Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.08.2012, 18:37   #1
ptiZa
 
ptiZa's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2012
Posts: 30
Blog Entries: 5
Question Как записывать видео с вечеринок при плохой освещенности?

У меня технический вопрос, но все равно в тему.
Периодически возникает желание поснимать видео на вечеринках: увидев, как кто-то зажигает, когда хочется заснять кого-нибудь знакомого.. или преподавателя на фестивале в непринужденной обстановке.. но освещение обычно приглушенное или сильно приглушенное, в результате - театр теней, если вообще что-нибудь видно
Причем, замечено, что видео, заснятое на "мыльницу" Panasonic Lumix DMC-FX01 получается светлее, чем при помощи "зеркалки" Canon 550D (объектив станрадтный, китовский). Понятно, что хотелось бы снимать зеркалкой, да в hd качестве, но увы, не очень-то получается, вот пример:
Bar "Avia" 22.04.2012. Sergey Gazaryan & Markos Fernandez - YouTube

Или тут можно почувстовать разницу:
1. неяркое, но достаточное освещение
Salsa-Maevka Tomsk 2012. Stanislav Shvezov&Marina Vanyushina, Denis Romanov&Mariya Pavlenko - YouTube
2. приглушенное освещение(
Salsa-Maevka Tomsk 2012. Denis Abramenkov & Marina Vanyushina - YouTube

Скажете, раз мыльницей получается, так и надо на нее снимать, - не подойдет такой ответ) Хотя бы потому что это просто не удобно: захотел сделать фото - взял зеркалку, понадобилось видео - побежал за мыльницей, так себе перспектива)

Поэтому вопрос: может кто сталкивался с такой проблемой и решил ее для себя?

Почему спрашиваю - видела ролики, снятые другим человеком при тех же условиях, разница очевидна, хочу понять, могу ли я достичь таких же результатов?

Видео для сравнения:
1. собственного "сочинения"
DLS Birthday. Hotel Azimut Sibir. Reggaeton (Inga Fominih & Co) - YouTube
2. другой вариант
4 - Р*еггетон-банда Р?РЅРіРё Фоминых - YouTube

Оговорюсь: я не фотограф, не видеооператор, профессионально этим не занимаюсь и не собираюсь заниматься, поэтому это чисто личный интерес)
И можно не отправлять меня на тематические сайты и форумы: я там была, советы, которые подходили в данном случае, проверяла, эффекта не получила( Настройки экспозиции, диафрагмы и т.п. также перепробовала.
Спрашивала совета у знакомых фотографов, они видеосъемкой особо не занимались, а советы,которые применимы для фотографии, в видео не сработали. (хотя могу допустить, что что-то делала не так)
Спрашивала у специалиста по различного рода технике (специалист по профессии и для себя) - сказал, что возможности "сумеречной" съемки зависят от светочувствительности матрицы конкретной модели фотоаппарата,поэтому если они не очень, то с этим уже ничего не сделаешь( это так?

Заранее спасибо за любые советы!
ptiZa is offline   Reply With Quote
Old 27.08.2012, 19:54   #2
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Привет Новосибирску. Я сам задавался подобными вопросами. Оптимальный выход из такой ситуации - осветитель. Разумеется есть два варианта,профессиональный и .... самопал.
В моем исполнении самопал выглядит вот как этот фонарик с 24 светодиодами ( http://www.1001meloch.ru/index.php?r...uct_id=9847960)Цена вопроса - 150 руб. У него есть и магнит и крючок,удобно однако . Если user имеет предустановленный driver "прямые руки" то к нему можно сделать налобное ... ээ ..крепление из стропы и резинки.
Что же касается готовых решений то вот ,например.Кольцевой светодиодный осветитель Yongnuo WJ-60 за 2052 руб (http://forum.level.ru/shop/34255/632155/) кстати именно для Canon ( если верить http://www.foto-canon.com/вспышки-осветители/wj-60/ ) Выглядит, конечно, космически YONG NUO WJ-60 MACRO L.E.D - YouTube
Есть и неоптимальный выход - редактирование материала. Берём редактор видео типа Sony Vegas Pro.Если жаба душит можно и бесплатный VirtualDub ,и пробуем осветлить-затемнить-драматизировать.

Last edited by bukanir : 27.08.2012 at 21:01.
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2012, 00:02   #3
Samurano
 
Samurano's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 3
Default

С видео ничего особо не сделаешь нестандартного. Особенно с китовым объективом. Ставите минимальную выдержку, ставите минимальное фокусное расстояние (то есть крайнее положение зума объектива, когда надо максимально близко подойти - это позволит получить минимальную диафрагму) и поднимаете ISO (кнопочка рядом с кнопкой спуска) до 1600-3200.

Больше придумать ничего нельзя, кроме покупки нового объектива/фотоаппарата/фонарика. Ну и, конечно, вытягивания в видеоредакторе, что позволит осветлить картинку, но ухудшит ее качество.

P.S. А у Миши (это его второй вариант видео) фотоаппарат для съемок в темноте сильно лучше, чем 550D с китовым объективом. И в одинаковых «сумеречных» условиях он может позволить себе выдать картинку примерно в три-четыре раза светлее. И причем без всякой потери качества. Поэтому ориентироваться на него не вариант))
Samurano is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2012, 10:49   #4
ptiZa
 
ptiZa's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2012
Posts: 30
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by bukanir View Post
Оптимальный выход из такой ситуации - осветитель.
Да, я думала, об этом) Вопрос только: не привлечет ли это излишнего внимания танцующих? Чего не хотелось бы, т.к. тогда они могут стесняться/сбиваться/играть на камеру и др.
ptiZa is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2012, 10:55   #5
ptiZa
 
ptiZa's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2012
Posts: 30
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Samurano View Post
С видео ничего особо не сделаешь нестандартного. Особенно с китовым объективом. Ставите минимальную выдержку, ставите минимальное фокусное расстояние (то есть крайнее положение зума объектива, когда надо максимально близко подойти - это позволит получить минимальную диафрагму) и поднимаете ISO (кнопочка рядом с кнопкой спуска) до 1600-3200.
Как уже писала выше, все это делала, помогает все-таки только при наличии более приемлемого освещения)
Quote:
Originally Posted by Samurano View Post
Больше придумать ничего нельзя, кроме покупки нового объектива/фотоаппарата/фонарика. Ну и, конечно, вытягивания в видеоредакторе, что позволит осветлить картинку, но ухудшит ее качество.
Так вот у меня вопрос: можно ли улучшить качество покупкой объектива или только смена фотоаппарата мне поможет?
Quote:
Originally Posted by Samurano View Post
P.S. А у Миши (это его второй вариант видео) фотоаппарат для съемок в темноте сильно лучше, чем 550D с китовым объективом. И в одинаковых «сумеречных» условиях он может позволить себе выдать картинку примерно в три-четыре раза светлее. И причем без всякой потери качества. Поэтому ориентироваться на него не вариант))
Ну это было очевидно, что у него более продвинутый аппарат) Почему не вариант?) Можно копить на что-то подобное, но более экономичное, правда, копить, наверно, придется долго)
ptiZa is offline   Reply With Quote
Old 28.08.2012, 16:25   #6
Samurano
 
Samurano's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 3
Default

Да, покупкой объектива можно на 80% решить это проблему. Опять же вопрос какого объектива, ибо разброс цен ну очень большой

Например, вот супербюджетный вариант сanon EF 50mm f/1.8 II. Из недостатков пожалуй только слишком большое фокусное, из-за чего надо достаточно далеко отходить, чтобы пара целиком влезла в кадр, что в условиях вечеринки далеко не всегда возможно.

Если хочется чего-нибудь похожего, но с зумом или более приемлимым фокусным (а это, как правило, профессиональные объективы серии «L» или их аналоги с постоянной светосилой 2.8), то тут лучше сначала удостовериться действительно ли оно подойдет. Например, можно взять вот у этих ребят заинтересовавший объектив в аренду и проверить его в полевых условиях

Или можно поймать Мишу на вечеринке и мило улыбнувшись попросить померить "объектив с красным колечком", а потом узнать что это было и сколько оно стоит))))

А по поводу света, мне кажется, что это плохой вариант для вечеринки. Потому что если к фотоаппарату люди более-менее привыкли и не всегда понимают, что ты их снимаешь на видео, то свет - это однозначный сигнал. И они либо начинают дико смущаться и сбиваться, либо же наоборот начинает фальшиво играть на камеру - и в том, и в другом случае получается уже другой танец нежели, который ты увидела сначала и захотела заснять

Хотя с другой стороны - остальные будут видеть что ты именно снимаешь, а не фотографируешь и будут видеть кого именно, и поэтому по возможности начнут стараться не перекрывать пару в кадре))
Samurano is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2012, 00:37   #7
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Покрутил на своей камере. Canon 600D + EF-S 17-55 F2.8. Что заметил.
1. На кропнутой матрице даже 17мм фокусное расстояние мне показалось недостаточно, чтобы снимать людей в полный рост с руками над головой метров с трёх. На видеокамере мне удавалось такого добиться при помощи широкоугольного адаптера. В принципе, такие адаптеры существуют и для фото оптики.
2. В некоторых режимах выдержку нельзя поставить меньше 1/60, что даёт гораздо более тёмную картинку, чем при 1/30, которую можно поставить в других режимах.
3. Светлое видео с ИСО, задранным до 6400, выглядит приятнее, чем тёмная картинка с ИСО 1600-3200. Не помню, какое максимальное ИСО на 550D.
4. Очевидно, что штатник с его диафрагмой F3.5 (в лучшем случае) для таких случаев плох. Но светосильный широкоугольник даже как-то не вспоминается за вменяемые деньги.
5. Полнокадровая камера будет заметно лучше по сравнению с кропнутой. И в плане угла обзора, и в плане чувствительности. Но там совсем другие цены. Разве что брать подержанную старую модель.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2012, 10:50   #8
ptiZa
 
ptiZa's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2012
Posts: 30
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Samurano View Post
Например, вот супербюджетный вариант сanon EF 50mm f/1.8 II. Из недостатков пожалуй только слишком большое фокусное, из-за чего надо достаточно далеко отходить, чтобы пара целиком влезла в кадр, что в условиях вечеринки далеко не всегда возможно.
Он есть в наличии, не пробовала как раз по этой причине) Надо будет тогда с ним поэкспериментировать
Quote:
Originally Posted by Samurano View Post
Например, можно взять вот у этих ребят заинтересовавший объектив в аренду и проверить его в полевых условиях
Большое спасибо за ссылку! Была не в курсе таких услуг, думаю, надо будет как-нибудь воспользоваться)
ptiZa is offline   Reply With Quote
Old 29.08.2012, 11:15   #9
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by ptiZa View Post
Да, я думала, об этом) Вопрос только: не привлечет ли это излишнего внимания танцующих? Чего не хотелось бы, т.к. тогда они могут стесняться/сбиваться/играть на камеру и др.
внимание как раз привлекает, а чтобы остаться паппарацци -инкогнито можно использовать инфракрасную подсветку, подобную той что используют охранные видеосистемы. Правда при этом цвета неизбежно смещаются в зеленую часть спектра
bukanir is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Старые сальса-видео v.radziun Болтаем по делу 9 05.11.2019 13:39
Сальса-видео RomON Проекты 36 12.07.2010 09:15
Видео по истории сальсы adorn89 Болтаем по делу 13 01.09.2009 19:00
Устроители вечеринок и посетители Boris Hecha Болтаем по делу 204 10.07.2008 00:24
Сальса-видео Athena Болтаем по делу 2 07.11.2006 00:29


All times are GMT +3. The time now is 03:16.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024