Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.06.2017, 11:12   #1
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default Интровертность и экстравертность в танце

Танцы как способ самовыражения личности неразрывно связаны с особенностями этой самой личности.
А среди таковых можно с уверенностью назвать две.

Интравертность

Экстравертность

"Юнг, однако, определял интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах».

Экстраверсия проявляется в дружелюбном, разговорчивом, энергичном поведении, в то время как интроверсия проявляется в более замкнутом и уединённом поведении"

Очевидно, что среди латиноамериканцев Карибского региона более характерно экстравертное поведение - проявление эмоций, внимание к окружающим, общительность.

Следовательно, сальса это танец изначально экстравертов. Сама музыка сальсы построена как полиритмическое "общение" инструментов, как диалог хора и кантора, а потому музыка экстравертная.

Однако в других странах и культурах чаще бывает характерно интровертное поведение - скрытие эмоций, замкнутость, концентрация на своих мыслях, концентрация на личности.

Как слышит музыку экстраверт? Он воспринимает ее как органическую часть среды, ему проще поймать ритм, ему проще ощутить эмоции в музыке. Его восприятие музыки более непосредственно и естественно. Он чувствует ритм больше чем мелодическую линию.

Как танцует экстраверт? Ему чуть проще подстроиться под партнера, проще начать шагать в ритме, проще повторить за преподом, проще найти контакт в паре. Ему легче импровизировать.

Как слышит музыку интраверт? Он воспринимает музыку через призму своей личности. Он пропускает музыку через себя и отбирает только то, что ему приятно. Он пытается прочувствовать и понять ее внутри в меру своего интеллекта и восприятия. Он пытается воспроизвести музыку внутри себя. Словно через сито он фильтрует ритмический рисунок.

Как танцует интроверт? Он концентрируется на своих ощущениях, он воспринимает партнера как внешний объект. Он вольно или невольно упрощает движения или меняет их под себя. Он словно уходит внутрь своих ощущений. Он вспоминает движения и пытается их последовательно воспроизвести.

Экстраверт и интроверт будут по-разному вести и по-разному следовать.
Девушка-экстраверт будет легко подстраиваться. А девушка интроверт пытаться показать себя. Партнер-экстраверт может дернуть, но компенсировать это улыбкой. А партнер-интраверт будет вспоминать узлы, не обращая внимания на музыку и партнершу.

Но тут много следствий, а, на мой взгляд, надо, прежде всего, увидеть главное противоречие, которое привело к современному состоянию сальсы.

А именно. Сальсу - экстравертный танец, начали танцевать и преподавать куча интравертов, там, где интравертное поведение более норма. Возможно еще очень давно. Ведь и на Кубе есть интраверты, пусть и в меньшинстве.

Ритм. Интраверт слышит то, к чему привык, - раз. Услышать раз ему проще, потому что можно просто тупо начать считать РАЗ ПРО СЕБЯ, чем услышать КЛАВЕ ВОВНЕ СЕБЯ. А значит этим людям проще танцевать и считать раз.
Из сальсы пропадает ритмическое богатство в пользу более понятной схемы 1-3-5-7.
Затем интраверту проще схватить и воспроизвести предсказуемый акцент или какой-то плавный мелодический рисунок.
Танцоры интроверты пытаются передать свои ощущения музыки, показать, как именно они почувствовали тот или иной акцент. Показать свое Я.

Техника. В сальсе активно развиваются шайны или наоборот схематические фигуры. Вместо ритмической пульсации танцорам проще танцевать изощренные связки или наоборот разойтись и показать как кто почувствовал музыку. Узелки и шайны, короче говоря.

Ведение. Поскольку партнер и партнерша интроверты, то им нужны понятные импульсы, им нужна понятная обоим грамматика ведения.
Танец превращается в некую интеллектуальную игру, этакий светский диалог вместо дикой фиесты.

А потом эти люди начинают преподавать.
И появляется другая сальса. Вроде та же самая. Но танцоры словно живут внутри себя, обыгрывают акценты, соревнуясь прям кто больше, крутят связки. А ритм, а эмоции, а энергетика куда-то пропадают. Я смотрю на этих людей, я вижу, какие они ловкие, элегантные, эрудированные. Но я ничего не чувствую от их танца. Но я смотрю на кубинца или колумбийца, который рубит ритм, который может и не такой элегантный или продвинутый в связках, и чувствую его энергетику, его эмоции.

Так что вывод. Сальса разная. И разница не в том, на какой счет делается шаг, или куда ведут партнершу - в круг или линию. Разница в том, как люди чувствуют и выражают себя. Есть более аутентичный музыкальной и эмоциональной природе сальсы способ выражения, и есть другой.
И еще один вопрос, который стоит перед многими из нас, коль уж скоро в нашей культуре предпочтительна и распространена интравертность.
Как преодолеть этот барьер, не изменяя сальсу под себя, или просто не обращать внимания и дальше танцевать "интравертную" сальсу? Что думаете Вы?
Кто Вы в сальсе: экстраверт или интраверт?
Булат is offline   Reply With Quote
Old 12.06.2017, 14:48   #2
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Если исходить из теории, откуда интроверт и экстраверт черпают энергию, то как-то все Ваши рассуждения не вяжутся с ней.
Ведь экстраверты черпают энергию, находясь на людях, а интроверты - находясь в одиночестве.
Тогда, если эти понятия можно применить к танцам, я бы сказала, что не
Quote:
девушка интроверт пытаться показать себя
а как раз наоборот, экстраверт будет стараться показать себя и танцевать больше на публику, а интроверт - направлять эмоции в танце внутрь пары, а не во внешний мир.
Mili is offline   Reply With Quote
Old 12.06.2017, 15:20   #3
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

Поскольку наши танцы парные, то речь пока шла о парном танцевании.
И о общении внутри пары. Экстраверт черпает энергию от взаимодействия с партнером. Интраверт из своих ощущений.
Первый смотрит в глаза партнера, второй в себя. В принципе оба могут танцевать и на публику тоже. Просто один покажет свои эмоции, а второй свое мастерство, только у экстраверта "игра на публику" будет более заметна.
Интроверт все эмоции в первую очередь направляет в себя, потом уже на партнера или на публику. А экстраверт сначала на партнера либо публику.
Или можно сказать, что интраверт в паре ведет себя как в одиночестве, а экстраверт в паре как на публике. Конечно это все относительно, и в каждом есть и то, и другое, но в разных пропорциях.

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
Если исходить из теории, откуда интроверт и экстраверт черпают энергию, то как-то все Ваши рассуждения не вяжутся с ней.
Ведь экстраверты черпают энергию, находясь на людях, а интроверты - находясь в одиночестве.
Тогда, если эти понятия можно применить к танцам, я бы сказала, что не

а как раз наоборот, экстраверт будет стараться показать себя и танцевать больше на публику, а интроверт - направлять эмоции в танце внутрь пары, а не во внешний мир.
Булат is offline   Reply With Quote
Old 12.06.2017, 17:30   #4
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Мне кажется, интроверт вообще приходит на танцы не за новой энергией, поскольку, энегрию он восполняет, находясь в одиночестве. Но т.к. интроверту все равно нужно бывать во внешнем мире, то он идет туда, где чувствует себя уютно и комфортно. И если кто-то находит этот уют в танцах, то придя туда, он не ищет там энергию (т.е. я не считаю, что интроверт ведет себя в танцах как в одиночестве), а как раз наоборот, он отдает ее своему партнеру.
Mili is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 22:31.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024