Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.05.2013, 06:11   #91
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Андрей, насколько я понял сообщение kiriki, вопрос даже не столько в том, нравится кому-то кизомба или нет, а в том, какое она отношение имеет к латиноамериканским танцам. С доминиканской бачатой всё ясно, она ходит в круг того, что мы называем латиноамериканскими танцами; а вот кизомба -- нечто из другого огорода. Почему именно кизомбу внедряют на сальса-дискотеках -- не линди-хоп, не регги или матросский танец яблочко? Вот как я понял kiriki.
"Из середины Земли да донесется мой глас" в переводе на отечественный -привет из Иркутска. Если правда Большое видится с расстояния,то с берегов Байкала ситуация похожа вот на что. Кизомба как явление появилась в Анголе. И тут на белом коне проезжала Куба. А причем она тут ? Так уж случилось, что коммунизм приложил свои потные намозоленные руки и к Кубе и к Анголе.В последней бушевала гражданская война (с 1975 по 2002 года) и на стороне правительства были русские и кубинские военные.
Достославная Википедия (уж простите ничего лучше не нашлось ) утверждает что Kizomba музыка родилась в Анголе (в Луанде) в начале 80-х после влияния традиционных Semba с kilapanda и меренге. Лично я полагаю, что меренге ангольцам привит от кубинцев.
Сейчас трудно сказать насколько понравился кубинцам полученный гибрид. Но судя по сказанному ранее в Гаване кизомба таки есть. Но для нашей страны опять же ситуация "англичанка гадит" В Лондоне с 91го афро община ,среди которых много беженцев из Анголы, проводит свои дискотеки. Кизомба открывается для европейцев и понеслось по трубам,млин, по "проводам" сарафанного радио.
Пока не ясно кто из сальса-инструкторов был первый инфицирован штаммом Kizomba afro vulgaris,однако можно считать доказанной высокую "патогенность" и заражаемость для вида salseros russos. Есть два варианта - первые "врата ада для сальсы" открылись в Лиссабоне (Португалия) второй Hellgate in London ,
"будем искать"
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 06:38   #92
ptiZa
 
ptiZa's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2012
Posts: 30
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by bukanir View Post
Пока не ясно кто из сальса-инструкторов был первый инфицирован штаммом Kizomba afro vulgaris,однако можно считать доказанной высокую "патогенность" и заражаемость для вида salseros russos. Есть два варианта - первые "врата ада для сальсы" открылись в Лиссабоне (Португалия) второй Hellgate in London ,
"будем искать"
+1
как раз хотела написать, что начало привлечения кизомбы к сальсе надо искать скорее в Европе, чем у нас, т.к. это явно не наше "отечественное" нововведение
ptiZa is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 07:30   #93
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Ну, насчёт связей кизомбы и карибских танцев — позвольте я не буду комментировать При большом желании связь можно придумать любую; да и вообще, все люди — братья, а значит, связь есть всегда А вот что мода на кизомбу пришла к нам из-за границы — это несомненно. Таким образом, к причинам внедрения кизомбы в нашем сальса-сообществе, помимо уже означенного kiriki коммерческого интереса преподавателей, я бы назвал моду, любопытство и просто желание чего-то новенького. Кроме того, при всём своём африканском происхождении, по музыке кизомба куда ближе к европейско-американской поп-музыке, чем сальса, а значит, более понятна куда большему числу людей. А это уже опять чистой воды экономика.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 08:09   #94
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Я считаю, что когда наберется достаточное количество поклонников кизомбы, чтобы собираться на отдельные вечеринки, то такие вечеринки может быть будут отдельно от сальсы и возможно будет всем счастье.

Учитывая, что у меня немного времени выбираться на разные вечеринки, я бы предпочел одну, на которой есть все мои любимые танцы. Как партнер, хочу заметить, что после 5-6-ти интенсивных танцев под тимбосик, я просто выдыхаюсь и тут на помощь приходить блок бачата-кизомбы. За него успеваешь отдохнуть и по новой. Я был однажды на вечеринке, где играла только тимба и пару раз поставили сон и один раз даже чистый румбос. Да, было круто, но я сидел в изнеможденном состоянии под свои любимые песни. В душе были двоякие чувства!
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 08:22   #95
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Я считаю, что когда наберется достаточное количество поклонников кизомбы, чтобы собираться на отдельные вечеринки, то такие вечеринки может быть будут отдельно от сальсы и возможно будет всем счастье.
Иркутск до этого уже дозрел. Точнее говоря пришлось "прикладами в светлое будущее" загонять . Теперь будут отдельные BaZouKi = Bachata-Zouk-Kizomba вечеринки на своей площадке . Хотя народу нравится название ZouBaKi-party
bukanir is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 10:21   #96
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
И у нас в Питере, и в Москве есть очень неплохие танцоры зука (т. е. те, кто могут «донести красоту танца»); есть отличные тангеро и замечательные свинг-дэнсеры. Но почему-то никому не приходит в голову повсеместно совмещать перечисленные танцы с сальса-дискотеками. А вот кизомбу пытаются представить неким «медляком» именно для сальса. Почему — лично мне непонятно (и не только мне, как видишь).
В Москве несколько лет назад были попытки предложить сальсеро танцевать зук. Был Марсело, была школа зука, этот же Марсело дал кучу занятий по зуку в РнБ кафе в Москве (там как раз всегда сальсу танцуют), было предпринято куча попыток внедрить зук в умы сальса-сообщества (и после Марсело, был и ещё другой препод), но как показала история, зук не привился. Так что Виктор, Вы не правы, не только кизомбу пытались привить именно в сальсу среду.
а на счёт кизомбы - время покажет ))) может, ещё популярнее бачаты станет!
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 10:23   #97
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

а мне интересно стало на счёт танго! ведь оно раньше сальсы в России появилось. возможно, что в т.ч. и в среде тангерос сальса тоже распространялась. и там тоже были недовольные, что им танго не дают танцевать, а разбавляют какой-то там сальсой )))
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 10:59   #98
Лея
 
Лея's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 50
Blog Entries: 4
Default

Мне кажется, в России кизомбу начали и танцевать и преподавать люди, которые уже танцевали один из стилей сальсы, касино или NY, не важно.

У нас нет школ с одним направлением –кизомба. Поэтому людям естественно совмещать эти танцы.
Если бы кизомбой стали интересоваться люди танцующие линди-хоп, танго и так далее, и стали бы её продвигать, может быть, они и ставили кизомбу на своих вечеринках, не знаю, как бы было, потому что бы мешает, так сложилось и все.

А сложилось потому, что в Европе признан такой формат. Кизомбу с зуком и бачатой ставят наряду с сальсой. И как уже здесь говорилось в рамках одних и тех же фестов или семинаров.
Той же кизомбе/зуку и бачате нужна для разбавления сальса.
Хорватия вообще делает 3 зала (кизомба/зук/бачата -1 зал, сальса NY, LA -2 зал, кубана -3 зал, ну там ещё есть зал для бегинеров, но не в этом дело) в рамках одного и того же феста и на одной территории, т.е. чтобы перейти в другой зал нужно потратить минуту или две. Надоел тимбос, NY, LA, пошел потанцевал что-то из медляков.

Даже на мероприятиях где главными являются «медляки» (кизомба, зук, бачата) звучит сальса, для разбавки, ну и видимо, чтобы совсем не уснуть и взбодриться_))). Просто в другом соотношении.

Вот если пойдет новое поколение танцоров, которые будут учиться и танцевать только кизомбу, тогда и будет четкое разделение, так как ничего кроме кизомбы/зука они танцевать не смогут. И им потребуются вечеринки исключительно этого направления.

А почему приживается в большей массе кизомба, а не зук это тоже вопрос риторический, значит больше нравится.
Лея is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 11:09   #99
MuzZzdY
 
MuzZzdY's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 57
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вполне вероятно. Но почему именно сальса-вечеринки выбраны для внедрения кизомбы? А, например, не близкие по музыке зук-дискотеки?

Нелогично: вот и делали бы совместные с зуком вечеринки. Один танец не для обнимашек, второй — для обнимашек. А в сальса-тусовке свои «обнимашки» уже есть — одно время их роль исполняло меренге (да-да-да, было дело), теперь — бачата.
Мне кажется или зук всё таки карибская музыка, и кизомба имеет такое же к нему отношение как и к сальсе?
Имело бы смысл делать кудуро-кизомба вечеринки тогда уж =)

Бачата сейчас видимо движется в том же направлении что и меренге, и как уже сказал Кирилл две бачаты подряд это катастрофа. И предположу плотно ассоциирутся в умах общественности с пионерией и неумением танцевать.

Что до кубинских "медляков" то

Сон мало кто преподаёт, он сложен уложением шагов в счёт (не говоря уже об уложении шагов в музыку), и честно говоря в исполнении кубинцев выглядит нелепо и даже потешно.

Болеро.. по-моему под две добрые трети оного можно исполнять "Белой акации гроздья душистые" без потери музыкальной и художественной ценности обоих произведений. А танец-обнимашки, подо что-то неминуемо ассоциирующееся у тебя с собственной бабшукой и "вечерами романса на Россия 2",.. вызывает стойкий диссонанс.
MuzZzdY is offline   Reply With Quote
Old 22.05.2013, 11:34   #100
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Зук как музыка сложился на франко-карибских островах, насколько я знаю. Кизомба танцуется практически под ту же музыку, только тексты не французские, а португальские. Опять же, насколько я это дело понимаю.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 15:39.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024