Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 05.03.2013, 15:32   #1
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default Импровизация в сальсе

Что вы понимаете под импровизацией в танце в целом и в сальсе в частности?
Должна ли отличаться импровизация на дискотеке и на конкурсе?
Пределы разумности импровизации?
Что можно "своего" довносить в импровизацию?
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 05.03.2013, 16:49   #2
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Хорошая тема, как раз недавно собрал немало роликов по теме.
Импровизация, это то что на википедии пишут
Quote:
Импровизация (фр. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus — неожиданный, внезапный) — произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения, либо собственно процесс его создания. Импровизации создаются во многих видах художественного творчества: в поэзии, музыке, танце, театре и др. Истоками импровизации является народное творчество. К импровизации относят жанр экспромта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F

Не скажу за все сальсы, а в касино импровизация является одной из базовых составляющих танца, впрочем как и в любом другом социальном танце
Наверное, вопрос должен стоять точнее, какие приемы импровизации вы применяете в сальсе, так как даже узлы на квадрат восьмерок- это тоже импровизация, ведь никто не договоривается заранее о последовательности па
Хотя, вопрос о разумности, делает вопрос понятным.

В импровизацию "своего" можно довносить чего угодно!
В конкретном танце, который имеет название, импровизация должна быть хорошо подготовлена и представляет собой базу нафаршированную смесью движений, для более точного обыгрыша музыки.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 01:25   #3
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Иметь представление об инструментах, ритмах, стандартных приёмах – необходимо. Быть глубоко «наслушанным» (по аналогии с начитанным) – необходимо.
Знать конкретную композицию – совершенно необязательно.

Т.е. на самом деле я бы выделил два отдельных вида импровизации:
  • знаю песню и все акценты в ней – прусь от максимального точного попадания куда только можно;
  • первый раз слышу песню, но предугадываю значимые моменты.
Не могу полностью согласится. Что то мне не попадались индивидуумы, которые точненько попадали в акценты.
Кстати, акценты- это немного другое, отличное от значимых моментов.
Действительно, зная как устроен каркас произведения, к примеру 16 тактов+16 тактов, можно ожидать в определенных местах дополнительной информации. Но все случаи этот момент охватить не может.

Так же, я бы выделил еще один тип импровизации- это замес движений схожих по ритму танцев в хореографию сальсы.
Как известно, ритм сальсы состоит из нескольких ритмов различных инструментов и можно довольно вольно вставлять разнообразную движуху в танец. Причем, частенько она приходится к месту. Хотя, конечно же, лучше найти повод воспользоваться такой импровизацией.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 02:12   #4
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Что то мне не попадались индивидуумы, которые точненько попадали в акценты.
Печалька. На самом деле, сторонний наблюдатель и не разберет - попал человек в акцент потому что знал заранее или почувствовал в незнакомой композиции. По себе знаю: чем больше танцуешь и слушаешь, тем сильнее интуиция. И тут мы плавно переходим ко второму:
Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Кстати, акценты - это немного другое, отличное от значимых моментов.
Действительно, зная как устроен каркас произведения, к примеру 16 тактов+16 тактов, можно ожидать в определенных местах дополнительной информации. Но все случаи этот момент охватить не может.
Сначала определимся, что под моментами я понимаю более широкое понятие, чем акценты - это и акценты, и сбивки ритма, и бриджи и всё любое, что выбивается из равномерности музыкальной ткани.
Так вот, на мой сугубо субъективный взгляд всё это отслеживание музыкальных квадратов нафиг не сдалось: подсчёт n-ного количества восьмёрок с предвкушением аааааакцента в конце фразы убивает весь фан. В подавляющем большинстве случаев музыканты "подводят" к важным моментам в музыке. Надо лишь много слушать и много танцевать - подсознание сделает своё дело.

По поводу добавления других стилей (фанк, свинг) - это другая плоскость, связанная больше с объёмом лексики, чем с музыкальностью. Что не отменяет уместности применения того или другого ингредиента, конечно.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 09:26   #5
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Tony, мне кажется, вы немного передергиваете. У вас в сбивки, бриджи и любое почему то не входит строение самого муз произведения. А между тем, любая структура, будь то 8+16, либо 16+16, либо 32+32 отмечается не акцентом в конце, а интонированием, выделением, некоторым усилением в начале.
Потому, по большому счету, сложного счета нет, все и так слышно.
К примеру, на своих занятиях по музыкальности этот момент рассматривает Вячеслав Заславский.

Кроме того, не согласен, что сбивки и бриджи выбиваются из равномерности ткани музыки. Как правило, музыка чем нибудь объединена с самого начала и до конца. И если ухватить эту нить, то можно легко пройти через все сбивки и бриджи. Впрочем вы сами пишите, что музыканты подводят к таким моментам.
Однако, легче пройти их через связующий ритм, чем отметить акцентирование.
Дело ведь в том, что акцентирование связано прежде всего с импровизациями партий отдельных инструментов, которые с первого раза нельзя предугадать. Они еще не звучали. А вот, связующие ритмы носят довольно статичный характер, как и интонирование структуры произведения.
И опять же, все это нужно повторять и повторять. Я теряю нить сюжета, если танцую раз и менее в месяц, а возвращается чувство погружение, либо при большей танцевальной активности, либо при работе с музыкой, когда не просто слушаешь, а пытаешься разобраться как и из чего оно состоит. Благо, я взял несколько курсов ритмической координации у Алексея Позднякова и некоторые приемы работы с музыкой еще помню.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 10:11   #6
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Лаалуу, много слов, вывод-то в чём?
Что надо обязательно знать композицию наперёд?
Что надо обязательно считать восьмёрки?
Что надо обязательно знать все виды фортепьянных монтуно?
Что в квадрате всегда усиливается начало, а не конец?
По вем пунктам ответ - нет.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 11:18   #7
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Кому нет, а кому и да.
Жаль только что многие к вам прислушиваются.
Тот же Павел. И каков результат? Много ли у него импровизации, попадания в акценты, обыгрывания ритма на вступительном ролике батла? Да нет ничего из того. Хотя он верит, что прям с первой прослушки все разложится по полочкам. Однако не раскладывается, хотя физика и движуха довольно сильны.

P.S. С импровизацией я загнул . Безусловно, нашпиговано хорошо, но в пределах квадратов восьмерок, а не как ответ на изменения в музыке, в этом мысль.

Last edited by Laaluu : 06.03.2013 at 11:48.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 11:24   #8
NekVik
 
NekVik's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 46
Blog Entries: 3
Send a message via ICQ to NekVik
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Кому нет, а кому и да.
Жаль только что многие к вам прислушиваются.
Тот же Павел. И каков результат? Много ли у него импровизации, попадания в акценты, обыгрывания ритма на вступительном ролике батла? Да нет ничего из того. Хотя он верит, что прям с первой прослушки все разложится по полочкам. Однако не раскладывается, хотя физика и движуха довольно сильны.
Laaluu, вы хотите сказать, что реально считаете 8ки?
__________________
Танцуй так, как будто никто не смотрит!
NekVik is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 11:29   #9
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by NekVik View Post
Laaluu, вы хотите сказать, что реально считаете 8ки?
Встречный вопрос, вы реально не слышите интонирования и усиления в структуре композиции?

Ответом на заданный будут также вопросы. Вы когда начинаете учиться сальсе, считаете или нет?
Так, почему вы считаете , что этот теоретический момент можете легко преодолеть без наработки и разбора?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 06.03.2013, 11:40   #10
NekVik
 
NekVik's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 46
Blog Entries: 3
Send a message via ICQ to NekVik
Default

Естественно мы все читаем, но в танце, я уверен, вы не начинаете считать какая восьмерка в "квадрате" играет, вы чувствуете приближение смены в композиции, или развязки, просто, потому что вы слушаете и знаете что музыка имеет отпределенную структуру. Я как раз и веду речь о том, что все и так слышим "интонирования и усиления в структуре композиции". Ни кто не говорит, о том, что "без наработки и разбора", конечно нужно знать как устроена сальса, сколько семинаров уже на эту тему сделано, но впервую очередь нужно наслушивать.
Все танцоры выше среднего уровня просто любят эту музыку и слушают ее везде. Поэтому даже не зная композиции, мы можем под нее импровизировать. А насколько хорошо уже другой вопрос.
__________________
Танцуй так, как будто никто не смотрит!
NekVik is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:53.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024