерты – это что-то незабываемое! Бесподобная Haila, Adalberto Alvarez y su Son, Azucar Negra, Pupy y los que son son, Paulito F.G. y su Elite, Elito Reve y su Charangon, Bamboleo y Los Van Van!
Многие из нашей группы, приходя вечером на концерт, оставались достаточно равнодушными – мол, звук не фонтан и вообще…
Авторитетно заявляю, что, чтобы прочувствовать весь кайф, надо было внедриться в самую гущу танцующей около сцены толпы, танцевать и петь вместе с ними, чувствовать ритм, пульс, бешеную энергетику исполнителей и отвечающих им тем же слушателей!
5 дней я питалась и дышала этой атмосферой. Она въелась мне в мозг, в кровь, я не представляю теперь, как иначе можно двигаться и жить.

В заключение – несколько слов об организации конгресса. Организовано все было отлично, разделение на группы очень подробное, много интересных мастер-классов – румба, мамбо, афро, ча-ча-ча, сон, женская и мужская пластика, перкуссия, и – сальса, сальса, сальса…
Индивидуальные партнеры, танцевавшие с нами на конгрессе, были неизменно улыбчивы, вежливы и терпеливо повторяли каждую связку по 50 раз, если нужно, пока она не станет получаться как надо . И вечером на концерте, что в принципе не входило в их обязанности, не оставляли своих подопечных, пока не протанцуют с ними весь «пройденный материал», и более – сверх программы .
В последний вечер у нас был как бы «отчетный концерт», на котором каждая группа показала, чему научилась, и масса показательных выступлений различных танцевальных коллективов. Это был праздник жизни, фейерверк, масса адреналина, эмоций, ощущений…
Повторюсь, каждый получил то, зачем ехал – кто-то – новые движения, пластику, кто-то проникся духом танца и прочувствовал его, кто-то ознакомился с новыми стилями, танцами, и – все мы – поняли, куда, в каком направлении нам хочется двигаться дальше.

В последний вечер, за час до отъезда в аэропорт, мы с Верой и Женей зашли в кафе рядом с нашей касой партикуляр, заказали сангрию, играла какая-то группа, тут же подскочили кубинцы и потащили девочек танцевать, а я сидела, пила безумно вкусную, сочную, прохладную сангрию, смотрела на танцующих, и физически ощущала – это мой последний «глоток Кубы».

И все мы поняли, что мы хотим сюда вернуться, получить еще глоток Кубы, хотим снова забыть о том, кто мы, что мы в нашей обычной ежедневной суете, и – превратиться снова в сгусток энергии, эмоций, ощущений, чувств, восторга и ощутить эту самую полноту жизни, - и двинуть собой – в полный рост!!!
Vercha is offline   Reply With Quote
Old 20.01.2009, 14:38   #2
Sve
 
Sve's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 193
Blog Entries: 2
Send a message via ICQ to Sve
Default

В этом году на семинарах не была, не знаю, но все остальное - чистая правда Особенно про попа- наше всё!
Sve is offline   Reply With Quote
Old 20.01.2009, 15:03   #3
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Thumbs up Спасибо!

Показал жене... она прочла и сказала - "Я как знала, тебя одного на Кубу не отпущу"
P.S.
Елене Шерман RESPECT!
Очень мне CоЗвучно написала.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 20.01.2009, 15:11   #4
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Sve View Post
все остальное - чистая правда Особенно про попа- наше всё!
А ты всё косички растишь, Свет
v.radziun is online now   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сальса-фестиваль «Baila en Cuba» 2016 (Гавана, 20—26 ноября) cubata Болтаем по делу 1 01.09.2016 15:30
Сальса-фестиваль «Baila en Cuba», Гавана, 22—28.11.2015 cubata Болтаем по делу 3 24.08.2015 14:14
Сальса-фестиваль «Baila en Cuba» 2014 (Гавана, 23—29 ноября) cubata Болтаем по делу 9 07.10.2014 01:06
Сальса-фестиваль «Baila en Cuba» 2013 (Гавана, 24—29 ноября) cubata Болтаем по делу 2 12.08.2013 13:11
Сальса-фестиваль «Baila en Cuba» 2012 (Гавана, 25—30 ноября) cubata Болтаем по делу 5 24.09.2012 13:37


All times are GMT +3. The time now is 11:59.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024