Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.08.2012, 16:38   #641
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Авторитетов, конечно, упомянуто много.
Однако, позволю себе заметить следующее.
Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
это хорошая СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ сальса! Или шоу сальса.
Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
они все за развитие соревнований, ибо это развитие танцев
В том-то и дело, что конкурсы развивают танец в соревновательном направлении (вот по поводу приравнивать к этому шоу - не могу согласиться. В моём понимании хорошее шоу достаточно далеко от этого примера). Да, можно сделать из сальсы ещё один компонент латиноамериканской бальной программы. Да, будет технично, чётко, с зашкаливающей частотой вращений шпинделя партнёрши и трюками "я тебя подброшу, если не поймаю - падай в шпагат, пусть все думают, что так и надо".

Только чем дальше в эту сторону - тем меньше social-составляющая.

А есть люди, развивающие social-навыки танцоров: те же Френки, Эдди, Мек вот в Польше, почти вся российская (и киевская) школа on2. И ведь развиваются как-то без конкурсов. Растут. Любо-дорого.

Касательно конкуренции: она есть всегда, на любом танцполе. Просто она может быть негласной, когда ты сравниваешь себя с другими и хочешь расти, когда есть может быть не супер-чёткие, но вполне понятные сообществу критерии "что такое кто танцует хорошо, кто танцует плохо". А может быть явной, как с конкурсами, когда внутренняя мотивация заменятся внешними медалями и званиями, а критерии прописываются на бумаге и становятся рамками и шорами.

То, что в течение многих лет происходило с бальными танцами у меня на глазах меня, честно говоря, пугает, когда я пытаюсь спроецировать этот процесс на сальсу: от сообщества ярких индивидуальностей произошёл переход к фабрике по производству высококачественных пластмассовых клонов.

Между тем, я знаю, что линди-хоп развивался в Savoy Ballroom именно благодаря конкурсам, и развился вполне гармонично. Кстати, и на современные конкурсы по линди мне очень приятно смотреть. В чём тут фокус - не знаю. Может, дело в том, что в той тусовке конкурсы не имеют такой коммерческо-репутационной составляющей. "Семинары от трёхкратных чемпионов галактики" и всё такое.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 03.08.2012, 21:07   #642
Bachatera
 
Bachatera's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 443
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Авторитетов, конечно, упомянуто много.
Да, конечно) я же не представляю из себя никакого авторитета, поэтому и заручаюсь словами тех, к кому люди должны прислушаться. И мне с ними было крайне интересно пообщаться, и, надеюсь, российская публика их сможет скоро увидеть и услышать) потому что есть чему поучиться.

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
В том-то и дело, что конкурсы развивают танец в соревновательном направлении (вот по поводу приравнивать к этому шоу - не могу согласиться. В моём понимании хорошее шоу достаточно далеко от этого примера). Да, можно сделать из сальсы ещё один компонент латиноамериканской бальной программы. Да, будет технично, чётко, с зашкаливающей частотой вращений шпинделя партнёрши и трюками "я тебя подброшу, если не поймаю - падай в шпагат, пусть все думают, что так и надо".

Только чем дальше в эту сторону - тем меньше social-составляющая.

А есть люди, развивающие social-навыки танцоров: те же Френки, Эдди, Мек вот в Польше, почти вся российская (и киевская) школа on2. И ведь развиваются как-то без конкурсов. Растут. Любо-дорого.

Касательно конкуренции: она есть всегда, на любом танцполе. Просто она может быть негласной, когда ты сравниваешь себя с другими и хочешь расти, когда есть может быть не супер-чёткие, но вполне понятные сообществу критерии "что такое кто танцует хорошо, кто танцует плохо". А может быть явной, как с конкурсами, когда внутренняя мотивация заменятся внешними медалями и званиями, а критерии прописываются на бумаге и становятся рамками и шорами.

То, что в течение многих лет происходило с бальными танцами у меня на глазах меня, честно говоря, пугает, когда я пытаюсь спроецировать этот процесс на сальсу: от сообщества ярких индивидуальностей произошёл переход к фабрике по производству высококачественных пластмассовых клонов.
Антон, в латинских странах соревнования и конкурсы содействуют распространению этих танцев в массах, они не вытесняют и не заменяют сошиал, они ему помогают! Наравне с чисто социальными Эдди Торресом (хотя он бывал судьей на соревнованиях), который развивает социальную направленность, есть чемпионаты, которые развивают соревновательную часть этих танцев. Люди перетекают из одной части в другую, каждый находит себя, а кто-то и там, и там тусит))
Есть много людей, которым важно добиваться четко поставленных целей - занимать какие-то места, побеждать. Им недостаточно сомнительных "побед" на танцполе, им не нужно знакомиться с кем-то, у них другая мотивация для занятий танцами. Ну пусть соревнуются, совершенствуются, это раз.
Два, мало какой, даже самый крутой сошиал заинтересует обычного человека со стороны, ну что там смотреть, как просто партнер с партнершей (еще спасибо, если опрятно и симпатично одеты будут ) кайфуют сами с собой под песню? Ну им круто, да, а обычному человеку что? Ему нужно зрелищ! Шоу или конкурс, где все ярко и насыщенно, где все для зрителя. Он посмотрит и скажет: "ВАУ, красиво! Я тоже так хочу, пойду-ка я в школу танцев". Вот он пойдет к тебе в школу, допустим, ты его и научишь) не понравится просто сошиал - перейдет в соревнования. А так бы вообще не пришел!
Альберт Торрес рассказывал, что ТВ пришло как-то поснимать его конгресс, но им быстро надоели даже шоу (хотя подборка шоу у него одна из лучших в мире, надо сказать). А вот когда он основал чемпионат, они сами прибежали - ну это же круто и интересно для зрителя - Чемпионат мира по латиноамериканским танцам! Танцоры со всего света, накал страстей, кто победит, бла-бла-бла... И трансляции смотрят!
Три, подучиться танцевальной технике никому не помешает) а соревнования это развивают. Тебе легко говорить, с твоим-то базовым бальным прошлым, все просто, а в кругу социальных танцоров кривых да косолапых хватает))
Четыре, как хорошему преподу из Каракаса, Венесуэлы, выбиться из среды других преподов своего города? Легко - приехать на Чемпионат мира в Пуэрто-Рико и победить в Solo Men. Теперь он сможет гордо говорить, что он не просто крутой препод, потому что он клево танцует сошиал, а он Чемпион мира 2012, и к нему явно побольше народа пойдет учиться. Потому что это понятный обычному человеку критерий - человек добился чемпионства, значит, он крут, заслуженный профессионал и все такое. Кстати, тот перец и правда классный, пока еще нет видео в интернете.
(хаха, сразу представила чемпионов России по сальсе и их школы))) печалька))))

Можно еще "за" написать))) но главное, что в тех странах, где это развито хорошо, признают комплексность развития, а не отнекиваются, что вот дескать у нас Эдди Торрес есть учить сошиал - пусть только он и будет.
Кстати, тот же Альберт Торрес сам лично не любит конкурсы, это все же накал страстей, стресс и бывают всякие моменты между участниками, но он говорит, что без них никак, они повышают уровень сошиала в том числе, в конце концов это развитие)

Кстати, я была и на бальных конкурсах, и скажу, что атмосфера совершенно другая, у бальников все официально и с претензией, напыщенно и искусственно - в сравнении с теми же чисто сальсовыми чемпионатами. Там все душевно и по-домашнему, как праздник))

По поводу шоу - они могут быть разные, тебе больше нравятся шоу социальной направленности, а-ля Эдди или Адольфо, а вся масса людей несведущих, со стороны, будет смотреть яркие шоу с трюками, красивыми четкими линиями и пр. На ТВ в массы пойдут только такие шоу) и я не думаю, что это плохо, если это помогает заинтересовывать людей латиноамериканскими танцами
Bachatera is offline   Reply With Quote
Old 03.08.2012, 21:29   #643
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Сто раз уже приводились эти аргументы. И столько же раз приводились контраргументы.

Конкурсы привлекают любителей конкурсов. Любителям соушл не нужно большое количество любителей конкурсов в тусовке, своих бы изгнать, чтобы не травмировали на тесном танцполе. Незачем привлекать в сальсу любителей конкурсов. Не стоит цель раздуть тусовку до неимоверных размеров ценой убивания духа соушл. Хороших преподов видно и без конкурсов. Хорошим препадам хватает учеников и без конкурсов. Всё это завлекание народных масс - от жадности, хочется затащить в систему побольше народу с целью поиметь с них денег.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 03.08.2012, 23:08   #644
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Igoroq, +100500
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2012, 00:03   #645
Lekaveh
 
Lekaveh's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Mar 2011
Posts: 67
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Любителям соушл не нужно большое количество любителей конкурсов в тусовке, своих бы изгнать, чтобы не травмировали на тесном танцполе.
Откуда такой стереотип? С чего вы взяли, что людие выступающие на вечеринках обязательно будут делать всякие выкрутасы и травмировать людей? Достаточно и тех и других примеров. Я думаю адекватный человек всегда может оценит где он, на конкурсе или на вечеринке.

А так конечно согласен, соушл - это первостепенно и второстепенно. А всё остальное дополнения.
Lekaveh is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2012, 01:28   #646
Lekaveh
 
Lekaveh's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Mar 2011
Posts: 67
Default

Извиняюсь, на ночь глядя, не так прочёл, не так увидел, не так понял и не то написал.
Lekaveh is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2012, 10:46   #647
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

В этой теме речь шла не о том, чего хватает или не хватает преподавателям. Преподаватели могут уйти на пенсию или ещё куда-нибудь. А "любители соушла, изгоняющие своих" могут собираться в закрытых клубах и лизать там друг друга, кто им не даёт?

Так нужны ли людям внимание, оценка их труда в виде отлично организованных конкурсов? Тут и голосование не нужно. Если даже несколько человек высказались за, то да, нужны.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2012, 12:05   #648
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Раз Виктория решила высказаться, то настало времени для традиционной пятиминутки "следите за руками". Самое интересное, что всё упаковалось в одно предложение. Зато какое!

Первое.
Сравните:
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Любителям соушл не нужно большое количество любителей конкурсов в тусовке, своих бы изгнать, чтобы не травмировали на тесном танцполе.
С
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
"любители соушла, изгоняющие своих"
Почувствуйте разницу, между сказанным и ловко вырванном из контекста. Ай-ай-ай, Виктория Евгеньевна, грязный приёмчик.

Второе.
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
А "любители соушла, изгоняющие своих" могут собираться в закрытых клубах
Фантазия автора нарастает.

И достигает апогея здесь:
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
А "любители соушла, изгоняющие своих" могут собираться в закрытых клубах и лизать там друг друга
Второй раз ай-ай-ай. Свои эротические фантазии лучше изливать на других, более тематических форумах.

Потом автор всё-таки делает попытку высказаться по существу:
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Так нужны ли людям внимание, оценка их труда в виде отлично организованных конкурсов? Тут и голосование не нужно. Если даже несколько человек высказались за, то да, нужны.
Тут вроде бы не поспоришь: есть люди, которые целью своего развития ставят получение медалек, грамот и званий. Только, смотрите выше, эти цели сильно разнятся с идеями, заложенными в основу social dance. И формируемые в процессе люди - они хорошо смотрятся на сцене, но вот на простом танцполе - как правило, увы и ах.

Но вообще, Виктория Евгеньевна, вы с таким пылом ратуете за конкурсы - почему же вы до сих пор не влились в стройные ряды ОРТО? Там вам будут очень рады.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2012, 12:21   #649
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Вика, есть два параллельных мира.
Каждый, по отдельности, вполне самодостаточен и способен к дальнейшему развитию. Взаимное перемещение обитателей между этими мирами не запрещено.
Однако в каждом мире свои сложившиеся традиции и законы. Начнешь их менять в угоду кому-то одному - получишь в результате не два мира, а только один. Большой, но однообразный. Оно надо?
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 05.08.2012, 11:01   #650
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Раз Виктория решила высказаться, то настало времени для традиционной пятиминутки "следите за руками". Самое интересное, что всё упаковалось в одно предложение. Зато какое!

Первое.
Сравните:

С

Почувствуйте разницу, между сказанным и ловко вырванном из контекста. Ай-ай-ай, Виктория Евгеньевна, грязный приёмчик.

Второе.

Фантазия автора нарастает.

И достигает апогея здесь:

Второй раз ай-ай-ай. Свои эротические фантазии лучше изливать на других, более тематических форумах.

Потом автор всё-таки делает попытку высказаться по существу:

Тут вроде бы не поспоришь: есть люди, которые целью своего развития ставят получение медалек, грамот и званий. Только, смотрите выше, эти цели сильно разнятся с идеями, заложенными в основу social dance. И формируемые в процессе люди - они хорошо смотрятся на сцене, но вот на простом танцполе - как правило, увы и ах.

Но вообще, Виктория Евгеньевна, вы с таким пылом ратуете за конкурсы - почему же вы до сих пор не влились в стройные ряды ОРТО? Там вам будут очень рады.

Фу-у, Антон, куда Вы скатились! Вот уж где ай-яй-яй! У Вас точно богатая фантазия! И очень испорченная!
Фразеологизм "лизать друг друга" сейчас бытует в молодёжной среде, и означает хвалить друг друга и льстить друг другу. Я использовала в тексте тот же приём, что и Вы с Вашими "шлюхами".

Саша, так почему за рубежом нет такого чудовищного разрыва между этими мирами?
А у нас одни гордятся медальками, другие отсутствием медалек. Так какая между ними разница? Я вижу одну - одним всё, а другим ничего. Ещё и бытует взаимное презрение, что само по себе дико.
Victoria is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 16:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024