Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.06.2012, 10:59   #1
carambamd
 
carambamd's Avatar
 
Kishinev
Moldova
Join Date: Nov 2011
Posts: 33
Blog Entries: 1
Default «Танец в музыку» — это как?

Вот мы вчера с девушкой после очередной сальсатеки сидели и обсуждали, так и не придя к общему знаменателю.
Дело в том что музыку мы вроде как слышим... только слышим по разному. После обсуждения стало понятно, ЧТО именно мы слышим по разному.
Выяснилось, что в танце (естественно особенно в сольных его частях) я цепляю отдельный инструмент - обычно это трубы - и танцую под него; девушка же слушая общую картину песни, акцентирует громкие ноты вне зависимости от инструмента.

Вот рассудите пожалуйста, как правильнее, как лучше. Вопрос задаю не из праздного любопытства, а чтобы как-то синхронизироваться с партнёршей чтоб было красивее и приятнее танцевать, так как иногда возникают проблемы - она-то конечно ведётся, но не понимает куда)

Это всё я про кубинку, но в принципе не важно

ЗЫ: мамботрайб читаю, поиск использую, про музыкальность читал..но ответ на такой вопрос не находил
Поделитесь мыслями/советом пожалуйста!
__________________
Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики (с)
carambamd is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 11:33   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,939
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Дмитрий, я практически 100-процентно уверен, что тема не останется незамеченной, и Вам напишут тонны советов, как правильно танцевать «в музыку».

На мой же взгляд, главное требование состоит в том, чтобы танцор имел представление о ритме и структуре сальсы: банально не «терял ноги» и понимал, что смену припева и куплета надо хоть как-то разнообразить движением.

Остальное — дело сугубо индивидуальное: кто как музыку слышит и воспринимает. Простой пример: когда идёт соло на тимбалах — вроде бы, логично под этот фрагмент сделать какой-нибудь футворк; но с лёгкостью можно обойтись и без него, а как-то выделить, обыграть другие инструменты. И это не будет ошибкой.

Словом, алгоритмизация танца: вот под это танцуем непременно так, а под то — эдак, — на мой взгляд, дело неблагодарное. Каждый танцует в меру своего понимания музыки, умений и даже текущего настроения.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 11:45   #3
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

carambamd, я не очень понял: речь про нехватку взаимопонимания в моментах, когда вы танцуете соло (и хочется, чтобы был какой-то резонанс, а не 2 совершенно отдельных человека) или про ритм и акценты в паре?
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 12:37   #4
carambamd
 
carambamd's Avatar
 
Kishinev
Moldova
Join Date: Nov 2011
Posts: 33
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
акценты в паре?
В паре вопросов не возникает, тут всё чётко - я веду, девушка ведётся, что хочет, то и украшает - это её выход

Так что скорее всего:
Quote:
Originally Posted by Tony View Post
хочется, чтобы был какой-то резонанс, а не 2 совершенно отдельных человека
..акцентирующих музыку по разному.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Каждый танцует в меру своего понимания музыки, умений и даже текущего настроения.
Вот и я про это. В принципе, суть вопроса сводится к тому нормально ли это, что люди слышат музыку по разному, нормально ли это смотрится на танцполе и надо ли с этим бороться
__________________
Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики (с)
carambamd is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 12:47   #5
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Инструментов много, особенности восприятия (как физиологические, так и "приобретённые") у всех разные, так что то,
Quote:
Originally Posted by carambamd View Post
нормально ли это, что люди слышат музыку по разному
да, нормально.

Вот насчёт
Quote:
Originally Posted by carambamd View Post
нормально ли это смотрится на танцполе и надо ли с этим бороться
невозможно сказать, не посмотрев.

В общих чертах, если вам хочется какой-то слаженности действий с партнёршей на соло - всё в ваших руках. Попробуйте сопоставить то, что она танцует с тем, что звучит и понять, почему она двигается именно так. Ну а дальше попробовать подстроиться под её "слышание"
Кроме того, в соло достаточно много элементов, которые можно условно назвать стандартными, или их вариаций. Попробуйте делать то же, что и она, но, что называется, with a twist. Как правило дама, если уверенно чувствует себя на соло и видит, что ей предлагают такое взаимодействие, даст возможность и вам "предложить" что-то, что она повторила бы в своём ключе.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 13:59   #6
carambamd
 
carambamd's Avatar
 
Kishinev
Moldova
Join Date: Nov 2011
Posts: 33
Blog Entries: 1
Default

Большое спасибо за исчерпывающий ответ Насчёт разницы в ощущении музыки успокоился, будем эксперементировать и подстраиваться А вы как танцуете, под общие акценты или под инструменты или ещё как?
__________________
Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики (с)
carambamd is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 14:02   #7
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by carambamd View Post
А вы как танцуете, под общие акценты или под инструменты или ещё как?
Зависит от трека и от настроения. По-разному
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 15.06.2012, 14:28   #8
carambamd
 
carambamd's Avatar
 
Kishinev
Moldova
Join Date: Nov 2011
Posts: 33
Blog Entries: 1
Default

Понятно. Я так думаю тут главная проблема в голове - я ухожу в 1 инструмент и не слезаю с него до конца партии, даже когда другие инструменты уже перекрывают его) Будем работать над своей головой, бо это не всегда хорошо смотрится
__________________
Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики (с)
carambamd is offline   Reply With Quote
Old 16.06.2012, 00:45   #9
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

carambamd поздравляю Вас с тем, что танцуете в музыку и завидую, что даже партнерша есть.
Общение с барышней по поводу мызыки, так же большой +.
Если говорить за касино, то вставлю и свои пару слов (ну, пару сотен)
Для начала, угадаю, почему в паре партнерша выделяет акценты, а вы трубы.
Все просто- партнерша ведется, и ориентируется на то, что слышно всем. Для нее наиболее вероятно, что начнут обыгрывать то, что хорошо слышно и не очень запутанно в ногах. В паре, можете обтанцовывать и трубы, но вести партнершу надо в основной ритм, тогда она не собьется и сможет вставить свою игру, если захочет.
Что касается раздельного футворка, то вариант один- затеять игру, только так можно добиться резонанса, в остальных случаях будет два отдельных человека, если только эти два не учились в одной школе у одного препода, но это уже сговор.

С Виктором не согласен.
Quote:
На мой же взгляд, главное требование состоит в том, чтобы танцор имел представление о ритме и структуре сальсы: банально не «терял ноги» и понимал, что смену припева и куплета надо хоть как-то разнообразить движением.
Это для новичков, пытающиеся танцевать музыку должны хорошо владеть обеими ногами, разбираться в структуре композиции и четко знать или чувствовать, где и на какой ноге находишься в музыке и уметь ногу менять и возвращаться обратно, в соответствии с задуманными фишками не разрушая целостности обыгрыша музыки.
Quote:
Каждый танцует в меру своего понимания музыки, умений и даже текущего настроения.
Вообще не согласен. Так хастловцы на сальсатеках поступают. Первый совет лучше.

Однако, танец в музыку состоит из этих 2-х частей. Базового танца в соответствующую музыку и импровизации на основе базы, но с обыгрышем музыкальных подробностей.

Лично я, чтобы запустить партнершу в нужный обыгрыш, просто пробумкиваю интересный ритм и почти все заводятся. Если ритм основной, к примеру сон размешали с сальсой, то партнерши сами легко ведутся и в первую долю, переходят во вторую и возвращаются обратно, причем некоторые, даже не понимают что это было.
Так как мастерство у меня стремится к нулю, то частенько после обыгрышей я могу потерять ногу или ведение, в этом случае использую дополнительный шаг- другой, на что попадет, но если обыгрывать акценты, то как правило акценты выводят тебя сами в основной ритм. Так что барышня, выделяя сильные ноты, более права, если смотреть на понимание в танце и танцулька проходит более гладко.
А музыку, все слышат по разному, но поэксперементировав, понимают, что акценты, соло переднего плана и характерные ритмы, слышат все, более- менее одинаково.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 16.06.2012, 04:08   #10
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

У Лаалуу 2 незыблемых принципа: 1. спорить, 2. писать много букв.
Пора бы подрости уже.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Танец «на 3» adorn89 Болтаем по делу 13 27.02.2014 15:21
Джазовый танец и сальса yu_aniskin Болтаем по делу 183 11.12.2013 09:51
Почему люди ставят эту музыку? Blues Болтаем по делу 96 31.07.2011 14:37
Свадебный танец? Timurito Болтаем по делу 1 17.07.2009 17:57
Сальса под музыку vovaSALSAnov Просто болтаем... зато от души! 9 22.05.2008 10:22


All times are GMT +3. The time now is 11:27.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024