Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.08.2013, 02:23   #161
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Даш, я не говорю чужими словами, т.к. у меня, слава богу, есть свои глаза, уши и мозг, вполне успешно перерабатывающий полученную извне информацию) Чего и всем желаю ))) То, о чём говорила я, Вами не было воспринято, но Пашка в целом всё подтвердил и был услышан, так что я полностью удовлетворена)))
Как здорово, я тоже удовлетворена. Павел в своем сообщении не был категоричен, подтвердил и вашу и мою точку зрения. Мною ваша точка зрения не была воспринята именно из-за ее категоричности "только так и не иначе".
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 22.08.2013, 02:32   #162
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Ну, то, что я видела и смогла высчитать ( по правде говоря, как и кубинцы с сальсой - никто, как я поняла, не считает. Все музыку слушают и интуитивно идут, как пойдётся), было "на 1", и "на 2", и "на 8."
Вот зато тут я с вами совершенно согласна. Ни для кого из домиков не проблема танцевать на 1, впрочем, также как и на любой другой счет. Считать они не считают, но в их танце почти всегда есть заметное акцентирование начала фразы, так что понять где именно "раз" довольно легко.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 22.08.2013, 03:13   #163
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
К вопросу о "бачате на 2".Для возвращения в тему вопрос хороший. Но в целом, проблемы не вижу.

Уже обсуждалось и выкладывалось много видео (только не здесь, а в соц. сетях) суть которого можно свести к следующему - не танцуйте схему "1,2,3, тап" всё время. Тапы/паузы могут возникать на любой счёт/долю зависит музыки (в 1ую очередь) и от схемы которую придумал (или перенял) танцор. И не держитесь за линию, делайте танец объёмным. Не только влево-вправо, но и квадраты, вращения, и др. "хитрые кренделя"

Т.е. здесь всего-лишь один из видов футворка, а не другой способ танцевать бачату. Если не ошибаюсь 3й диск из серии "Бачата Карибеан" содержит несколько десятков вариантов только футворка (вообще ничего кроме футворка там нет) с примером как он ложиться в ритм. Но даже эта подборка - малая толика, того что можно увидеть или замутить самому. Вот такое скромное мнение.
Проблемы и правда нет, все танцуют на тот счет, к которому в данный момент лежит душа, или танцевать в который хочет партнер.

Насчет схемы "1, 2, 3, тап" - мне кажется, в вашем сообщении происходит подмена понятий. Паузы/акценты, который происходят внутри четверки - более сложный футворк, но отнюдь не определяют начало фразы, четверки этой. То есть, всегда есть база с акцентированием четверки, а дробление/паузы внутри этой четверки - усложнение за счет футворка.
4 способа танцевать на разное время (на 1, 2, 3, 4) и бесконечные вариации футворка, где можно делать хоть один хоть 8 хоть 1 шаг в 4 счета.

На уроках, которые я брала в Доминикане, огромное количество времени и основной акцент делался на развитии музыкальности и танцевания в музыку. Любой танцор слышит музыку по-своему, кто-то слушает больше голос, кто-то гитару, кто-то меняет танцевание в зависимости от того, что в данный момент в музыке ведет - голос, гитара или что-то еще, например, порой очень отчетливо слышно бонго и можно танцевать 4 базовых шага и это не будет выглядеть обычно, а очень музыкально. Музыка все равно всегда состоит из четверок и это база, которую нельзя игнорировать. А внутри (или поверх) базы, создается индивидуальность композиции, которую можно отражать футворком или движением тела.

В "Бачате Каррибеан" есть сложные футворки, в которых кажется, что тапа нет, но тем не менее база остается прежней - четверка заканчивается на какую-то ногу (тап или поднятие ноги или синкопия, я попробую в ближайшее время выложить какую-нибудь замысловатую схему оттуда и можем обсудить) и с нее начинается следующая четверка. Собственно, это и есть база - закончить часть танца на левой ноге, продолжить с левой же, и тоже самое с правой. Можно творить все, что позволяет музыка (если мы говорим о музыкальном танцевании), главное вернуться к парнеру, не потеряв базы, вернуться правильной ногой.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 22.08.2013 at 15:21.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2013, 11:10   #164
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
я попробую в ближайшее время выложить какую-нибудь замысловатую схему оттуда и можем обсудить
Есть ли в данных видео тема для дискусии? Ведь всё достаточно наглядно. Смотри, тренируй, используй в танце.

Мне кажется, что гораздо важнее взаимодействие и понимание в паре. Если один захотел кренделя покрутить ногами при этом надо, что бы
а. свои кренделя не мешали танцу партнёра,
б. второй партнёр не растерялся и не остановился. Иначе говоря, пусть контакт в паре ослаб, при этом не ослабла связь с музыкой

Поэтому спрошу мимо видео - насколько ощущается разница в ведении и взаимодействии с партнёрами профи (героями предыдущих видео) и обычными людьми на вечеринке, на конгрессе (я так понял, что тамошний конгресс был посещён) и на каком-нибудь городском празднике?
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 27.08.2013, 01:17   #165
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
Павел в своем сообщении не был категоричен, подтвердил и вашу и мою точку зрения. Мною ваша точка зрения не была воспринята именно из-за ее категоричности "только так и не иначе".
Не был категоричен?
Даша, наш с Вами спор крутился вокруг пружинки и неаутентичного танцевания Вашего авторитета и преподавателя Родольфо.
Моя позиция была таковой, что доминиканцы пружинят, а Родольфо практически нет, т.к. он танцует уже не народный вариант, а интуристский.
Так что же написал наш любимый Пабло на этот счёт?
Quote:
Первое – «аутентичная бачата». Как совершенно верно заметил Виктор, есть дом. бачата и дом. бачата. Если разговор идет о народном доминиканском танце бачата – это одно, если о «расширенном продукте» (с) на экспорт – другое. На мой взгляд, слово «аутентичная» подразумевает именно народный танец. Поэтому что нравится-не нравится кому-либо в данном случае совершенно не важно, а важно то, как оно есть.
И про мою любимую пружинку:
Quote:
Все выложенные, я бы сказал в излишнем количестве, видео этот очевидный факт наглядно демонстрируют. Поэтому весь этот спор высосан из пальца на мой взгляд. Хотя вопрос действительно очень важный, именно за счет этого идет танец телом.
Собственно, об этом я и написала, и здесь, и в блоге, и Вам лично: у Вас этого самого, "фирменного" переноса веса мы не видим. И у Родольфо на тех роликах, где Вы с ним.
Ну и последний, кажется, пункт спора.
Quote:
Да, Маруся, действительно есть люди, которые танцуют без пружины, подтверждаю, на таких можно иногда посмотреть, скажем, в том же Secreto musical тут в столице (это вот что на двух видяхах с болеро) когда там собираются фанаты сона и болеро (хотя среди них далеко не все так пляшут). Но, на мой взгляд, это уже не бачата в том самом понимании сложившегося народного доминиканского танца. Это привычное танцевание пожилых людей из узкой городской социальной прослойки.
То есть опять-таки, без пружинки бачата уже теряет свой привычный вид и моделируется во что-то особое. Не для всех.
Так где же Я оказалась неправа?)))
Вы сделали хорошую мину при плохой игре - довольно быстро отказались от своих доводов, два дня назад доказываемых с пеной у рта. И весьма, замечу, категорично. Но по сути оказались неправы. Про дембоу вообще молчу))
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 27.08.2013, 10:42   #166
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Вы сделали хорошую мину при плохой игре - довольно быстро отказались от своих доводов, два дня назад доказываемых с пеной у рта. И весьма, замечу, категорично. Но по сути оказались неправы. Про дембоу вообще молчу))
Вы всерьез считаете, что человек, который учился у доминиканских доминиканцев, местных аборигенов, проф. занимающихся доминиканским танцем и фольклором, откажется от их обучения, в виду неоспоримой категоричности доводов российских ценителей аутентичной манеры доминиканского танца?
Кстати, про доводы, если мы обсуждаем видео Даши, ну, выложите свое правильно аутентичное, вы же преподавали, а не просто для себя танцевали, ученикам и рекрутерам нужно было показывать что получится, так что считаю свою просьбу уместной.

P.S. Даша, если есть видеоматериалы про Кико, можно еще, а то не разглядел.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 27.08.2013, 12:42   #167
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Пружинки аутентичные ищут девчонки столичные -
По утвержденным шаблонам и с гарантийным талоном.
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2013, 01:19   #168
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Вы всерьез считаете, что человек, который учился у доминиканских доминиканцев, местных аборигенов, проф. занимающихся доминиканским танцем и фольклором, откажется от их обучения, в виду неоспоримой категоричности доводов российских ценителей аутентичной манеры доминиканского танца?
Да-да, я в курсе, понятие "ирония" знакомо не всем) Я готова с этим жить)

Quote:
Кстати, про доводы, если мы обсуждаем видео Даши, ну, выложите свое правильно аутентичное, вы же преподавали, а не просто для себя танцевали, ученикам и рекрутерам нужно было показывать что получится, так что считаю свою просьбу уместной.
Уже выкладывала, и не раз, и на МТ, в частности))
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2013, 13:09   #169
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Не был категоричен?
Даша, наш с Вами спор крутился вокруг пружинки и неаутентичного танцевания Вашего авторитета и преподавателя Родольфо.
Моя позиция была таковой, что доминиканцы пружинят, а Родольфо практически нет, т.к. он танцует уже не народный вариант, а интуристский.
Так что же написал наш любимый Пабло на этот счёт?

И про мою любимую пружинку:

Собственно, об этом я и написала, и здесь, и в блоге, и Вам лично: у Вас этого самого, "фирменного" переноса веса мы не видим. И у Родольфо на тех роликах, где Вы с ним.
Ну и последний, кажется, пункт спора.

То есть опять-таки, без пружинки бачата уже теряет свой привычный вид и моделируется во что-то особое. Не для всех.
Так где же Я оказалась неправа?)))
Вы сделали хорошую мину при плохой игре - довольно быстро отказались от своих доводов, два дня назад доказываемых с пеной у рта. И весьма, замечу, категорично. Но по сути оказались неправы. Про дембоу вообще молчу))
Маш, мне надоело переливать с вами из пустого в порожнее. Я свое мнение не поменяла - мы ничего с вами вообще-то не выяснили в итоге, просто подискутировали, причем, видимо, на разные темы. Пружинки вверх-вниз у хорошо танцующих нет (точнее, может не быть), есть колебания в других направлениях, это то, что я писала изначально. В следующем сообщении с Retaco я, например, повторила свое видео c Joauri, не знаю, где вы там пружинку вверх-вниз увидели.

Вы проигнорировали все мои аргументы и все мои видео, доказывающие мою точку зрения и бросились за помощью к Павлу ("К сожалению, Маше таки удалось втянуть меня в прочтение этой темы"). Я обсудила мнение Паблито, так как в Москве он авторитет, я его таковым не считаю, потому как видела, как он танцует. Хотя пишет отлично. И где вы там увидели, что он сказал, что кто-то из нас прав, а кто-то нет - непонятно.

Вы спрашиваете, где вы оказались неправы? Я в сотый раз повторю - там, где сказали, что есть только один, "фирменный" вид танцевания.

Я рада, что вы нашли тред, где можно порекламировать себя и кизомбу, пригласить людей, заинтересованных бачатой, к себе на уроки, немного поистерить, выразить себя, но я устала потакать вам в этих удовольствиях, поэтому не вижу смысла общаться с вами дальше.

Если у вас остались вопросы или возражения, вы можете еще раз перечитать это обсуждение и найти все мои ответы на них в разных вариациях с видео-комментариями. Еще раз писать то же самое я не буду.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 28.08.2013 at 17:49.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2013, 13:10   #170
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
P.S. Даша, если есть видеоматериалы про Кико, можно еще, а то не разглядел.
Laaluu, да, материалов про Кико у меня огромное количество, но я планирую их для начала отсортировать, порезать и самое ценное включить в проект. Так что они пока в заморозке
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 01:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024