Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 25.08.2011, 11:13   #501
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Что то я запутался, кто куда развивается.
Виктория, понятно, развивается в ширь, образы, импровизация.
Тимур развивается вглубь, танцевать лучше кубинцев.
А вот, куда Павел развивается мне не понятно. Он упомянул о смешении стилей с уходом от румбы и оришас к хип-хопу и другим танцам. И куда там можно придти? Получится или лажа или пшик, по моему мнению.
Виктор привел отличный пример с румбой, почему то не понравилось.
Примеры хастла были отклонены. Но почему бы не развиваться далее в NY? Так делают многие , обычно довольны. Именно NY и mambo on2 , они и называют развитием сальсы, причем это их утверждение имеет под собой и музыкальный фундамент и корни движухи.
Извиняюсь если кого обидел, но мне понятно когда человек , выучив шаги и несколько узлов , стремиться к стилистически верному их выполнению, а не придумывает "новый стиль" или новые фишки, называя это "новым стилем", потому что образец правильной, устоявшейся стилистики, просто-напросто , не получается.
И как здесь уже отмечалось, что эталоны стиля находятся не у нас.
Но значит ли это, что можно обидеться и не танцевать, потому что не выходит? Да нет конечно, можно и нужно танцевать по-московски, самарски или альметьевски, с огоньком и импровизацией, но в уме всегда держать курс на стилистически признанные эталоны. Ведь танец не на пустом размере 4/4, 2/4, а на звучании различных инструментов. Если развиваться на 4/4, то вряд ли , ценители, скажут что либо хорошее про такое развитие.
Впрочем, если кому то удастся, как Янеку, станцевать по-новому, и это новое признают многие (не новички, которые признают всё что чуть ловчее, чем они могут), то никто против не будет.
Так , объясните мне , кто куда развивается, если я ошибся в своих выводах?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 11:27   #502
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Да вот кстати тема музыки снова всплыла.
А ведь очень важный фактор - именно она и диктует характер каждого отдельно взятого танца (я не про отдельные направления а про разные музыкальные композиции в рамках даже одного направления). Это если говорить об "образности". И музыка же позволяет развиваться вглубь - когда лучше ее понимаешь. И музыка же одна из главных проблем российской "региональной" сальсы - затертые треки, попсня и зажигательная латина. Под такое, понятно, неясно где "корни" искать и есть ли они вообще. Хотя может быть это проблемы общие и в столицах и в мире, а не только у нас.
frek is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 11:44   #503
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Да, кстати, NY прекрасный пример того, как люди творили и экспериментировали (и продолжают до сих пор), опираясь на корни и прекрасное знание истории предмета.
И мне кажется именно это сейчас самое перспективное направление, т.к., будучи имеющим нехилый бэкграунд, не так "узконационально" как касина.
Но это мое личное мнение.
frek is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 13:36   #504
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Интересно вы "сузили" спектр современной сальсы до НЮ и Касино, однако. А я хотел бы вернуться к "Карибским мотивам" - Колумбия и Пуэрто-Рико. Думаю, не надо приводить пример с видео, что там танцуют по-другому. (Надеюсь, их все уже видели). Да они не в "авангарде", не на пике мировой популярности, но существуют и признаются другими танцорами.
По вашему мнению, у них есть будущее или они отомрут со временем?
Что-то мне подсказывает, что эти ребята и дальше будут гнуть свою линию. "Не ложиться не под Кубу, не под Нью-Йорк" .
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 13:41   #505
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Сергей, изначально речь шла об оси «Латинская Америка — Штаты», так что никто ничего суживать не собирается
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 13:41   #506
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

На самом деле, Пуэрто-Рико и NY достаточно близки стилистически - пожалуй, наиболее близкие из всех традиционно выделяемых стилей сальсы.

Колумбия - наиболее далекий от остальных. Существует и развивается на достаточно ограниченной территории. Предпосылок к расширению не вижу, но и к затуханию тоже.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 13:53   #507
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Получается мы слишком интегрированны в мировую культуру. Интересней танцевать в любой стране и находить понимание с разными партнерами, чем создать свою "Сальса-Колумбию" и "колумбасить" ее только в одном регионе.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 13:56   #508
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Получается мы слишком интегрированны в мировую культуру.
Так это хорошо или плохо?
frek is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 14:11   #509
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Так это хорошо или плохо?
По мне - хорошо. Я много путешествую

П.С.:
Но Сальса-Колумбия слегка завораживает при просмотре. В ней что-то есть (может это "пыль коки"? )
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 25.08.2011, 14:22   #510
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Но Сальса-Колумбия слегка завораживает при просмотре
У меня при просмотре колумбийской сальсы начинается морская болезнь и рябь в глазах

Colombian Salsa Swing Latino - YouTube
Колумбийская сальса, кстати, — отличная иллюстрация моей мысли о том, что латиноамериканцам, как законодателям мод в сальсе, простят и не такое «прочтение сальсы». А вот если бы это придумал дядя Петя из Урюпинска — считалось бы очередным «Волга-стайлом».
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Выбор партнёров для танца kinesika Болтаем по делу 254 27.12.2011 23:35
Вечеринки в Самаре. Развитие DJ Рыбакoff Самара 40 06.10.2011 13:10
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48


All times are GMT +3. The time now is 16:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024