Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 23.05.2013, 17:20   #111
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Корни не напрямую из Африки, так-то)))) Да и кизомба, во многом, продукт европейский, в отличие от сембы.
Правильно было сказано, что в России кизомба "пошла" благодаря преподам (и мы все из знаем), изначально танцующим сальсу. Поэтому и тусовку они собирали из сальсеро.
Но, не дадут соврать знающие, уже формируется "поколение" кизомберо, не танцующие сальсу )))
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 23.05.2013, 17:57   #112
kiriki
 
kiriki's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 101
Blog Entries: 1
Default

В тему, так понимаю, подтянулись фанаты?
И обсуждение как-то снова незаметно перетекло к вопросу, хороша кизомба или нет?

Забавно наблюдать попытки поклонников открыть глаза общественности на то, какой же это прекрасный, сложный и музыкальный танец.

Разве кто спорит? Кизомба не хуже и не лучше множества других танцевальных направлений, и сам собою разумеющийся факт, что кому-то будет очень нравиться, кому-то активно не нравиться, а многим будет просто всё равно.

Рассматривается вопрос связи кизомбы с сальсой и уместность её присутствия на сальса-вечеринках.
kiriki is offline   Reply With Quote
Old 23.05.2013, 18:37   #113
Marsel
 
Marsel's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Feb 2012
Posts: 92
Send a message via ICQ to Marsel
Default

Quote:
Originally Posted by kiriki View Post
В тему, так понимаю, подтянулись фанаты?
И обсуждение как-то снова незаметно перетекло к вопросу, хороша кизомба или нет?

Забавно наблюдать попытки поклонников открыть глаза общественности на то, какой же это прекрасный, сложный и музыкальный танец.

Разве кто спорит? Кизомба не хуже и не лучше множества других танцевальных направлений, и сам собою разумеющийся факт, что кому-то будет очень нравиться, кому-то активно не нравиться, а многим будет просто всё равно.

Рассматривается вопрос связи кизомбы с сальсой и уместность её присутствия на сальса-вечеринках.
нуууу...фанаты..для меня это слово грубоватое. сродни стояь в первых рядах на концерте Зверей или Король и Шут и орать: "Рома! Я ВАША НА ВЕКИ!" или "Горшоооок! Сделай мне ребенка!!!" . нет, Мы-не такие) Лично я искренний почитатель Кизомба-музыки и соответственно танца. Сальсу я не танцую, ну не срослось, не дружу, зато люблю пританцовывать за пультом под что то тимбовое например)
Почему кизомба прижилась у сальсеросов? Возможно потому что.. Так сложились звезды) возьмите сембу - тоже бодрый веселый, очень подвижный танец, ну чем хуже сальсы или меренге?) все же то же самое! Танцоры ОБЩАЮТСЯ!))) а потом БАЦ сменили чуть темп - и кизомба заиграла, нежно мягко, интимно, танцуем так, чтобы как будто никто не видит. опять же общение. и все рады.

да и ЗУК (имею ввиду бразильский) в современном мире состоит в основном в ритме 3\4 а кизомба в классическом 4\4 ))) и не надо забывать (а кому то сообщаю новость) что есть Кабо Зук - та же кизомба, просто на Кабо Верде слово КИЗОМБа - означает Дискотека (или просто Танцы) а танцуют они под свой Зук (наша кизомба) - тут прошу не путать слова. (огромное влияние на музыку Кизомбы сыграл этот населенный пункт)
Почему под многие сопливые хиты удобно танцевать и кизомбу и зук? да все от банального: музыканты тоже кушать хотят вот и пишут хиты под смешанный ритм (ни-то-ни-сё) естественно обхват аудитории побольше и гастролей побольше=бабло капает.

Почему не прижилась у зукеров (это те которые башкой машат и шагают не в ритм) и хастлеров? Да все просто: они свой то танец не могут выучить толком, партнеры бедолаги считать совсем не умеют, ритм не слышат да и музыку не очень любят и чувствуют, а тут еще какая то кизомба.."там же в бит шагать надо, а мы не умеем" )))
вот же смешно наблюдать за хастлерами и зукерами которые учатся танцевать бачату - и смех и грех...

ЗЫ: ответил одновременно на несколько постов, сори)
Marsel is offline   Reply With Quote
Old 23.05.2013, 18:47   #114
Lekaveh
 
Lekaveh's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Mar 2011
Posts: 67
Default

Marsel, никто не писал, что танцы бачата и кизомба попроще.
Lekaveh is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 08:55   #115
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

кизомба это не только ценный ... танец, но и разнообразный.
например
RahiL Kayden - "Kizomba" - YouTube

может поэтому и полюбился в Европах. Да и в Штатах посмотрим, что получится
Jorjet Alcocer y JosГ© Rui - Passada (2010) - YouTube
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 10:07   #116
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Друзья, в который раз уже напоминаю: тема не о том, плоха или хороша кизомба, а о том, почему она внедряется в сальса-среде. И только об этом.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 11:02   #117
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Виктор, прости великодушно, можешь мой камент потереть даже по статье "за разжигание", но все таки нельзя рассуждать в отрыве от того, плоха кизомба или хороша.

Плоха или хороша в контексте того, как она влияет на развитие социальных танцев в целом. Для начала - кизомба - это такая новая бачата (думаю, большинство не станет принципиально возражать против данного утверждения).

То есть вот всегда была ниша "романтических обнимашек" (можно и без обнимашек, предвосхищая возражения, что мол не таррашиньей единой). Раньше эту нишу заполняла бачата. Бачатили-бачатили... надоело. Нашли новое веяние.
Конечно сама по себе кизомба - танец как танец. Но, я думаю, никто (и в первую очередь Виктор) не будет спорить, что танец прежде всего произрастает от музыки.

И с этой точки зрения давайте посмотрим на то, что имеем сейчас. Есть, условно, 4 столпа: тимба (и все сопутствующее), лэтин-джаз (и все сопутствующее), свинг (во всех видах. кроме вкс уже, к сожалению. сторчался вкс, на европоп перешел) и танго (вселенная лично для меня загадочная, но не менее уважаемая). Что их всех объединяет? 1) Разнообразие "факультативов", назовем так. 2) Сложность и разнообразие музыки.
И, простите, по второму параметру и кизомба и бачата (оставим доминиканскую пока что, она вроде как поразнообразнее) далеко позади. Они, простите, ПРИМИТИВНЫ. По музыке в первую очередь. И, как следствие, однообразны. В них нельзя развиваться "вширь", можно лишь до бесконечности оттачивать технику ведения и филигранность исполнения фигур. Более того, тк они изначально "ближе к народу" в силу своей в первую очередь МУЗЫКАЛЬНОЙ доступности (ну такие романтицсские напевы, всем понятные, каждого трогающие), новички радостно валом валят в эту степь.

Пример из Тольятти: за последние пару лет у нас количество групп бачат обогнало количество сальсовых групп. Почему? Да потому что бачата, в первую очередь по музыке, ПОНЯТНЕЕ. Более того, многие даже ничего кроме танцевать не хотят, их и так прет. Но какое движение может быть в бачате - куда там развиваться? Я сам ее танцую уже достаточное количество лет, видел и разные подходы и разные так сказать концепции... но все это то же яйцо, только в профиль.

Почему я пишу о бачате в теме про кизомбу? Потому что кизомба, как я уже сказал, сейчас активно занимает это нишу и обладает теми же параметрами: музыкальная доступность и "понятность" (и ритмическая и настроенческая так сказать) для новичков.

Короче, концепция "клиент всегда прав" тут вредит движению в целом. Клиент будет радостно топтать бачату-кизомбу и все ваши сальсы ему нафиг не нужны будут.
Я не призываю отменить кизомбу как танец. Пусть расцветает сто цветов и так далее. Просто, на мой взгляд, это именно та ситуация, когда надо не прогибаться под народ, а искусственно ограничивать данные инвазии. А то, реально, скоро сальса-школы ощутят угасание интереса к сальсе во всех ее видах. Со стороны новичков в первую очередь. Именно так было одно время в тлт. Как там сейчас - не знаю, давно не интересовался. Но сомневаюсь что ситуация внезапно исправилась.

UPD:
Кстати, есть подозрение, что именно из-за примитивности бачатной музыки возникают такие монстры, как бачатанго. Типа надо же как-то разнообразить.
frek is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 11:04   #118
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Друзья, в который раз уже напоминаю: тема не о том, плоха или хороша кизомба, а о том, почему она внедряется в сальса-среде. И только об этом.
мда ,виноват . Дам пояснения к последнему видео . Жоржет Алкосер танцует кизомбу с Жозе Руи (в оригинале Jorjet Alcocer y José Rui ) Последний гражданин из Кизомба ДК ( в оригинале Kizomba DK )
Может поэтому внедрение кизомбы идет именно в сальса среде,а не танго или зук.
Лично я пока не нашел свидетельств того что кизомба,как предположительно "родственный" зуку танец, используется преподавателями зука или продвигается его энтузиастами.
А вот то,что кизомба даже в бачату проникает, сие есть факт
Russian Bachata Festival&Salsa Room 2012_Kizomba in Bachata from Inaki Fernandez - YouTube
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 11:19   #119
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Просто, на мой взгляд, это именно та ситуация, когда надо не прогибаться под народ, а искусственно ограничивать данные инвазии. А то, реально, скоро сальса-школы ощутят угасание интереса к сальсе во всех ее видах. Со стороны новичков в первую очередь. Именно так было одно время в тлт. Как там сейчас - не знаю, давно не интересовался. Но сомневаюсь что ситуация внезапно исправилась.
ммм,так неужели сальсе пора кричать "Ахтунг" ? Объявить сальса-карантин. Перекрыть все границы, никого не впускать из сальса инструкторов,замеченных в распространении вируса "Kizomba afro vulgaris". Не выпускать никого за границу,дабы не не нахватались чего доброго кизомб всяких-разных. Зараженных "salsero russos" изолировать и дать спокойно вымереть от тоски по сальсе. Я ничего не забыл из противоэпидемических мероприятий ?
Если серьезно, не нравится "ветеранам" кизомба,ой как не нравится. Инвазия,то бишь вторжение, военное положение ? А вот только если нет возможности противостоять,может лучше возглавить движение ?
Показать так сказть примитвную сучность этой нашей "кизомбы".

Факты
1. Кизомба была, есть, и похоже что будет.
2. Сальса наиболее подвержена этому влиянию,Признаков миграции в смежные области (зук-танго) не замечено за последние 5 лет. (Навряд ли будет)
3. Конфликт интересов, точнее конфликт за кормовую базу между сальсеро и кизомберо не только возможен,он назревает и вопрос только в силе и продолжительности "войны"

Ой что-то мне это напоминает. Люди,это не такая ли ситация была с доминиканской бачатой ? В Иркутске до сих пор вспышки насилия,ой, простите конфликт низкой интенсивности между бачатеро и "сальса-ветеранами"
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 24.05.2013, 11:24   #120
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by ptiZa View Post
+1
как раз хотела написать, что начало привлечения кизомбы к сальсе надо искать скорее в Европе, чем у нас, т.к. это явно не наше "отечественное" нововведение
кстати сайт группы Кизомба ДК http://kizomba.dk/index.html любезно поясняет что "According to our Knowledge we can state for sure, that Kizomba has spreaded from Lissabon (Capital of Kizomba in Europe), Portugal, to Denmark , England, France, Spain, Poland, Finland, Belgium, Sweden, Belarus, Lithuania, Egypt, Switzerland, Belgrade, Canada and the USA."

в примерном переводе
"По нашей информации, мы можем с уверенностью сказать, что Kizomba распространялась от Лиссабона (столица Kizomba в Европе), Португалии, Дании (штаб-квартира Кизомба ДК в Дании прим.автора), Англии, Франции, Испании, Польши, Финляндии, Бельгии, Швеции, Беларуси, Литвы, Египта , Швейцария, Белград, Канаде и США.
bukanir is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 13:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024