Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 19.11.2009, 09:00   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Тусовки: кубинские и не очень

Quote:
Originally Posted by Blues View Post
К "кубинцам" не только ходят - потому что они "кубинцы", а ведь еще по тому - что атмосфера там другая и танцы другие
Виталий, я, собственно, это и имел в виду.
Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Очень хочется понять, в чем коренное отличие преподавания (тусовка, школы...) кубинцев от аналогичного нашего
Тимур, речь идёт не о преподавании, а о «кубинской атмосфере».

Те, кто ходит «на кубинцев» — ходят в первую очередь тусоваться (а уж потом — танцевать). Кубинцы любят и умеют веселиться, создают такую расслабленную, ненапряжную атмосферу. Тут вряд ли девушка будет делать вам страшные глаза, если вы сделаете какую-то фигуру в танце не так (а на русской сальса-вечеринке это вполне обычное дело). Словом, танцы в кубинской тусовке стоят далеко не на первом месте.

В не-латинской тусовке дело обстоит с точностью до наоборот: тут в первую очередь важно, как человек танцует. Не очень понимаю фразу о менеджменте и сальсатонистости, которую обронил Виталий; по мне — не-латинской тусовке очень не хватает здорового пофигизма и расслабленности. Часто люди танцуют с такими лицами, так напряжённо, что понимаешь — они не развлекаться сюда пришли, а делать тяжёлую работу (зачем — другой вопрос: для занятия какого-то места в иерархии, для того, чтобы кому-то что-то доказать, держать себя в тонусе и т. д.).

Однако не стоит думать, что кубинская тусовка не имеет недостатков, а не-латинская — достоинств.

В первой пофигизм и расслабленность часто провоцируют нежелание развиваться и копаться в глубинах кубинской культуры («А зачем? Мы же развлекаться пришли!») — всё сводится к внешнему антуражу в виду сигары в зубах и рома, плюс пара-другая прыжков по танцполу а-ля раненый кабан.

Зато в не-латинской тусовке обычно большее внимание уделяется деталям, мелочам в технике танца, музыке, копанию во всяческой музыкальной теории и истории сальсы.

Хорошо бы, конечно, взять лучшее от этих двух типов тусовки, но уж больно разнонаправлены они, пока я удачных опытов не видел. Точнее, изначально сальса-тусовка была едина, а потом направления разделились по интересам.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 09:20   #12
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

исчерпывающе и очень информативно.
Похожая ситуация... и у нас в Казани! Хотя, разумеется, в гораздо меньших масштабах. У нас только за "чувственную атмосферу" отвечают не кубинцы, а венесуэльцы, в огромном количестве ввозимые уже лет пять, наверное, для обучения на вертолетном заводе. Хороших танцоров - раз-два и обчелся, но девушки валом валят в "Куба Либре", маленький ресторанчик в центре города, круглосуточно проигрывающий нашу с вами любимую музыку, место досуга de los venezolanos Там тоже танцы имеют малостепенное значение, а больше - то, что тебя обжимает-прижимает горячий латино ) Со всеми вытекающими )
И есть "белые школы", где действительно преподают, и достаточно толково.
Впрочем, кажется, в последнее время наметился некий симбиоз - Алмаз El Maziel открыл свою школу Mojito, если не ошибаюсь, именно там, в "Кубе".
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 09:37   #13
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Важна не столько национальность, сколько склад характера

Ну, кубинцы ли, венесуэльцы ли — неважно, мы друг друга поняли.

Что касается симбиоза — в Питере, например, одну из основных латинских тусовок — дискотеку «Тропикана» — организует уже больше 10-ти лет Никита Жигульский (как Вы понимаете, не латиноамериканец ни разу). Естественно, «Тропикана» и свои школы продвигает, это нормально.

Существуют и обратные примеры: одна из крупнейших и старейших школ Питера «не-латинского» направления — «Сальса Вива» — создана и управляется латиноамериканцем — Карлосом Торресом.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 09:52   #14
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Я все-таки полагаю, что у "кубинцев" гораздо большая текучесть кадров, чем у "бледнолицых", ибо последние, кажется, очень хорошо продумывают и занятия, и способы удержания, и все остальные моменты менеджмента? Получается, первые постоянно вербуют случайно зашедших новичков на своих дискотеках за счет харизмы и аутентичности?
С другой стороны, насколько я понимаю, в Москве сейчас много танцоров кубинского происхождения с профессиональным хореографическим образованием. Чего стоит, например, открытие Fiesta Latina (правда, до сих пор нет отзывов почему-то) с двумя специально "выписанными" с Кубы преподами! Это и есть тип Карлоса Торреса?
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 11:30   #15
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Ха Ха.Timurito, Это Вы у Blues спрашиваете , про разницу в коренном отличие преподавания?
Не лучше ли спросить живых очевидцев и современников.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 11:38   #16
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

v.radziun не соглашусь с вашим постом "Тусовки: кубинские и не очень"
Со всем , что написано. Слишком разделили все.
Все что описали присутствует в равных долях во всех тусовках ну может быть 45% на 55%, но разделять такой малый процент не имеет смысла.
А вот ответ Timurito, про обстановку в Казани больше похож и на ситуацию в Москве.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 11:51   #17
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Честно - я видел и Хильберто, и Габриэля (он к нам приезжает в Казань через пару дней, кстати) - ну не впечатлился... и потому мне удивительно, когда я слышу, что эти люди обучили кучу замечательных преподов-россиян. Первый был, например, учителем Армена, второй - тольяттинцев, да и кучи другого народа...
А что конкректно не впечатлило? Или более подробные впечатления если нет конкретики ( бывает так видишь- не нравится , а что объяснить не можешь).
Может просто разница восприятия танца касинщика и линейщика различны?
Я считаю , что Хильберто и Габриэль на сегодня лучшие кубинские преподы.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 12:00   #18
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

да черт его знает, что не впечатлило
Хильберто я видел ооочень мало - всего одно занятие с простыми шагами, а потом на сальсатеке. Так что вполне возможно, что я и близко не понял его потенциал.
На Габи специально ездил в Тольятти, видел его реггетон и чуть было не упал в обморок. Нет, я не против интимных отношений, я очень даже за! - но не при всех же в танцзале ))
А касино у него забавное... какое-то такое мягко-обтекающее непонятно-какое ) Надо на этих выходных поближе его рассмотреть ))

Что касается сообщения Виктора, то ведь правда: есть тусовки, где, грубо говоря, выделываются друг перед другом (сам грешен, бывает иногда такое у меня в Казани), и где просто танцуют легко и "в удовольствие", потому что все друзья и все друг друга любят (Альмет).
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 12:03   #19
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Я все-таки полагаю, что у "кубинцев" гораздо большая текучесть кадров, чем у "бледнолицых"
Не знаю, не уверен. Во-первых, танцевать-то кубинцы умеют (мы же говорим о преподавателях, а не о мальчиках с гаванских улиц), и у них есть своя преданная публика. Во-вторых, в понятие «тусовки» попадают не только дискотеки, занятия тоже.
Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Fiesta Latina […] Это и есть тип Карлоса Торреса?
Нет, не думаю. Проект «Фиеста Латина» организован нашей соотечественницей, это да, но — чрезвычайно «кубалюбивой», ценящей именно стиль жизни по-кубински. И школа, как я понимаю, это только часть того «айсберга» проектов, которые она затевает.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2009, 12:09   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
v.radziun не соглашусь с вашим постом "Тусовки: кубинские и не очень"
Со всем , что написано. Слишком разделили все
Laaluu, я намеренно описал крайние точки. Понятно, что есть и ребята из «любителей тусовки», копающие глубоко, как есть и большое количество поверхностно знакомых с предметом «танцоров». Но общие тренды вполне верно описаны, если судить по тому, что Тимур с ними согласился.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:45.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024