Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.07.2009, 17:48   #171
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali View Post
А у нас ветераны стабильно ходят на все младше группы - полировать технику и стилистику. Когда голова не болит о схеме - тут можно уж и о духовном позаботиться
Только школ, где в начальной группе еще и стиль какой- никакой можно взять, критически мало, даже в Москве..
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:00   #172
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Только школ, где в начальной группе еще и стиль какой- никакой можно взять, критически мало, даже в Москве..
А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА - то стилистика рождается из естественности движения тела.
За 3,5 года танцевания уже нужно искать эту естественную стилистику в себе. Хотя - помощь преподавателя никогда не бывает лишней.

Меня иногда удивляет отношение учеников. По мне - пришёл на занятия, заплатил деньги - ТРЕБУЙ от преподавателя знаний, умений и встречной требовательности качества изучения.
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2009, 18:43   #173
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Timurito а Вы какой стиль сальсы даете?
А пока начну с критики с позиции ученика то есть потребителя.


Расписание занятий не выдерживает, вообще , никакой критики.
Методики здесь неуместны и бесполезны.
Что то подсказывает мне, что и занятия, очевидно, идут 1 час.
За неделю люди все забудут. Необходимо как минимум 2 занятия.
Неделя между занятиями +факультатив по другим стилям, к следующему занятию в ногах точно ничего не останется.
Продолжающей группе уже мало будет и 2-х часов в неделю, надо или 3 часа или сальсатеку.
Конечно можно надеяться, что люди будут сами дома заниматься, но на практике не у всех выходит.
Даю ЛА.
Занятия идут самое меньшее два часа. Но я согласен, нужно два занятия по сальсе в неделю. Иначе не серьезно. Просто что мне, как обезьяне из анекдота, разорваться, что ли? )
Экономии аренды ради пробую совмещать занятия продолжающих и начинающих (с разделением на две отдельные группы, и с отдельным преподом для новичков, которому я только иногда помогаю) - все равно хрень получается...
Сальсатеки, разумеется, есть, практически каждую неделю.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2009, 05:40   #174
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali View Post
А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА - то стилистика рождается из естественности движения тела. За 3,5 года танцевания уже нужно искать эту естественную стилистику в себе. я.
За три года вполне можно научиться танцевать и импровизировать так, чтобы самому выдумывать фигуры, а не требовать новых фигур от преподователя... Я танцую сальсу где-то полтора года и мне уже новых фигур не очень то и надо, поскольку сам знаю их больше сотни. Иногда приходишь на занятие к преподователю и оказывается.. что даже не зная названия даваемой фигуры ты ее ранее уже и выдумал и станцевать успел.... А вот станцевать уже известные фигуры добавляя пластику мамбо, реггетона, афро и тд., меняя ритм - уже трудно. С учетом того, что работа у многих людей сидячая, двигаются мало. Вот и приходится уже во взрослом возрасте годами нарабатывать пластику, стайлинг и тд.
earthen is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2009, 10:01   #175
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Даю ЛА.
Занятия идут самое меньшее два часа. Но я согласен, нужно два занятия по сальсе в неделю. Иначе не серьезно. Просто что мне, как обезьяне из анекдота, разорваться, что ли? ).
2 часа круто, респект. Но 1 занятие мало. Может, имеет смысл, прикупить 0,5-1 час аренды и делать новичковые занятия час, а средних 1,5-2? Тогда получится неплохо, по 2 занятия в неделю. Еще можно средних бесплатно запускать к новичкам для разминки, тогда совсем хорошо будет. По опыту скажу, что новички устают после 40 мин интенсивной тренировки и 2 часа для них много, они перестают думать, следить за пластикой, и автоматом повторяют за преподом, как получится.
А средние без труда и 3 часа выдержат и будут собраны и работоспособны.
Я, кстати, недавно пытался танго научиться, правда ничего не вышло, но точно помню, что мне как новичку, были более полезны часовые интенсивные занятия техникой, чем 1,5 часовые в паре, где никто ничего не знает.Поэтому, думаю, оставшихся 20 мин, должно хватить для парной работы.
Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Экономии аренды ради пробую совмещать занятия продолжающих и начинающих (с разделением на две отдельные группы, и с отдельным преподом для новичков, которому я только иногда помогаю) - все равно хрень получается...
Вот эту практику, точно надо убрать. Когда я начинал заниматься, препод тоже решил также сделать, и нашим и вашим, через 2 занятия народ разбежался, и в инете еще всякого накатал.
Как мне кажется, группы мешают друг другу, кроме того новички видят как средние мучаются с новым материалом и считают, что и они так могут, и тоже хотят туда, или вообще не хотят заниматься, а средние недовольны тем, что им мешают. В школе, где я учусь, младших чуть ли не пинками выгоняют, не только с занятий, но и с мест для наблюдения, должна же оставаться интрига, что там дальше будет.
Кроме того, средние способны танцевать в более сложную и быструю музыку, чем младшие.
Факультатив по руэде и меренге для LA ? Это очень вредная практика.
Лучше смесь ЛА с бачатой оставить, там хоть на сходной пластике можно танцевать . Я после 3,5 лет, более менее регулярных занятий касино, руэду осилить не могу, а новички-середнячки из ЛА, это только если насмешить кого, хоть и есть мнение, что танцуют для собственного удовольствия, но все же стоит более серьезно отнестись к изучению стиля LA. Да и бачату, можно растянуть на полгода-год интенсивных тренировок с упором на пластику и взаимодействие в парах.
Для руэды нужно открывать направление касино, а это еще 4 занятия в неделю. Впрочем, с другой стороны, руэда и меренге привлекают народ в сальсу.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 31.07.2009, 10:11   #176
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali View Post
А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА.....
Будет возможность посетить мастеркласс А. Алексенцева, посетите, там как то трудно этой мыслью проникнуться.
Зато, результат превосходит кубинские аналоги, при успешном освоении метода.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2009, 16:16   #177
MurMur
 
Voronezh
Russia
Join Date: Aug 2009
Posts: 2
Smile

Hola!
я уже несколько лет занимаюсь сальсой и хочу попробовать себя как преподаватель.. С чего лучше начать? группа почти на старте. первые слова.., стоит ли сразу рассказывать об истории наших танцев? как завести народ, заинтересовать, чтоб каждый вернулся на следущее занятие и стал частью нашей сальса-семьи??
ваши советы основанные на собственном опыте или просто соображения, поделитесь))))
MurMur is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2009, 16:27   #178
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by MurMur View Post
хочу попробовать себя как преподаватель
Если не секрет — в каком городе учились и в каком собираетесь преподавать? И какому стилю собираетесь учить?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2009, 16:36   #179
MurMur
 
Voronezh
Russia
Join Date: Aug 2009
Posts: 2
Default

Училась в Волгограде,немного в Москве, собираюсь в Воронеж!
Учить буду касино, т.к. его только знаю. и сопутствующее (с реггетоном чуть подожду)
MurMur is offline   Reply With Quote
Old 13.08.2009, 16:56   #180
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by MurMur View Post
Училась в Волгограде,немного в Москве, собираюсь в Воронеж! Учить буду касино, т.к. его только знаю
Теперь всё более-менее понятно становится А то я удивился, что у Вас Нью-Йорк указан в списке танцев.

Что касается истории танца — с этим можно немного подождать, для начала, мне кажется, достаточно общих сведений. Наверное, много важнее научить народ танцевать «от музыки», слышать ритм и следовать ему. Кстати, у нас тут были ещё две девушки из Воронежа, которые сальсу в родном городе искали. Попробуйте с ними связаться, Вам какое-никакое, а подспорье будет.

Last edited by v.radziun : 14.08.2009 at 11:00. Reason: поправил ссылку
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 00:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024