Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.02.2009, 11:50   #31
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Парни, вы отвлеклись.

Такие мысли пришли в голову, пища для размышлений.

Мы говорим, что музыка первична, а танец рождается вслед за музыкой, так? Кто-то знает музыкальный стиль "касино"? А "тимба"?

Куба находится близко не только от США, но и от Пуэрто Рико, Доминиканы, Венесуэлы, Колумбии и т.д. Почему бы не представить, что сальса, как танец, зашла на Кубу оттуда, а не из США? Тогда мне становятся понятнее кумбиеподобные прискоки на первом видео, в отличие от американского стиля тех лет. Впрочем, там видно, что у разных танцоров были разные образцы для подражания.

По поводу Янека. Слыхал от кубинцев, что он танцует не "касино", а "пуэрториканскую сальсу". Понятно, что Янек тоже танцует по-разному...
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 17:44   #32
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Почему бы не представить, что сальса, как танец, зашла на Кубу оттуда, а не из США?
ни фига! в сальсе все эти разнонародные вещички из-за того что в самих США этот соус варили и пуэрториканцы и кубинцы и колумбийцы и доны педро в придачу.
а кубинцы не могли слямзить сальсу из пуэрто-рико, я думаю. Гордость не позволяет! представьте: одно дело кубинец смотрит и видит как его собрат (брателло-кубинец!) в нью-йорке сальсу играет. тут не грех слямзить. другое дело он слямзит из пурторико. да его же братья пуэрториканцы засмеют.
понятно написал? а то чего-то ступор в голове в конце недели
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 18:40   #33
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by vovaSALSAnov View Post
...я думаю. ...чего-то ступор в голове в конце недели
Владимир, чтобы я начал воспринимать вас всерьёз, приведите пожалуйста имена кубинцев, игравших в Нью Йорке сальсу в 60-х и 70-х.

Подсказка: статья Salsa music на Википедии.

Посмотрите информацию обо всех упоминающихся персонажах. Обращайте внимание на даты, страны происхождения и приписываемые стили музыки.

Википедия не истина в последней инстанции. Но я что-то не могу припомнить кубинских исполнителей сальсы того периода. Сон монтуно играли, мамбо играли, джаз играли. Сальсу?

Ну хватит о музыке, перейдём к танцам. Даже сейчас непросто попасть кубинцам в США, а американцам на Кубу. А уж в 60-е и 70-е и подавно. Очень не любили друг друга эти две страны. Видеокассет и ДВД не было. Как могли кубинцы массово узнавать о том, как танцуется некий популярный совсем неподалёку танец? Да всё через тех же братских соседей-латиносов, у которых не было проблем с попаданием и в США и на Кубу. С задержкой в несколько лет и в виде, напоминющем анекдот "слышал я вашего Карузо, мне Соломон Абрамович напел".
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 18:54   #34
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Буквально вчера общался с ростовчанами, возращающимися с Кубы. Прямо с самолёта. Полковник обещал поделиться впечатлениями. В двух словах по теме, это утверждение подтверждают.

Quote:
И ещё, приезжающие с Кубы рассказывают, что найти там кубинцев, танцующих для себя касино, практически невозможно, это будет либо сон с румбой, либо регетон. В туристических местах сальсу танцуют, конечно. Сальса на Кубе существует, но совсем не в тех количествах, в каких её там ожидают увидеть наши, едущие на "родину сальсы".
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 19:08   #35
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Володя, я всё таки смею надеяться, что у кубинцев по другим мотивам музыкальная и танцевальная культура формировалась раньше и формируется сейчас!

В поисках источников и ресурсов чего-то нового, нужно помнить об эффекте запаздывания... Например, приживётся или нет что-то новое в музыке и танцах, где угодно в том числе и на Кубе, нужно судить по востребованности этого нового спустя какое-то время..., коммерческом спросе проще говоря!
Очень грубо это выглядит так: услышали на Кубе некую новую музыку, местная молодёж её подхватила и впитала, потом уже эта подросшая и повзрослевшая молодёж, поднабравшая навыков и мастерства, начинает формировать национальный культурный пласт того первоначального явления! Т.е. если что-то появляется когда-то, то нужно отмотать назад некий временной отрезок и смотреть чего там раньше происходило с этими музыкой и танцами! Т.е если в 1973 г. Лос Ван Ван играли весёленькую и вполне современную музычку, то нужно отмотать назад лет на 10 и смотреть, а чего же они слушали когда были молодыми людьми и впитывали в себя как губка что-то новое и нестандартное!
Может и дурацки написАл, но идея запаздывания принятия нового в местный культурный пласт присутствует всегда!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 19:26   #36
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Буквально вчера общался с ростовчанами, возращающимися с Кубы. Прямо с самолёта. Полковник обещал поделиться впечатлениями. В двух словах по теме, это утверждение подтверждают.
может они просто не там искали? в декабре в гаване все было хорошо . понятно что регаттон везде слышно, и молодежь его предпочитает, но недостатка в местах где танцуют касино я не заметил. другое дело что не видел чтобы "узлы вязали", так что если под касино только это подразумевается, тогда да...
adorn89 is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 19:40   #37
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
По поводу Янека. Слыхал от кубинцев, что он танцует не "касино", а "пуэрториканскую сальсу".
по моему опыту кубинцы употребляют многие термины в очень нетрадиционном смысле. есть исключения но порой дискуссии на тему "а что вы (он) танцуете?" заходят в тупик. типа:

- yasel, ты я видел в касе танцевал контра-тьемпо...
- не, я всегда танцую а-тьемпо
- да не, ты на два (на конгу) шагал
- да нет, а-тьемпо
- ну вот а сон же на два танцуют - контра-тьемпо
- (пауза) да нет, мы это называем а-тьемпо

adorn89 is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 19:51   #38
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by adorn89 View Post
я жил с твердой уверенностью что тимба это музыкальный стиль, а касино - это танцевальный стиль (ака salsa cubana). я был не прав?
Я живу с твёрдой уверенностью, что тимба не только музыкальный стиль, но и стиль танцевания! Когда кубинцы не держат девушек непрерывно за руки, не ходят в руэде а лихо отплясывают соло или компаниями под музыку тимба, чего они танцуют, касино?
А salsa cubana - это экспортное название тимбы, мне так кажется!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 19:55   #39
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Чистое касино танцуют преимущественно наши.

Сейчас на всех фестивалях я вижу в исполнении современных звёзд-кубинцев не касино, а тимбу с большим количеством вставок из сона, румбы, афро, деспелоте и прочих прекрасных дурачеств. Единственный чистый касинист был Гастон на одной из Майовок, мне его стиль не понравился, хотя наши узловёрты были в восторге. Живу и пишу я сейчас, поэтому сейчас для меня синонимом "кубинской сальсы" является не "касино", а "тимба", как я и сказал.
я жил с твердой убежденностью что тимба это музыкальный стиль, а "кубинская сальса" является синонимом "касино". хм... оказывается я был неправ... чем тогда определяется "чистое касино"? на этих старых роликах я честно говоря вижу много общего с современным касино. с тем что танцевали в палладиум в НЙ в то время или на улицах el barrio (из фильмов Fania all stars) это все таки не спутать.
adorn89 is offline   Reply With Quote
Old 27.02.2009, 20:02   #40
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Я живу с твёрдой уверенностью, что тимба не только музыкальный стиль, но и стиль танцевания! Когда кубинцы не держат девушек непрерывно за руки, не ходят в руэде а лихо отплясывают соло или компаниями под музыку тимба, чего они танцуют, касино?
А salsa cubana - это экспортное название тимбы, мне так кажется!
руэда это руэда, это групповое явление. это ж не значит что если я танцую вне руэды я должен все время держать за руки или не танцевать соло. а вообще большей разницы как это называть наверное нет, тем более что некоторые альбомы тимба уже звучат очень близко к марк энтони (я там много кстати его не слышал нигде, как за пару недель в гаване ), к сожалению....
adorn89 is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Кубинская сальса в Армениии, в Ереване Ереван Ереван 63 28.12.2016 21:38
Концерт «Кубинская революция», 26 июля в арт-кафе «Дуровъ» Pyatak Москва 0 13.07.2012 13:15
Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!» Sergey Gazaryan Болтаем по делу 7 26.10.2011 17:35


All times are GMT +3. The time now is 16:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024