Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 12.04.2011, 15:17   #1
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default Спортивные танцы vs социальные танцы

Quote:
Originally Posted by iMiKE View Post
чача этто мммм...!
Интересено, что все находят в чаче? (Конечно, есть вариант, что истину)
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 11:40   #2
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
Интересено, что все находят в чаче? (Конечно, есть вариант, что истину)
Мною как-то уже неоднократно было замечено, что люди, которые танцуют линейные стили, любят чачу. А те, кто танцует только касино, как правило не знают, что с этой чачей делать. Хотя может быть мои наблюдения и ошибочны.

Вот Вы, какой стиль танцуете? Если несколько, то какой основной/любимый и т.д.?
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 17:24   #3
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by avorobjovs View Post
Вот Вы, какой стиль танцуете? Если несколько, то какой основной/любимый и т.д.?
Если это вдруг мне вопрос.
Если быть честным, то то, что я танцую вообще отнести к какому либо стилю сальсы сложно Особенно остро я это осознал почитав тему "Нью-Йорк, Нью-Йорк".
Точно могу сказать, что брейк делаю на 1 и 5.
А чачу изучал на бальных танцах (сразу оговорка: с бальными у меня может быть чуть-чуть лучше, чем с сальсой, но не намного). И убежден, что преподаватели сальсы чачу танцевать (так, чтобы не стыдно было) не научат.
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 17:57   #4
kerubino
 
kerubino's Avatar
 
Join Date: Sep 2008
Posts: 48
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
А чачу изучал на бальных танцах (сразу оговорка: с бальными у меня может быть чуть-чуть лучше, чем с сальсой, но не намного). И убежден, что преподаватели сальсы чачу танцевать (так, чтобы не стыдно было) не научат.
не согласился бы... я слышал кака вариант, что бальники стараются не давать сальсу, чтобы ча-ча потом на мягких ногах не танцевали, и наоборот после сальсы не дают ча-ча, чтобы сальсу на прямых ногах не танцевали
лично меня ча-ча привлекает именно в первую очередь драйвом музыки. бальники сносящие всё и вся на танцполе не важно танцуя ча-чу или то что они считают сальсой - вообще отдельная тема.
__________________
тут по идее должно быть что-то умное...
kerubino is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 18:07   #5
Tony
 
Tony's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
Если это вдруг мне вопрос.
Если быть честным, то то, что я танцую вообще отнести к какому либо стилю сальсы сложно Особенно остро я это осознал почитав тему "Нью-Йорк, Нью-Йорк".
Точно могу сказать, что брейк делаю на 1 и 5.
А чачу изучал на бальных танцах (сразу оговорка: с бальными у меня может быть чуть-чуть лучше, чем с сальсой, но не намного).
Social ча-ча-ча - это, по сути (и по истории развития танца), более тягучий NY с большим временем на реакцию на музыку, ведение/следование, возможностью более глубокого и вязкого контр-баланса.
С бальной ча-ча-ча имеет общими только ритм и топологию некоторых фигур.

После освоения NY ча-ча-ча освоить очень несложно. Так что убеждение, что
Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
преподаватели сальсы чачу танцевать (так, чтобы не стыдно было) не научат
по меньшей мере странно. Ну или у вас странные представления о том, что стыдно, а что нет в social dance.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 14.04.2011, 13:31   #6
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Ну или у вас странные представления о том, что стыдно, а что нет в social dance.
Возможно, я действительно несколько предвзят. Мне кажется, что бальная чача очень хороша. И возможно поэтому мне не доставляет удовольствия смотреть на потуги социальных танцоров ее танцевать (в моем понимании им должно быть стыдно).
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 14.04.2011, 13:37   #7
Tony
 
Tony's Avatar
 
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
Возможно, я действительно несколько предвзят. Мне кажется, что бальная чача очень хороша. И возможно поэтому мне не доставляет удовольствия смотреть на потуги социальных танцоров ее танцевать (в моем понимании им должно быть стыдно).
Кхм... вы будете удивлены, если узнаете, что куча народа, танцующего social, когда-то занимались бальными. Только им хватило ума понять, что это два разных подхода к эстетике танца - и не тянуть из бальных их эстетические стандарты, а принять новые.
Позвольте поинтересоваться вашими успехами на бальном паркете? Пока что складывается ощущение, что вам предстоит еще ОЧЕНЬ много узнать.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 09.05.2011, 19:57   #8
др.Вов-Ху
 
др.Вов-Ху's Avatar
 
Join Date: Jul 2009
Posts: 139
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Social ча-ча-ча - это, по сути (и по истории развития танца), более тягучий NY с большим временем на реакцию на музыку, ведение/следование, возможностью более глубокого и вязкого контр-баланса.
Вот кстати, Антон, насчёт истории было бы интересно углУбить тему
Исходя из имеющейся (не очень обширной, надо сказать) информации у меня сложилась следующая картина:
1) в 40-е годы на Кубе появилось мамбо вот в таком виде YouTube - Perez Prado Mambo (танец начинается с 0:26).
2) через несколько лет оно попадает в Нью-Йорк и в условиях массовой мамбомании, а также жёсткой конкуренции между топовыми танцорами данс-холла Палладиум (и музыкантами, конечно, но мы сейчас о танцах) напитывается массой влияний и, скажем так, обретает определённый вид, несколько отличный от первоисточника. На своей родине мамбо с годами тоже видоизменилось, но в другую сторону.
3) в 50-е на той же Кубе появляется ча-ча-ча. Как "чача" выглядела тогда - видеоматериалов не находил, но, вероятно, не сильно отличалась от той, что танцевали там же годами этак 20-ю позже.
4) Вскоре "чача" попадает в Нью-Йорк, тамошние танцоры танцуют оную примерно так же, как и мамбо (с точки зрения стилистики).
5) В 60-е в Нью-Йорке возникает сальса как логическое продолжение палладиумовского мамбо. Изменилось мамбо - соответственно изменилась и ча-ча, стала более гладкой, текучей и бОльшим кол-вом партнерворка.

Ты это имел в виду? Или "есть нюанс"? )
др.Вов-Ху is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 18:33   #9
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
И убежден, что преподаватели сальсы чачу танцевать (так, чтобы не стыдно было) не научат.
А я вот не хотел бы, чтобы меня учили танцевать чачу так, как ее танцуют бальники.
Давайте сошиал отдельно, а бальные отдельно. Это действительно отдельная тема.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 13.04.2011, 23:37   #10
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by посетителЬ View Post
А чачу изучал на бальных танцах (сразу оговорка: с бальными у меня может быть чуть-чуть лучше, чем с сальсой, но не намного). И убежден, что преподаватели сальсы чачу танцевать (так, чтобы не стыдно было) не научат.
Изучать настоящую чачу на бальных - это все равно что там же изучать самбу и поехать после этого в Бразилию веселить до икоты местное население.
Давайте уж не будем проявлять политкорректность. Бальные - офигенный, тяжелый и достойный спорт, но чача, самба и румба в бальных не имеют никакого отношения к этим танцам. К Латинской Америке - тоже, поскольку только в страшном бодуне можно отнести танго к Европе, а джайв - к латине.
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Социальные танцы и здоровый образ жизни Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 7 25.03.2014 07:16
Стихи про танцы Andrew Просто болтаем... зато от души! 7 21.12.2011 13:09
Спортивные бальные и социальные танцы frek Болтаем по делу 31 24.09.2011 05:31
Социальные танцы в Архангельске p.marisabel Архангельск 17 09.08.2009 23:03
Сальса и национальные танцы vovaSALSAnov Болтаем по делу 38 22.09.2008 22:24


All times are GMT +3. The time now is 18:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024