Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 11.01.2011, 03:35   #51
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Много говорится о свободе курильщика. А разве, среди курильщиков много курят по собственному желанию?

Одно дело, когда курят дорогой табак из дорогих трубок или дорогие сигары или кальян. Причем, делают это редко, скажем, когда пьют дорогие напитки, но со смаком и с церемониалом. Тут можно сказать, что человек курит потому, что ему нравится курить.

Но, большинство курильщиков, с которыми я общался, курят не потому, что им нравится, а потому, что они не могут бросить. Причем, курят дешевые сигареты. Обыденно, без всякого смака и церемониала.

Многие подростки начинают курить, чтобы казаться взрослыми, ну или вопреки кому-то, например, родителям. Остановится уже не в силах.
Взрослые, зачастую, начинают курить за компанию. Когда компания разваливается, привычка остается.

Таким образом, смысл в курение для многих курильщиков отсутствует. Вместо этого есть никотиновая зависимость.

Разве тут можно говорить о свободной воле? Скорее, разговор идет о слабохарактерности.

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:09. Reason: установил орфопроверку и ужаснулся :)
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 04:24   #52
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

2ToroDozer
Я бы вам с удовольствием составил компанию в этой схватке, то началась сессия.....
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 09:06   #53
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
По планам правительства, в 2040 году Финляндия станет исключительно некурящей страной, свободной от никотиновой зависимости
Друзья, у меня встречное предложение. Давайте сделаем форум «Мамбо Трайба» исключительно грамотным, свободным от орфографических, синтаксических и пунктуационных ошибок. В последнее время их количество что-то зашкаливает. Пожалейте других обитателей сайта, не подверженных этой пагубной привычке и «ломающих» себе глаза (и мозг) по вашей милости. Ну, хотя бы модуль проверки орфографии в браузер поставьте.

Спасибо за понимание!
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 14:28   #54
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Брал упомянутую цитату отсюда:
ru.wikipedia.org/wiki/Запрет_на_курение

Вить, критика уместна. Но, посмотри на правки моих сообщений -- я стараюсь. Хочется побыстрее, вот и качество страдает. Но я исправлюсь.

Модуль у меня не стоял. Установил. Вот модули для Firefox, думаю, будет полезно и для других:
http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/
Те, кто хочет, чтобы была одновременно проверка как для русского, так и для английского читает это:
http://eax.me/firefox-thunderbird-en-ru-dict/

Извините за offtopic

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:04.
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 14:32   #55
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Денис, я не конкретно к тебе обращался, а ко всем Если хочешь, это была шутка своего рода — но не без доли правды — стилизованная под за- и противоникотиновые баталии
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 16:28   #56
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Хм..., я как абсолютно не курящий человек (и не пьющий кстати тоже, вдруг и такая тема возникнет ), хочу как ни странно Алексея поддержать по 2 причинам:
1. Вред от пассивного курения, если не брать экстремальные случаи когда один не курящий человек находится в замкнутом помещении с десятью курящими, не очень-то доказан и находится практически в разделе мифологии!
В естественных науках есть такое понятие - допустимая погрешность (или что-то в этом роде), и всё что меньше этой погрешности не учитывается во влиянии на основной процесс. К пассивному курению как раз и нужно подходить с этих позиций! Ну как Вы выделите вред от 1-2 выкуренных соседом сигарет от массы той гадости, которую ежесекундно выделяют в воздух машины/заводы и прч.? Да никак!
То что запах не нравится, это да! У меня у самого голова начинает просто раскалываться когда кто-то рядом начинает курить дешёвые сигареты..., а вот от хорошего табака такого негативного эффекта не наблюдается, может всё дело в этом?
2. Все мои знакомые курят для того чтобы получать маленькие житейские радости и не смолят напропалую всякую дешёвую гадость, а как бы дегустируют хорошие сигары и трубки! Зачем лишать людей этих чудных и милых пристрастий? Каждый человек нуждается в ежедневных маленьких удовольствиях и радостях! Кто-то выкуривает любимую сигару, а кто-то едет на ночь глядя танцевать в клуб (недосыпания тоже кстати вредны для здоровья )!

Виноват не табак (так же как и не водка, и не коньяк) а граждане его употребляющие, и если они ведут себя культурно и толерантно, то почему нет, пускай курят, всё же как обычно зависит от чувства меры и от качества употребляемого продукта!!!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 11.01.2011, 17:45   #57
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Вред от пассивного курения, если не брать экстремальные случаи когда один не курящий человек находится в замкнутом помещении с десятью курящими, не очень-то доказан и находится практически в разделе мифологии!
Как общественность смотрит на это голословное утверждение если его применить в следующих контекстах:
учителя и воспитатели при детях;
коллеги на рабочем месте?
Вреда же нет -- значит курить можно, так, по-вашему?
Quote:
В естественных науках есть такое понятие - допустимая погрешность (или что-то в этом роде), и всё что меньше этой погрешности не учитывается во влиянии на основной процесс. К пассивному курению как раз и нужно подходить с этих позиций!
К пассивному курению как раз и нужно подходить с этих позиций!
Я считаю, что надо подходить так: те кто считает, что вреда от пассивного курения волен дышать дымом себе "на здоровье". Те кто считает, что есть должен иметь право на бездымную среду.

Quote:
Ну как Вы выделите вред от 1-2 выкуренных соседом сигарет от массы той гадости, которую ежесекундно выделяют в воздух машины/заводы и прч.?
Какой вывод вы делаете из этого утверждения?
Я делаю такой: надо уменьшать вредное влияние и того и другого. От табачного дыма избавится технически легче. Кстати, если вам интересно, то вред от выхлопных газов пытаются уменьшать. Делается это за счет создания более экологических автомобилей и топлива. На заводы ставят фильтры или меняют технологию производства. Только, давайте обсуждать (если есть интерес) эти проблемы отдельно.
Субъективно в Москве стало легче дышать, так как появилось больше новых более экологически чистых машин. Заправляют их тоже более качественным топливом.

Quote:
У меня у самого голова начинает просто раскалываться когда кто-то рядом начинает курить дешёвые сигареты..., а вот от хорошего табака такого негативного эффекта не наблюдается, может всё дело в этом?
Согласен с вами! К несчастью, большинство курильщиков, как вы сами сказали "смолят напропалую всякую дешёвую гадость"

Quote:
дегустируют хорошие сигары и трубки! Зачем лишать людей этих чудных и милых пристрастий?
А кто говорил о лишении? Наоборот, я за создания для этих людей условий, в которых бы они смогли наслаждаться своим увлечением не мешая другим наслаждаться их увлечениями (запахом еды, ароматом женщин )

Quote:
Виноват не табак (так же как и не водка, и не коньяк) а граждане его употребляющие, и если они ведут себя культурно и толерантно, то почему нет, пускай курят, всё же как обычно зависит от чувства меры и от качества употребляемого продукта!!!
Не совсем так. Знаете, почему запретили "курительные миксы"? Если нет, почитайте статью: http://voodoopipl.ru/raznoe/delo-tab...telnyx-smesej/

Виноваты владельцев табачных компаний, а также купленные ими чиновники, которые не ограничивают их "аппетиты".

Quote:
если они ведут себя культурно и толерантно
А если нет, то что тогда? Грубая сила - кто сильнее тот и прав? Нужен закон, чтобы законодательно дать цивилизованный ответ не культурным и не толерантным курильщикам.
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 12.01.2011, 00:33   #58
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Знаете, почему запретили "курительные миксы"?

Виноваты владельцев табачных компаний, а также купленные ими чиновники, которые не ограничивают их "аппетиты".
Не совсем понял, при чём тут "курительные миксы"?
"Курительные миксы" этто вообще-то канал общедоступной откровенной продажи наркотиков под видом ароматических смесей! При чём тут табак вообще?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 12.01.2011, 00:59   #59
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by DenisK View Post
Как общественность смотрит на это голословное утверждение если его применить в следующих контекстах:
учителя и воспитатели при детях;
коллеги на рабочем месте?
Вреда же нет -- значит курить можно, так, по-вашему?
Вот смотрите, Вы акцентируете больше на моральной стороне вопроса: курить плохо, материться плохо, загрязнять окуружающую среду плохо и прч., и тут я согласен с Вами, правильно что это с детства нужно воспитывать в людях!
Но это именно моральная сторона!
Где действительно серьёзные исследования, что пассивное курение (давайте о нём говорить) действительно серьёзно влияет на здоровье человека? И в чём это выражается, сокращается продолжительность жизни человека?
Я сам озабочен здоровым образом жизни и слежу за своим здоровьем, но давайте будем честными: что влияет на продолжительность жизни и качество этой самой жизни (это главные показатели, всё остальное словестная шелуха)?
- вода, которую мы пьём
- воздух, которым мы дышим
- еда, которую мы едим
- бытовая химия, которой человек ежедневно пользуется
- ежедневная нервотрёпка, в которой человек находится
- и т.д.
какой процент влияния на общее здоровье человека оказывают 1-2 соседских сигареты из всего вышеизложенного списка? ... мизерный процент, или иными словами - ниже порога погрешности!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 12.01.2011, 01:36   #60
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Не совсем понял, при чём тут "курительные миксы"?
"Курительные миксы" этто вообще-то канал общедоступной откровенной продажи наркотиков под видом ароматических смесей! При чём тут табак вообще?
Это я к вашему предыдущему высказыванию.
Виноват не табак, а граждане его употребляющие.
То же можно сказать и про смеси:
Виноваты не курительные смеси, а граждане его употребляющие.
Кстати, вы не поверите, но табак тоже наркотик:
ru.wikipedia.org/wiki/Наркотик
DenisK is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 21:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024