Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 29.01.2013, 11:54   #791
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

Касино, к сожалению, "двигается", но в плане того, что становится более спортивным и уходит от своих корней.
Двадцатилетним кубинским танцорам не интересно танцевать традиционные танцы и этнику (это для них дедушкины забавы, которые не модны и не престижны). Как любую молодежь, их заводят больше современный международные направления, типа хипа-хопа, фанка, реггетона, рагги и пр. Плюс трюки, потому что они дают зрелищность и "вау" от публики. Потом этих мальчиков и девочек с конгрессов копирует публика, и вуаля! Сцена перешла в партер, "недобалет" пришел на место социалке.

Касино (ИМХО) стало более скоростным, силовым и примиксованным. Местами не поймешь, вообще, кубинский стиль или нет. Мальчик с девочкой танцует, или они по сути два мальчика. Либо, наоборот, девушку так тянет на стайлинг и шпагаты, что дивишься, где же там касино и нужен ли ей партнер.
Возможно, все вернется на круги своя, а может и нет. Как говорится, будем посмотреть.
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 29.01.2013, 13:36   #792
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Вообще миксы всякие это хорошо - сальса она же как микс и возникла.
И хип-хоп туда пихать и фанк - я думаю никакого криминала.
Но я все равно я считаю это должно очень осмысленно наслаиваться на "традиционную" так сказать базу и понимание что откуда и как. Чтобы, так сказать, отношение правильное было - как верно сказано выше, в театр одного актера не превращалось и меряние шпагатами.

А сейчас как-то собсно общение что ли уходит. То есть у людей словно два состояния - танец и не-танец. А это уже спортивное отношение. А социальные танцы это не спорт. Не спорт, не спорт, не спорт и спортом быть не должны никода.
frek is offline   Reply With Quote
Old 29.01.2013, 17:29   #793
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

+1
Вопрос не к миксам, а как смешивать. Если от первоначального танца остается только название, то это грустно. Лично для меня.
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 29.01.2013, 18:12   #794
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

у людей должен быть выбор...
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 29.01.2013, 19:46   #795
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Я специально выложил предыдущее видео в эту тему. Т.к. основную проблему вижу в соревновательности. Ведь соль не в том кошерно выполнять вакунао или качан, а шпагат, например не халяльно. Вся проблема (на мой взгляд) в борьбе за оценки, за желание быть отмеченым жюри, вписаться в критерии.

Для примера - недавно (месячишко назад) ставил себе на Ютьюбе плейлисты с рождественскими и новогодними песнями и попал на относительно новое видео для старой классики.

Bella es la navidad-Richie Ray-Bobby Cruz - YouTube
Композиция душевная или само видео построено очень правильно составлено, но представленый танец - касино с выраженой бальной базой исполнителей, не вызывал такого отторжения и даже неприятия как соревнования в предыдущем ролике.
А ведь "итальяно-мастерс" очень технично выполняют движения, физически развиты и, думаю, могли бы дать тренинги по исполнению каждого движения. Но смотреть их соревнования - просто ужасно!

Думается, хвалебные отзывы в соц.сетях только из-за моды на Афро. Так задурили мозги людям Афро-рекламой ай-ай..

Раньше в Москве ходило типа-суждение: танцуешь касино - аутентичен и близок кубинским источникам, танцуешь линию - близок к бальникам.
Теперь простого касино мало - надо танцевать румбу. Это социально, модно и "аутентично".
Но ведь от танца по линии, в кружок или гуагуанго-протанцовок суть не меняется. Видео - в доказательства.
Суть имено в социальности без перьев, страз и хвостов. Последние хороши на карнавале.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 29.01.2013, 20:09   #796
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Мне кажется имеет право на жизнь какая-то средняя позиция.
Я не то чтобы против конкурсов прям как явления... На той же Кубе например конкурсы по румбе проводятся - на несколько видосов наталкивался. Или их скорее батлами можно назвать. Но там все выглядит вполне себе пристойно, без перьев и карнавала. Брутальные мужички такие... ну вы поняли.

Короче - вот для суперпрофи - почему бы и нет. Как в той же ссылке о которую копья ломаем. Им это и вполне себе по приколу может быть.

Проблема мне видится как раз на уровне новичков - которые, будучи неправильно смотивированы, начинают работать "на конкурс". То есть все свое развитие под это дело затачивать, на внешний эффект так сказать. В то время как в социалке первые лет 5 ты тупо взаимодействовать учишься, а уж потом начинаешь обращать какое-то более-менее пристальное внимание на "стиль", "фишки" и прочий выпендреж (ну есесно по ходу дела соляки какие-то учатся, но для общего так сказать развития). Ну у всех этот период разный конечно, но плюс-минус.

Но это такая европейская модель просто - работать "на результат". Шоб медальку подержать в руках можно было, свидетельствующую что годы прошли не зря. А то, что все ради процесса делается - "белым" (фуфуфу, ну и слово) людям понять сложно.
frek is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2013, 11:54   #797
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

учиться танцевать только ради конкурсов глупо.
взрослого человека на это трудно замотивировать. только молодежь...
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2013, 13:23   #798
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Ну а молодежь это все таки основная целевая аудитория )
frek is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2013, 13:42   #799
Comicucha
 
Comicucha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 154
Blog Entries: 10
Default

Люди бывают разные, с непохожими целями независимо от возраста. Иной раз и дедуля загорается от фантазии, что он в лучах софитов несет прекрасное в массы
Comicucha is offline   Reply With Quote
Old 30.01.2013, 22:08   #800
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Comicucha View Post

Касино (ИМХО) стало более скоростным, силовым и примиксованным. Местами не поймешь, вообще, кубинский стиль или нет. Мальчик с девочкой танцует, или они по сути два мальчика. Либо, наоборот, девушку так тянет на стайлинг и шпагаты, что дивишься, где же там касино и нужен ли ей партнер.
Точно точно. Прям стопицот.
НО. То, как мы танцуем, зависит от нас.
А человек, вполне может заниматься, только ради конкурса. Даже более того, он будет усерднее заниматься.
Если дедуля может показаться, дрыгающейся в припадке падучей молодежи, что такое парный танец, то флаг ему в руки и попутного ветра.
Конкурсы, тоже должны быть, хотя бы для того, чтобы было о чем потроллить и высказать свое мнение на действо. Не было бы этого ролика, никто и не узнал бы, что людей со схожим взглядом на конкурсный танец больше, чем кажется
Кроме того, если организовать преподов известных в конкурс, то успех мероприятия обеспечен. Многие придут поглазеть. Не секрет, что преподов не особо и видно на вечеринках, а на фестивали далеко не все ездят.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 01:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024