Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.11.2009, 02:51   #141
др.Вов-Ху
 
др.Вов-Ху's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Jul 2009
Posts: 139
Default

Охохонюшки, пока снова дорвался до обсуждения, столько страниц понаписали...
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
И, кстати, рекомендую попробовать под некоторые треки явно сонового происхождения танцевать Палладиум - 2-3-4---6-7-8. Удивительные чувства возникают, если под правильный трек это делать.
Пробовал в самом начале танцевания на 2 под разные треки. В памяти осталась ассоциация с salsa dura.
В то время для меня любое "на 2" было этаким мистическим действом, погружением в другие пласты реальности. Наверное, поэтому сравнительно быстро освоился - никаких мучений, сплошное удовольствие
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Тито Ортос - известный танцор и препод Палладиума
Похоже, тут требуется определиться с терминологией. Я до сих пор понимал под термином Палладиум то самое мамбо, которое танцевали в одноименном легендарном клубе в 50-е Кьюбан Пит и иже с ним. Выходит, в наше время данным названием определяют некий более новый стиль?
др.Вов-Ху is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 04:14   #142
др.Вов-Ху
 
др.Вов-Ху's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Jul 2009
Posts: 139
Default

Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
А черт его знает, я про ЛА ничего сказать не могу, но подсознательно предполагаю, что все же легче наработать новую техническую базу, чем адаптировать базу совершенно иного по энергетике, ритмике и ведению стиля...
Тут скорее соглашусь с wetman'ом. При наличии б\м сносного уровня в ЛА и опыте танцевания на пятачке в пол квадратных метра оный стиль вполне конвертируем в НЙ. Разумеется, для этого необходимо изучить технические особенности НЙ, но отказываться от старой базы не требуется.
Касательно шагов и не-шагов - вероятно, это принципильно для исконных касинистов. Для элэйщиков достаточно небольшой коррекции.

В своё время "убегался" в поисках истины - какова всё-таки правильная ритмика в НЙ. Сначала всё было понятно: приехали французы, Франсис Адриана дал вводный урок и объяснил "1-2-3 - 5-6-7", затем Давид ЛьАртист уже гнал связку.
Потом был Мануэль Маскарелль, подтвердивший эту информацию.
Затем прибыл Марк-Энтони Шеппард, и его "раз" при счёте начинался чуть ли не с "8".
Стал расспрашивать всех более-менее компетентных людей, оказывавшихся поблизости, получал несколько противоречивую информацию.
Спросил Марка-Энтони в очередной его приезд, тот объяснил, что в течение этого тянущегося "рааз" и "пяять" происходит перекатывание с подушечки на всю поверхность стопы.
Наконец, добрался до Джо Дэвидса (Latin Collective, London) - весьма ценю этого преподавателя за скрупулёзность и чёткую систему, - и получил следующий ответ. Во-первых, поскольку ноги почти не поднимаем, в некоторых случаях может иметь место оптический обман: шаг произошёл на 1, а нам кажется, что на 8. Во-вторых - можно, конечно, разбирать пофазно перекатывание стопы и т.п., но лично он предпочитает считать чётко "1-2-3 - 5-6-7" и акцентировать внимание учеников на том, что происходит постоянное движение, без пауз.
Сам ныне объясняю примерно в стиле Джо, добавляя отдельно, что на 1 и 5 мы не "маршируем", а завершаем перенос веса.

Кстати, вышеупомянутый Джо свою линейку на 1 называет NY On1, аргументируя это тем, что меняется только счёт, а стилистика остаётся идентичной, так что это никакой не ЛА.
др.Вов-Ху is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 08:47   #143
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by др.Вов-Ху View Post
Касательно шагов и не-шагов - вероятно, это принципильно для исконных касинистов. Для элэйщиков достаточно небольшой коррекции.
Нет никаких "исконных касинистов", есть люди танцующие мягко и компактно, и есть люди которые танцуют "жёстко" (в ведении). Техника ведения и постановки шагов/корпуса у разных преподов касино тоже очень разная, поэтому если ввести разные деления на "подвиды" в касино по этим признакам, то будет ещё большая абракадабра чем в "линейке" на on2.
Для тех кто в касино танцует компактно и мягко при переходе в NY достаточно также небольшой коррекции.

Так господа я не понимаю, Tito Ortos танцует Палладиум или Пуэрто-Рико?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 09:20   #144
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

читаю, читаю и понимаю, что ничего не понимаю...
С одной стороны, здорово, что в сальсе, в отличие, скажем, от бальных танцев, есть огромный простор для собственной интерпретации разновидностей этого танца. С другой стороны - полная неразбериха.
Хочу спросить тех, кто думает, что знает Сколько все-таки стилей вообще есть в сальсе?
Википедия ясность не вносит да и пишется она такими же людьми, как и мы.
Обычно мы говорим о трех стилях: касино (опять-таки, некоторые выделяют в нем, насколько я знаю, несколько разновидностей, как минимум, кубинское и майами, наверняка есть и другие), ЛА, НЙ. Однако, насколько я понимаю, колумбийская сальса (возможно, то же, что и salsa Cali) - это тоже нечто отдельное, непохожее по шагам на три предыдущие. В этой ветке обсуждения часто упоминается пуэрто-риканская, которая танцуется и на 1, и на 2 (хотя, хоть убейте, я так и не понял, в чем ее коренное отличие от ЛА и НЙ). Наконец, все чаще говорят о некоем "Лондонском стиле". Вот насчет последнего я вообще не понимаю - по мне так это просто более мягкое ведение в Лос-Анжелесе и более трепетное отношение к партнерше, без лишних театральностей и трюков, т.е. просто манера танцевания ЛА! Сам СуперМарио (внимание!), улыбнувшись, сказал мне полтора месяца тому назад в Питере, что нет никакого London style ) Это просто LA Так к чему плодить сущности, как говорит Виктор?
Тут еще и про Палладиум пишут... Насколько я понимаю, Palladium Ballroom - это ушедшая в небытие Мекка латиноамериканской музыки в Нью-Йорке 1940х- 60х гг. Но есть ли соответствующий стиль сальсы?
Ребята, вы действительно думаете, что это - новые стили старого танца или все-таки мы говорим о разных манерах танцевания? Мне интересно ваше мнение!

Last edited by Timurito : 09.11.2009 at 09:36.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 09:46   #145
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default Свой стиль.

Тимур, да не заморачивайся ты так.
Вот тебе пример. Придумал ты какою-нибудь фишку, которая отличают твою манера танцевания от всех других касинистов и назвал ее Тим-касино. Что-то мне подсказывает, что так и с Лондонским стилем. На днях имел место быть разговор, так мне сказали, что Лондон от ЛА отличается более мягким ведением. Разве это отличие? Это ерунда. В касино тоже есть те, кто мягко ведет и те, кто жестко, но стиль от этого не меняется.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 12:51   #146
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Сколько все-таки стилей вообще есть в сальсе
Понятие четкого стиля в сальсе имеет место только на стадии начального обучения. В дальнейшем это понятие теряет смысл.
Как говорят Мастера Дзен, любое учение подобно камню, который поднимает человек, чтобы постучать в ворота. А когда ворота открыты, камень уже не нужен и становиться лишь бесполезной ношей, от которой можно избавиться.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 13:17   #147
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Мысль интересная, но не бесспорная
Ибо как бы Вы хорошо сами ни импровизировали под музыку в некоем "над-сальсовском" стиле, стоит помнить, что Вы еще и с партнершей танцуете, которой тоже на что-то надо ориентироваться
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 13:27   #148
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Партнёрше надо не на стиль ориентироваться, а на партнёра. Впрочем, как и ему — на неё
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 13:52   #149
др.Вов-Ху
 
др.Вов-Ху's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Jul 2009
Posts: 139
Default

Вот ещё одна трактовка лондонского стиля. Джо, давая мастер-класс под кодовым названием "London Style", сказал, что нет такого _отдельного_ стиля - это те же самые LA и NY с большим количеством скоростных фигур на очень маленьком пространстве (соответственно условиям в их местных клубах).
др.Вов-Ху is offline   Reply With Quote
Old 09.11.2009, 13:53   #150
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Виктор, Вы что же, согласны, что нет стилей в сальсе вообще? Чего ж мы тогда вообще огород городим - Нью-Йорк, Лос Анжелес, касино ? ))
Timurito is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Приглашаем педагога по сальсе (касино и Нью-Йорк) alexrimskiy Москва 0 25.09.2012 16:29
Нью-Йорк сальса-уикенд с Дмитрием Ганзевичем robot Санкт-Петербург 1 12.01.2012 09:14
Пляс в Нью-Йорк сити Marinka Болтаем по делу 7 05.10.2006 21:59
Айда в Нью-Йорк MuggZ Болтаем по делу 11 05.10.2006 19:14


All times are GMT +3. The time now is 17:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024