Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20.02.2018, 12:27   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Эмиль, в целом, вполне разделяю Ваш аудиофильский настрой. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, о которых и скажу пару слов.
Quote:
Originally Posted by Злой Енот View Post
2) Проверять реальный битрейт

Хотя формально битрейт большинства треков 320kbps, на слух они так не звучат.
Изучив спектрограмму нескольких треков, приходим к выводу, что это никакие не 320kbps, а простой апконверт со 128-160kbps, который только ухудшает качество звука.
Лучше взять оригинальный трек с "честным" битрейтом. Ведь качество там уж точно не хуже, а объём в два раза меньше.
Либо попробовать поискать более качественную запись.
Начну с пункта 2 Вашего сообщения. Большинство треков, представленных в нашем хит-параде, добыты не из пиринговых сетей, а куплены в специализированных музыкальных интернет-магазинах. То есть битрейт в них выставлял не я, он «благоприобретённый». Что касается «зарезанного» спектра в целом ряде записей — это тоже не моя работа. Скажу Вам больше: значительное количество компакт-дисков (по крайней мере, с латиноамериканской музыкой) выпускается «разжатым» из мп3-файлов, т. е. нормального звучания с них не может быть в принципе (я уж не говорю про мп3, «рипнутый» с такого компакта). Обо всём этом я неоднократно писал в музыкальные интернет-магазины, сокрушался здесь, на Мамбо Трайбе, но воз и ныне там. Часть записей в нашем хит-параде — раритеты, выходившие когда-то чуть ли не на пластинках на 78 оборотов, и тут тоже о хорошем качестве говорить не приходится: они такие, какие есть, с тем и возьмите.

Quote:
Originally Posted by Злой Енот View Post
1) Выравнивать громкость треков

Например, в сборнике 2018 года разброс уровней звука больше 10дб.
Во-первых, крутить ручку громкости после каждого трека - это никуда не годится.
Во-вторых, завышенный уровень в большинстве треков приводит к клиппингу (срезание пиков выходного сигнала), то есть к искажению звука.
Данная проблема решается за пару минут и несколько тычков мышкой.
Теперь переходим к пункту 1. Как Вы понимаете, выравнивание громкости записи (т. е. нормализация) — операция, предполагающая перекодирование мп3-файлов. Если бы все записи, предложенные для хит-парада, были у меня в формате, не предполагающем потери качества (например, FLAC), тут бы проблем не было никаких. Но нормализовать записи в формате мп3 — ещё больше ухудшать качество, резать спектр. Поэтому я и не делаю нормализацию.

Quote:
Originally Posted by Злой Енот View Post
3) Проверять орфографию в тегах

Встречаются ошибки/опечатки в названиях исполнителей и композиций.
Также хотел бы обратить внимание, что диакритические знаки обязательны в испанском языке (и во французском тоже, где-то тут встречалась пара композиций). Разумеется, диакритику по понятным причинам не нужно выносить в имена файлов.
Ну и третий, заключительный пункт. Уверяю Вас, ко всякого рода языковым штукам (будь то орфография, пунктуация и т. п.) я отношусь крайне трепетно (давние читатели Мамбо Трайба это знают). Вероятно, какие-то описки случаются и у меня, но не в большем количестве, чем «в среднем по больнице». При этом я исхожу из принципа: написание названия песни — такая же авторская работа, как и сама композиция. Если автор по какой-либо причине не использует диакритику или использует какие-то особое написание — я, конечно, проверяю, не ошибка ли это магазина, продающего музыку (бывает, что ошибки встречаются), но, если и у самого автора/исполнителя вижу такое написание, — я его сохраняю.

Таким образом, хотя я и обеими руками за высокое качество, но боюсь, что Ваши претензии несколько не по адресу.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 14:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024