Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 06.03.2013, 11:43   #11
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Тут наверно всем следует уточнить, о каком именно этапе танцевания идет речь - начинающие там, продолжающие и тд. Потому что когда танцору полгода от роду, он конечно еще не может ничего предугадывать и ему необходимо иногда и считать про себя. Но вот начинать учиться слышать акценты через отсчитывание восьмерок это как-то... странно. Они сами собой начинают предугадываться через какое-то время простого слушания и вслушивания в музыку.

А в некоторых композициях и никакое отсчитывание не спасет (в линейных, ага), тк музыканты очень вольно обращаются с темой, ритмом и могут раза 3 за песню сменить не только темп, но и со стиля на стиль переключиться.
frek is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 11:45   #12
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Ой, куда-то мы заворачиваем не туда.
Лаалуу, я не собираюсь обсуждать видео-примеры и конкретных танцоров - по видео зачастую непонятно, знакома композиция танцорам или нет.
Хочется вам применять механистический подход и считать восьмёрки - никто не неволит, считайте сколько влезет.
Лично для меня это убило бы весь кайф от танца.

Скажу за себя: привык достаточно сильно доверять собственному подсознанию: за много лет туда "загружено" столько треков, что оно с очень хорошей достоверностью подсказывает что делать в незнакомой музыке. Благо, повторюсь, музыканты подсказывают. Причём эти подсказки совершенно не обязательно регистрировать на сознательном уровне: лучше внимание на даме сосредоточить, ага. При этом замечено, что чем старательней я "гонюсь" за акцентами, тем реже они ловятся. А стоит расслабиться - так один за другим лезут.

Ну а вам удачи в том, что немного раньше назвали "поверить алгеброй гармонию".
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 12:00   #13
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Скажу за себя: привык достаточно сильно доверять собственному подсознанию: за много лет туда "загружено" столько треков, что оно с очень хорошей достоверностью подсказывает что делать в незнакомой музыке.
Наверное в этом и разница. А я бывает по три месяца не танцую и неделю музыку не слушаю.
Опять таки, возникает вопрос, сколько вы слушаете музыку в летах/годах. А то что преподаете и так все знают.

Насколько ваши приемы подходят простому любителю, без такой глубины погружения?
Смогли бы вы без подготовки, так же точно в акценты и музыку симпровизировать под этот трек?
2mambo: "El Nuevo Swing" show - YouTube

И, это, подготовка убила ли кайф от самого танца?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 12:23   #14
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Наверное в этом и разница. А я бывает по три месяца не танцую и неделю музыку не слушаю.
Вы, батенька, или крестик снимите или трусы наденьте. Танцевальная импровизация - это в первую очередь двигательная практика и километраж.
Т.е. получается вы мало того, что танцуете раз в три месяца, при этом ещё, выйдя на танцпол, восьмёрки про себя считаете? Э... а в чём кайф-то?

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Опять таки, возникает вопрос, сколько вы слушаете музыку в летах/годах.
Слушаю - почти 14 лет. Более выборочно и целенаправленно слушаю - лет 9.

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Насколько ваши приемы подходят простому любителю, без такой глубины погружения?
Очень подходят. Надо только понять, что эта тема интересна - и в путь. Плеер в уши, тушку - на танцпол (не одновременно).

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Смогли бы вы без подготовки, так же точно в акценты и музыку симпровизировать под этот трек?
Вопрос некорректен по двум причинам:
этот трек я знаю слишком хорошо, чтобы говорить о чистой импровизации;
"так же точно" в плане плотности попаданий никогда не будет, т.к. вы приводите постановочный номер, а сравнивать с ним планируете social.

Если взять что-то в том же духе (т.е. сальса с хорошей примесью свинга), но менее (или не-) знакомое и постараться выделить основные моменты, то да - регулярно этим занимаюсь
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 12:26   #15
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
И, это, подготовка убила ли кайф от самого танца?
Не сразу заметил вопрос.
Кайф от выступления на сцене - он несколько другой.
Но если нам с Машичем вдруг включат этот трек на вечеринке, мы не будет танцевать этот номер. Мы что-нибудь другое сымпровизируем, ага.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 12:54   #16
deen
 
deen's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 178
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Кайф от выступления на сцене - он несколько другой.
Но если нам с Машичем вдруг включат этот трек на вечеринке, мы не будет танцевать этот номер. Мы что-нибудь другое сымпровизируем, ага.
так и хочется добавить ".. и словим от этого кайф!"

+1
__________________
Болею сальсой, долго… заражаю других www.salsa-dls.ru
deen is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 13:43   #17
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

Один из способов импровизации в паре - комбинирование элементов. Набираем кучу связок, разбираем связки на элементы, старательно забываем последовательность. Во время танца миксуем элементы, так чтобы на музыку попадали. Получается новая связка или не получается)
Булат is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 14:02   #18
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

В тонкости, способы и последовательности снятия-одевания трусов и крестиков, пожалуй не буду.
Однако на вопрос вы ответили.
Quote:
Originally Posted by Tony View Post

Вопрос некорректен по двум причинам:
этот трек я знаю слишком хорошо, чтобы говорить о чистой импровизации;
"так же точно" в плане плотности попаданий никогда не будет, т.к. вы приводите постановочный номер, а сравнивать с ним планируете social.
То есть, знание все же сила.
Опять же, на мой взгляд, плотность попаданий довольно высока, если следовать структуре произведения, даже в social.
Quote:
Originally Posted by Tony View Post

если нам с Машичем вдруг включат этот трек на вечеринке, мы не будет танцевать этот номер. Мы что-нибудь другое сымпровизируем, ага
Опять же, возникает вопрос о технической базе импровизации.
Должна ли она быть подготовлена и натренирована или это не обязательно, само пойдет ?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 14:09   #19
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
То есть, знание все же сила.
Ну, с Фрэнсисом Бэконом трудно поспорить.
Другое дело, что знание знанию рознь. И когда мы говорим про social dance я активно за подсознательные процессы, нежели рассудочные. Хотя, возможно, есть категория людей, для которых надо заранее всё просчитать и только тогда им хорошо.

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Опять же, возникает вопрос о технической базе импровизации.
Должна ли она быть подготовлена и натренирована или это не обязательно, само пойдет ?
Это другой вопрос, практически не связанный с музыкальной составляющей (за исключением уместности использования элементов).
Естественно, у хорошего танцора должен быть обширный танцевальный "лексикон".
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 16:20   #20
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Это другой вопрос, практически не связанный с музыкальной составляющей (за исключением уместности использования элементов).
Естественно, у хорошего танцора должен быть обширный танцевальный "лексикон".
А теперь, собственно про другой вопрос.
Есть такая форма танца Salsa suelta, кстати, статья на википедии написана 2.02 2013 http://en.wikipedia.org/wiki/Salsa_suelta

Но, не смотря на это, эту форму танца многие видели в самых различных роликах. Даже диск выпущен американскими энтузиастами касино
Cuban Salsa Suelta - Havana, Cuba - YouTube
Остается только на пары растащить, и вот вам импровизация.
Кстати, с подобным подходом я ознакомился довольно давно, в 2006г на уроках Т.Кондрашевой. И нынче в Mambo Time можно поучиться чему то подобному.
Salsa suelta with Diana Roriguez. - YouTube

В принципе , анимации кубинцев, так же попадают под это определение.
Ну и с мужской salsa suelta ролик, для полноты картины
salsa suelta - YouTube
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 17:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024