Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 25.02.2009, 08:56   #21
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Виктор, я в последее время приобрёл немалое кол-во видеодисков по истории джаза, в том числе и свинга, и там фоном идёт немалое кол-во танцев и свинга в том числе, так белых в свинге очень даже много присутствует!
О расовой сегрегации конечно же слышал, и это тема отдельной большой беседы!
Кроме Нью-Йорка Виктор, джаз развивался во многих других местах, где люди жили черезполосно, в том числе и белые! В этих бедных людских кварталов кроме негров и латиносов жило много и евреев например, которые принимали активное участие в становлении джазовой музыки..., будете спорить?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 09:08   #22
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Кроме Нью-Йорка, ещё одним центром джаза был - Новый Орлеан например, где в "плавильном котле" жили и негры, и латиносы, и белые (итальянцы, немцы, русские, ирланцы, евреи и прч.) и которые и создавали колдовскую похлёбку под названием ДЖАЗ задолго до Нью-Йорка, будете спорить?
__________________
die mensch-maschine

Last edited by yu_aniskin : 25.02.2009 at 13:07. Reason: проклятые очепятки
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 10:00   #23
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

И кстати, задолго до возникновения джаза в Новом Орлеане примерно 100 лет происходило мощное смешение культур, и кроме европейской и африканской составляющих, третьим элементом было - карибское начало! Посмотрите по карте где Куба и прч. и где Новый Орлеан, в котором исторически всегда жило много выходцев с карибских островов!
В Новом Орлеане именно все люди жили черезполосно по Вашему Виктор: европейцы, негры, латиносы и на протяжении всего 19 века варили одну музыкальную похлёбку смешиваясь во всяких причудливых стилях. А потом уже на этой основе появился джаз! Представляете сколько разных стилей и музыкальных новаций было за примерно 150 лет развития музыки в Новом Орлеане до официального появления сальсы? Просто грампластинок и видеозаписей с тех времён не осталось!
И авторы спецально отметили, что с появлением латиноамериканцев в американской джазовой музыке (и как следствие - появление мамбо) в сам джаз просто вернулась её первоначальная карибская составляющая!
Так что не нужно представлять историю так, что кубинская или какая-то другая близлежащая островная музыкальная культура варилась как-то обособленно от американской, все было близэнько-близэнько! И все заимствовали друг у друга разные музыкальные новации, и кубинцы в этом вопросе не исключение!

Ещё хотелось по расовой сегрегации добавить: может поэтому джаз как смешение разных музыкальных культур и родился в Новом Орлеане, где музыка повсеместно исполнялась на улицах и площадях во время многочисленных карнавалов, гда выступали все этносы, и все они: и белые, и чёрные, и латиносы слушали и копировали друг друга, а не в северных американских городах, где музыка была сегрегирована по заведениям для белых и чёрных.
Или вот есть хроника джазового вестиваля в Нью-Йорке 1938 г., где на каком-то стадионе присутствует 25 тыс. зрителей и порядка десятка свинговых оркестров...., так там совершенно чётко видно, что белые и чёрные присутствуют примерно в равных пропорциях, сидят по разным секторам, как у нас сейчас фанаты "динамо" и "спартака"..., но потом все вместе выходят на один танцпол и отжигают свинг вместе!!!!!
Так что не нужно и преувеличивать эту самую расовую сегрегацию!!!
И авторы истории джаза прямо говорят: вопрос расовой сегрегации в джазе это - ОДНА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ! Расовая сегрегация была в повседневной жизни, вокруг тех мест где звучал джаз, в гостиницах, транспорте, ресторанах, на некоторых студиях записи...., но в самом джазе между музыкантами никогда не было никакой расовой сегрегации!!!!!

А чего, в 1935-1950 годах американцев не было на Острове? Что-то сильно сомневаюсь! В энциклопедии написано, что кроме нынешней Гуантаномо, в это время у американцев на Острове было ещё несколько военно-морских и военно-воздушных баз! У них даже специальный флот где-то там базировался для охоты за немецкими подлодками! А если всё это было, то число молодых американцев исчислялось тысячами по всему Острову и однозначно во всех местных пивнушках включали и танцевали свинг, а обслуживающие их местные островитяне всё это видели и впитывали!
Вот смотришь ретрозаписи людей танцующих в 1935-1950 гг. свинг и думаешь, до касино всего-то полшажочка..., размерность музыки та же!
Я даже ещё раз эту ретроподборку свинга пересмотрел, так там несколько мексиканских групп играющих свинг, а не только белые и чёрные.
А одна из вещей в исполнении Xavier Cugat & His Orchiestra начинается с вступления баса и громкого и отчётливого клаве..., в ритм-секции присутствуют конги, а товарищь на барабанах такие проходочки выстукивает интересные..., вот Вам и связь свинга и афро-кубы! Всё это происходит на танцполе и народ там свингует под клаве! Каково, а?
__________________
die mensch-maschine

Last edited by yu_aniskin : 26.02.2009 at 08:55.
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 12:11   #24
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
Боюсь, мне нужно время, чтобы расшифровать свои записи и более или менее связно сформулировать.
Ждём с нетерпением
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 13:33   #25
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Надеюсь, с определением понятия «бум» мы достигли понимания.
"Какая страна, такие и теракты". (c)
У нас в любом крупном ТРЦ рекламируются занятия по танцам, в том числе и по сальсе. В театр ходили, совсем не про это, так там одна из героинь дочку по телефону учила сальсу танцевать. Мы прифигели. В "танцах со звёздами" некую сальсу, как её видит постановщик, тоже вовсю показывают. Ну, может и не бум, но маленький такой бумик наблюдается.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Я уже на «Лос Ван Ван» ссылался: они прямо в своих песнях сальсу называют кубинской музыкой.
Это для кубинцев нормально. У нас тут кто в шутку, а кто и всерьёз, доказывают, что Украина это что-то типа лона цивилизации. У кубинцев похожее наблюдается. Был прикол, когда кубинец в свои записал Супермарио и Сюзанну Монтеро. Чего хороших людей кубинцами не назвать? Я так думаю, что Формель имел в виду, что корни у сальсы кубинские, но потом про это забыли и смысл фразы поменялся. Таких приколов много, можем над ними помедитировать в филологической ветке.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Тимба — изобретение позднейшее, 90-х годов. Выходит, всё, что до него было — это не кубинская сальса? Тогда что? Поясни свою мысль. Опять же, мы только о танце говорим, не о музыке?
О танце говорим, всё правильно. Насколько я могу судить по кубинцам, живущим здесь и даже преподающим сальсу, то у них там больше танцевали разнообразные модификации сона, частенько называя это модным словом "сальса". Но на касино это было мало похоже. Сон-пилон из первого ролика я видал здесь неоднократно, как и другие забавные разновидности. Новое поколение приехавших кубинцев тоже сальсе училось здесь, но у них уже бэкграунд не соновый, а регетоновый. Чистое касино танцуют преимущественно наши.

Сейчас на всех фестивалях я вижу в исполнении современных звёзд-кубинцев не касино, а тимбу с большим количеством вставок из сона, румбы, афро, деспелоте и прочих прекрасных дурачеств. Единственный чистый касинист был Гастон на одной из Майовок, мне его стиль не понравился, хотя наши узловёрты были в восторге. Живу и пишу я сейчас, поэтому сейчас для меня синонимом "кубинской сальсы" является не "касино", а "тимба", как я и сказал.

И ещё, приезжающие с Кубы рассказывают, что найти там кубинцев, танцующих для себя касино, практически невозможно, это будет либо сон с румбой, либо регетон. В туристических местах сальсу танцуют, конечно. Сальса на Кубе существует, но совсем не в тех количествах, в каких её там ожидают увидеть наши, едущие на "родину сальсы".
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 01:37   #26
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Потому, что никакой прямой связи между танцем свинг (буги и т. п.) в Штатах и кубинскими танцами на Острове не было. Свинг (не путайте свинг-танец и свинг-музыку) действительно в Штатах танцевали повсеместно, но кто? — Чёрные, в чёрных же гетто. Вы про расовую сегрегацию ведь слышали наверняка?
В 20е-30е сегрегация была еще какая!
Поэтому свинг танцевали не (с)только негры, сколько евреи.
Самая короткоживущая мафия тогда была -- выбились из гетто в люди за одно поколение, к 60м.
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 08:00   #27
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by gas5x View Post
Поэтому свинг танцевали не (с)только негры, сколько евреи.
Думается мне, что Вы не совсем в курсе, что это за явление было... - свинг!
Свинг в это время, примерно с 1935 и после танцевали... - МИЛЛИОНЫ молодых американцев по всей америке, и белые , и чёрные, и латиносы. Это явление было как бы предвестником битломании 60-х! Выступления свинговых оркестров собирали полные огромные залы где танцевали все, и белые и черные! Свинг звучал в каждой закусочной, в каждом доме, из каждого радиоприёмника.... как эта массивная музыкальная глыба прошла мимо Кубы, которая по георафическим меркам от США в пределах одного плевка или одной ретрансляции приёмника если хотите, тем более что американцы там всегда массово присутствовали до 1959 г....., мне вот это НЕ ПОНЯТНО!!!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 17:16   #28
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Думается мне, что Вы не совсем в курсе, что это за явление было... - свинг!
Свинг в это время, примерно с 1935 и после танцевали... - МИЛЛИОНЫ молодых американцев по всей америке, и белые , и чёрные, и латиносы.
Самый хороший ресурс про танцы это FAQ старых ньюсгруп (rec.arts.dance). До появления WWW люди в основном использовали их, людей было меньше и они были умнее. Вот тут http://www.eijkhout.net/lead_follow/

Пишут что
The precise origins of swing are not clear. In the 1910s there was a dance called the Texas Tommy, that according to Craig Hutchinson was the precursor of it all. After that, there is the Lindy Hop which originated in the Savoy Ballroom in Harlem. The name refers to Charles Lindbergh's "hop" across the ocean in 1927. From this evolved the Jitterbug. This name appears in a Cab Calloway song of the early 1930s.
Т.е., в 1935 это уже был сложившийся танец, который появился в Гарлеме где-то в первой половине 20х. Гарлем это тогда был район евреев и итальянцев. Потом понаехали негры тоже -- но породили свинг кажется не они, он уже там был.

Вообще роль негров в американской истории сильно преувеличена за счет политкорректности. И Элвис Пресли то у них негр, говорят.

Про свинг и Кубу -- я, типа, с вами вполне соглашаюсь.
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 21:24   #29
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

На джазовом форуме читал статью об основоположнике музыкального стиля Босса Нова - Антонио Карлосе Жобима (Antonio Carlos Jobim) 1927-1994 гг., авторе знаменитой вещи: "The Girl from Ipanema" и многих других..., так прочитал многозначащее высказывание, цитирую:
Классическое музыкальное образование не мешало Жобиму восхищаться джазовыми исполнителями, ощущать себя одним из них. Более того, он придерживался их мнения, что не имеет большого значения, играл ли он до этого свинг или нет. "Действительно свинг - это музыка Соединенных Штатов, Кубы, Карибских островов и окружающих их мест и, конечно, Бразилии" - считал он, - "Все остальное - вальсы".
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 09:54   #30
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
авторе знаменитой вещи: "The Girl from Ipanema"
действительно классная песня!!! нашёл по ней ноты, правда для тенор-саксофона, а у меня альт!
в общем, собираюсь её научиться играть
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Кубинская сальса в Армениии, в Ереване Ереван Ереван 63 28.12.2016 21:38
Концерт «Кубинская революция», 26 июля в арт-кафе «Дуровъ» Pyatak Москва 0 13.07.2012 13:15
Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!» Sergey Gazaryan Болтаем по делу 7 26.10.2011 17:35


All times are GMT +3. The time now is 23:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024