Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.07.2009, 14:24   #11
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

И вообще, на занятиях у Алексенцева в очередной раз убедился в том, что действительно занятия боевыми искусствами (я не знаю, что он практикует, но похоже, и кунг-фу в том числе) очень здорово помогают понять динамику движений человеческого тела - когда ты можешь ему навредить, а когда - доставить удовольствие...
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 14:47   #12
Alexandre
 
Alexandre's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 182
Blog Entries: 11
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
PS. Можете внятно откомментировать выделенную мной фразу (хоть она и вырвана из контекста): "ибо результат ци – понуждение и разрушение" ? Пожлста! Можем в личку перейти.
Юрий, у меня нет ни малейшего желания с вами общаться. Тем более что-то вам объяснять.

Если вы не видите в написанном никакого смысла - живите себе дальше как жили. Какой смысл засорять тему своими замечаниями, если, как вы сами говорите, не разбираетесь в вопросе. Тем более тема - о координациях. Не о том, как ударить человека или что такое ци. А именно о координациях.

Виктор, перенесите весь этот поток мысли на тему доверия Юрия китайским боевым искусствам куда-нибудь в другое место пожалуйста. Я не думаю, что это вообще имеет хоть какое-то отношение к делу.
Alexandre is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 15:27   #13
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Жесть.
Один человек высказал мнение.
Второй привел свои аргументы и не согласился.
Первый требует убрать его из обсуждения ибо тот ничего не понимает в вопросе Нет бы контраргументы привести.

Причем, аргументы Уважаемого Yu_aniskin очень слабы.
Начнем с того, что раньше предпочитали не кулаком вдарить, а чем нибудь потяжелее, чтобы наверняка.
А это потяжелее, имело размеры и вес, и незаметно и сильно размахнуться, а потом попасть, было наверное тяжело.
Для того, чтобы легче было махать, этим тяжелым, и противник не мог просчитать траекторию полета этой тяжелой фиговины, и была применена техника движения всем телом , с отвлекающими маневрами. Те удары ладошкой, это отвлекающие маневры, которые остались старичкам для гимнастики, а настоящий удар был один, наверняка и изо всех сил.
Конечно, настоящий убийственный удар убрали из гимнастики, оставив все остальное, для физической зарядки.
Так что аналогия с ударом кулаком, для меня не катит.
Quote:
......концентрируя цзин прячем остриё, а как только дойдёт до дела – .......концентрируется, внутреннее и внешнее – как одно целое, это и есть достижение шести взаимосоответствий,....., словно можешь сдвинуть гору Тайшань, ну а тело – целостное и ловкое
Надергал всего, в обоснование вышесказанного.
Особо отмечу "остриё" - Что тут гадать, ясно дело не кулак, а меч, копье, мачете - удар всего один, а не то тебя тем же .....
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 15:33   #14
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Кстати, лишнее подтверждение тому, что танцы помогают в единоборствах - сами единоборцы! И Брюс Ли и Кассиус Клей в прошлом очень хорошие танцоры (чуть ли даже не победители каких-то там танцевальных соревнований)
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 15:53   #15
Alexandre
 
Alexandre's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 182
Blog Entries: 11
Default

парни, а вас, что, вопросы координаций именно в танцах а не драке не волнуют совсем? )
Какая разница, кто кого чем бил в вопросе сальса-дансинга.

Меня например зацепил именно разговор о скординировании действий верха и низа, внутреннего и внешнего.
Alexandre is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 16:07   #16
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Alexandre View Post
парни, а вас, что, вопросы координаций именно в танцах а не драке не волнуют совсем? )
Какая разница, кто кого чем бил в вопросе сальса-дансинга.
Если хотите, могу Вас научить базово правильно координировать корпус и вести партнершу в касино, именно на примере удар- блок
Конечно, довольно приблизительно, тем не менее, координация движений будет, в принципе, правильная.
В конце концов, Румба Колумбия, не что иное, как комплекс движений с использованием мачете.

И вообще, как мне кажется , танцы произошли от повторения и тренировки нужных навыков в труде, охоте, и бою.


С другой стороны, если танцевать уже танец, который является именно ТАНЦЕМ, например LA, то все эти постулаты из у-шу, вообще, некуда пристроить. Здесь уже стиль важнее удобства и мощи движений, все направлено в сторону внешней красоты и строго определенной динамики.
Вот такое моё мнение.

Last edited by Laaluu : 17.07.2009 at 17:00.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 16:59   #17
Alexandre
 
Alexandre's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 182
Blog Entries: 11
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Если хотите, могу Вас научить базово правильно координировать корпус и вести партнершу в касино, именно на примере удар- блок
давайте. Если что дельное - я с удовольствием поучаствую
Alexandre is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 17:08   #18
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Alexandre View Post
давайте. Если что дельное - я с удовольствием поучаствую
Скорее, один из способов, донести до начинашки, что вес тела надо держать на одной ноге, что движение идет совместно с корпусом и переносом тела, и прочие начальные вещи, которые многие делают мягко и неуверенно. Это, скорее, способ заставить человека двигаться всего, а не только одну стопу в сторону отставить.
P.S. Я, пока в Ростов , если что, собираюсь.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.07.2009, 18:55   #19
Lenga
 
Lenga's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 83
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Скорее, один из способов, донести до начинашки....
Саш, слушай внимательно, а не читай там всякую бредятину, тренируйся, и всё получится! А там глядишь, и перейдешь с уровня начинашек в бывалых..., и не надо будет больше заморачиваться на подобные темы про координацию и прочее!
Lenga is offline   Reply With Quote
Old 18.07.2009, 00:20   #20
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Юрий, у Вас какой-то зуб против ушуистов?
Я уважаю представителей у-шу равно так же, как и представителей других единоборств! Нет плохих систем, есть плохие её представители!
Меня разговоры о "ци" зацепили именно в плане применения в единоборствах..., потому как у нас на городском форуме единоборств где-то год назад одни деятели уже устраивали такие "презентации" и парни им классные ролики на ютубе нашли в опровержение всей этой говорильни, ибо что получается: есть много пусто-порожних разговоров о работе с этой самой "ци", но поскольку это некая измеряемая всепроникающая субстанция (поправляйте меня своей компетенцией Alexandre), то со всеми материальными доказательствами что называется: взятки гладки!
Так представляете парни нашли следуюшее:
1. Картинка номер1. Некий китайский супер-гуру с использованием ЦИ просто на тренировке людей штабелями валит (своих преданных учеников естественно!)..., поведёт так лениво налево одной рукой, и несколько его верных учеников подскакивают, переворачиваются в воздухе и плашмя падают на землю и не поднимаются. Поведет правой рукой в другую сторону..., и та же история, 3-5 человек аж отлетают от него! Мистика с чудесной силой-энергией ЦИ не иначе!
2. Картинка номер 2. И так этот ЦИ-супер-гуру со своими учениками уверовал в это чудодействие (экая сила у самовнушения однако)..., что согласился сразиться с реальным японским каратистом не практикующим это самое ЦИ. И представляете картина: вышел этот ЦИ-боец против самого обычноко спортсмена и давай руками туда-сюда водить силой-энергией Ци стало быть воздействовать, а японец стоит в недоумении и пожимает плечиками, мол: "чего-то ничего не чувствую?", а время идёт зрители скучают, китаец водит водит ручками - нет результата..., тогда японец подошёл и простенько стукнул этого китайца по лбу, отчего тот отлетел на другой конец ринга и теперь уже он в недоумении лобик мрщит, мол: "чё за фигня, я же ЦИ воздействовал а он меня по голове стукнул".... Вообщем с МАТЕРИАЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ работы с ЦИ полное фиаско!
Видео очень смешное!

А кстати Alexandre, вот я ещё раз освежил память и прочитал записочку о Ци...., и в чём же таком я чудовищно некомпетентен, а? Цитирую:
Термин «ци» имеет множество значений, включая «божественное дыхание», «жизнеспособность» и «жизненная энергия». В других культурах тоже есть термины для обозначения энергии ци, например, «ки» в Японии, «прана» в Индии, «мана» на Гавайях, «воля к жизни» в западной философии.
Понятие ци выходит далеко за рамки фэн-шуй, оно присутствует во всех дисциплинах и областях знания, связанных с даосской традицией: в различных школах боевых искусств, в дыхательной гимнастике, в системе упражнений для физического развития. Присутствие ци считалось столь очевидным, что во многих трактатах о фэн-шуй о нём вообще не упоминается, а все разъяснения даются с помощью понятий инь и ян.
Ци – это жизненная сила, существующая во всех живых вещах и наполняющая их энергией и движением. Здоровый и сильный, а главное - уравновешенный человек имеет хорошую ци, и наоборот, слабый или больной – плохую ци. После смерти человека ци покидает его тело, оставляя лишь пустую оболочку.
Важно отметить, что понятия ци и «дух» (шэнь) не тождественны, вот что говорит даосский философ Хуань Чжэнь о соотношении ци (пневма) и шэнь (дух):
«Дух — это дитя пневмы. Пневма — мать духа. Дух и пневма следуют друг за другом подобно телу и тени... Тело — жилище духа. Дух — господин тела. Если хозяин пребывает в покое, то дух живет в нем. Если хозяин обеспокоен, то дух начинает покидать его. Если дух уходит, то пневма рассеивается... Дух внутри пневмы подобен зародышу в утробе матери — они единотелесны по самой своей сути».
Согласно понятиям китайской медицины, ци течёт по всему человеческому организму, конкретнее – по меридианам (маршрутам), которые переносят жизненную энергию ко всем внутренним органам и частям тела. Все системы организма – кровеносная, нервная, мышцы и кости – все они считаются вторичными по отношению к ци и функционируют только благодаря ей.
Точно так же ци распространяется и по всей планете: там, где она находится близко к поверхности, земля плодородна и богата растительностью, и наоборот. Меридианы земной энергии называются «драконовыми жилами».
Существует несколько аспектов ци, каждый из которых так или иначе влияет на нашу жизнь, но не на все из них можем повлиять мы сами. По сути же все аспекты ци это разные проявления одной и той же энергии.

И всё-таки объясните мне некомпетентному, каким образом Вы к неизмеряемому понятию ЦИ (а стало быть понятию религиозному и мифологическому) так вот запросто применяете вполне чётко обозначенные европейские понятия: энергия, сила? Это добавляет наукообразности? (В этой статеечке пристыковку европейского понятия энергия к китайскому понятию ци я так же оставляю на совести переводчика.)
В этой связи у Вас не возникали мысли измерить линейкой какое-нибудь божество, или посчитать его вес например?

Laaluu, эти хитрые люди под "остиём" могут всё что угодно подразумевать!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:33.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024