Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 08.02.2010, 08:49   #11
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Есть танец для души, а есть показуха. У каждого из них есть еще наверное множество подпунктов. Так вот бальники устраивают показуху. И можешь Юра мне ничего не говорить, в одном городе живем и в одни места ходим.
А трюки в топку. Между прочим, мой клипчег выложили.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 12:21   #12
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Есть танец для души, а есть показуха. У каждого из них есть еще наверное множество подпунктов. Так вот бальники устраивают показуху.
Дело не в "бальниках" Андрей, а вопрос, на мой взгляд, заключается в наличии некоей двойной морали в сальсе. Вначале глупые белые люди приглашают носителей сальса-культуры дабы поучиться у них уму-разуму, где эти носители наряду с повседневной сальсой показывают ещё и всякие танцевальные трюки, но естественно предупреждают, что это мол не на повседневку а токмо на всякие шоу и прочие рекламно-развлекательные штучки-дрючки. А глупые белые люди, привыкшие видимо всё и вся грести под одну гребёнку, говорят: вот это - правильно и кошерно, а вот это - бяка и плохо, поэтому "шкетам" не показывать, а маэстро из некоего "расстрельного списка" отрывать головы и мочить. Прикольная ситуация, ага!
Если это такое национальное видение сальсы, то я что-то не наблюдаю толпы иностранцев приезжающих к русским преподам учиться танцвальному уму-разуму, покамест всё с точностью до наоборот.

Ещё раз для нормального понимания вопроса: я не призываю бездумно рекламировать танцевальные трюки, но было бы гораздо разумнее вывести этот вопрос "из тени", легализовать если хотите, но при этом твёрдо объяснять людям, что исполнение трюков это удел профессионалов (или полупрофессионалов если хотите в хорошем смысле этого слова).

PS. А вот припоминаю в Питере один классно танцующий товарищч (на FreeFest) в NY классно и элегантно на шпагат садился (опять же прямо как в кубане), его партнёрше в танце очень понравилось... - это было плохо и некошерно?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 12:53   #13
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Ты что-то опять все в трюки увел. Мне вообще пофигу на трюки. Давненько я их не видел на тесных танцполах. Я говорю про показуху на простых дискотеках.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 12:56   #14
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Кто как, а я так , всегда, танцую показуху.
Вообще, умение хоть немного танцевать уже показуха.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:07   #15
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Ну не знаю. Некоторые так танцуют, что плакать хочется. Я такое показухой не назову.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:08   #16
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Я говорю про показуху на простых дискотеках.
Что это такое?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:09   #17
bailaraton
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 111
Default

Свинг лучше схватывается белыми людьми. Корявости на порядок меньше. Соответственно, более адекватно двигаются люди.

Свинг более размашист.
В эту субботу мы провожали "Сон де Оро" в гавану. Толкотня была невообразимая. Стали себе в пары и танцуют люди.
Так нет же, одно чудо (относительно вменяемо двигающееся) стало танцевать, пиная всех подряд.
Особо мило было, когда юноша начал куда-то там сгибаться (в толпе!) и пролезать у барышни под руками, упершись головой мне в задницу.
Желание, пардон, пустить ветры в знак протеста - этого соседи по сальсатеке во мне еще не вызывали .
Я не очень много видел свинговых мероприятий, но такого там обычно не видал. Иначе они друг друга поубивают нафиг.
Так компактно народ там не набивается на танцпол, а если набивается - обычно не сносит всех вокруг.

В т.ч. связано с тем, что текучка в сальсе - огромная.
Обилие невменяемых новичков.
--------------
Шикарная цитата про Француза.
"Смотрите дети, как это крюююто. Но вам низзя пока, вы еще маленькие".
С криками "Я МАЛЕНЬКИЙ????!!!!!!" невменяемые подростки (30 лет и с пузиками) начинают разносить все вокруг. Ломая шеи и носы партнершам и соседям.
Да, конечно, их нужно предупреждать.
Да, это помогает.


Когда-то я работал в детской организации. Руководство запрещало нам курить на виду у детей. Не то чтоб скрываться - но делать это максимально незаметно. Я сначала возмущался, а потом понял, почему они правы.
Доходило до смешного: сворачиваешь за угол, чтоб тихо-скромно предаться пагубному - а там уже занято, там курят "подопечные" :-).

Объяснение шкетам о вреде курения еще ни одного шкета не заставило бросить.
--------------
В танце вставляют акробатику те, кто ничем другим выделиться не могут.
На семинарах (при известном уровне семинаристов и без отбора по уровню) дают акробатику, когда больше дать нечего.
Утрирую, но где-то так.

А слабо дать душевную красивую гляделку в глаза - так чтоб зрители обрыдались?
А после этого добавить "заметьте - никакой акробатики".
--------------
Полковник: шикарную аналогию привел. В мемориз.
--------------
И вообще.

Что, сальса в виде номеров - это такой непременный атрибут социалки?

За десяток лет народ должен был создать кучу феерических номеров с акробатикой? Где эти номера?

Зато народу покалечили - изрядно.
На каждый интересный номер на йотубе - по сотне пробитых ног, по паре свернутых шей наберется.
Оно того стоило?

Что теперь? Утроить усилия, повышая качество?

В этой "битве за урожай", как правильно сказали, почему-то страдают преимущественно посторонние люди.
bailaraton is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:17   #18
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Что это такое?
Когда на вечеринке выходит пара танцевать и им пофигу друг на друга, слава богу, научились крутить узлы не глядя, они смотрят по сторонам с вопрошающим взглядом: ну что, как мы вам?
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:19   #19
bailaraton
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 111
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Ещё раз для нормального понимания вопроса: я не призываю бездумно рекламировать танцевальные трюки, но было бы гораздо разумнее вывести этот вопрос "из тени", легализовать если хотите, но при этом твёрдо объяснять людям, что исполнение трюков это удел профессионалов (или полупрофессионалов если хотите в хорошем смысле этого слова).
Как по мне - было бы здорово делать семинары ступенчатыми. Отсеивать часть, а потом "илите" уже показывать.
Чтобы в эту самую элиту попадали вменяемые (хотя бы на уровне двигательной культуры) люди.

Чтоб было модно не финты крутить, а телом владеть.
Но это нереально.

Кстати, на семинарах по контемпу видеосъемка запрещена. Утверждают, что в Европе такое повсеместно.
Ниасилил - свободен, как трусы без резинки.

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
PS. А вот припоминаю в Питере один классно танцующий товарищч (на FreeFest) в NY классно и элегантно на шпагат садился (опять же прямо как в кубане), его партнёрше в танце очень понравилось... - это было плохо и некошерно?
Угу. У нас тут один посадил свою. Секунд на 20. Партнерше понравилось. Ему - тоже.
То, что они это сделали в толпе и народ топтался по ее ногам и спотыкался - им не помешало.

Трюки, не трюки - это детали.
Для большинства наших "танцоров" (при их уровне) базовый шаг - уже трюк.
Каждая инчуфла - бой на смерть.
Со всеми вытекающими для мирного населения.
bailaraton is offline   Reply With Quote
Old 08.02.2010, 13:25   #20
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Кстати, кто помнит, в Питере был заявлен урок Вильмера и Марии -- фишки в танце. Как-то так назывался. Так вот народу пришло предостаточно, а они начали нам трюки показывать. Как перешагнуть через партнершу и как махнуть через нее ногой. Так что, Bailaraton, вообще в точку сказал про трюки.
Andrey is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сальса — от новичка до профи Laaluu Болтаем по делу 19 26.06.2012 13:25


All times are GMT +3. The time now is 10:45.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024