Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.01.2010, 14:06   #11
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

У спортсменов эта штука давно известна, и раньше она называлась "настроится на дистанцию".
Перед стартом спортсмен мысленно проходит дистанцию с учетом раскладки сил, технических нюансов прохождения различных участков и т.п. Причем в различных видах спорта методики очень похожи.
Но все это работает при условии хорошего знания дистанции (в идеале дистанции должна быть неоднократно пройдена в реале) и хорошего владения техникой. То есть спортсмен должен четко определять свои физические ресурсы, знать какие действия производить в конкретный момент и понимать, какие мышцы и как у него в этот момент работают.
Все это "шаманство" призвано сократить время прохождения конкретной дистанции. На технику и на получения новых навыков это практически не влияет.
Технику улучшают немного по-другому.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 14.01.2010, 21:30   #12
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
А по-моему совершенно реальная и достаточно просто объяснимая вещь: если Вы постоянно над какой-то задачкой думаете и ищете решение, то вполне вероятно что Ваш мозг работает над этой задачкой и ночью, и в этом случае кажется что решения находятся как-бы сами собой. Вспоминаем что многие научные открытия как-бы "приснились" их авторам, да и сами Вы в детстве разве не замечали, что ложились спать с какой-нибудь нерешённой задачкой по физике/математике, а просыпались уже зная и ответ и методы решения?
Юрий, ну это немножко другое.
Тут все-таки мысленные тренировки физических способностей.

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Технику улучшают немного по-другому.
Виктор, а вот смотрите что я про могун нашла:
«Выполняя могун, необходимо, «успокоив мысли, погрузиться в мечты», то есть вызывать в памяти выученные движения. При этом необходимо добиваться, чтобы представляемые движения были точны, изящны, имели четкий ритм. В результате улучшается идеомоторная («балетная») память, закрепляются движения, заученные во время физической тренировки, устраняются ошибки.» http://ezotera.ariom.ru/2007/12/24/cigun.html
Я так понимаю, и технику можно отработать.
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 03:06   #13
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Выполняя могун, необходимо, «успокоив мысли, погрузиться в мечты», то есть вызывать в памяти выученные движения.
Ключевое слово "выученные", то есть движения должны быть уже освоены.


Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
...закрепляются движения, заученные во время физической тренировки, устраняются ошибки
Ошибки, конечно, устраняются, только не технические, а "ритмические", связанные с согласованием дыхания и работы отдельных групп мышц. Например, можно устранить одновременную работу мышц-сгибателей и разгибателей, которая приводит к "скованности" движения и к напрасной трате физических ресурсов.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 09:34   #14
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Ну, незнаю-незнаю...
Я только начала осваивать могун
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 09:49   #15
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

У меня в танцах был всего один пример таких вот «виртуальных тренировок». Вряд ли это аналог каких-то китайских практик, но что было — то было.

Я пришёл на занятия по руэде; по какой-то причине ребят на них было больше, чем девушек. Руэда у нас тогда только начиналась (дело было в 1999 году), и без пары в неё входить было не принято — даже на занятиях. В общем, всё занятие я стоял и смотрел на новые для меня фигуры, жутко боясь что-то пропустить.

К моему удивлению, на следующем занятии я был единственным учеником, кто смог повторить все эти фигуры.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 10:45   #16
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Юрий, ну это немножко другое.
Тут все-таки мысленные тренировки физических способностей.
А почему другое? Человек во время сна не превращается в обездвиженного манекена с закрытыми глазами, вся моторика человека продолжает функционировать, просто не так амплитудно как днём. И если мозг у Вас в это время занят какой-то программой, то вполне вероятно что Ваши мышцы во время сна продолжают получать всякие команды и Вы пританцовываете во сне, надо бы аккуратно пораспросить об этом человека на соседней подушке!

Вот небольшая медицинская выжимка на эту тему:
"Феноменология движений во сне разнообразна и включает как чисто двигательные события (например, бруксизм, периодические движения в конечностях, синдром беспокойных ног, ночные крампи), так и сложные поведенческие акты (сноговорение, снохождение). С другой стороны, их можно разделить по топике двигательного феномена на локальные, захватывающие 1 - 2-ю группы мышц (например, ночные миоклонии, бруксизм); распространенные, включающие в деятельность конечность (периодические движения в конечностях, синдром беспокойных ног) и тотальные, приводящие к изменению положения тела в постели ("большие" движения, снохождение). Движения во сне можно также классифицировать как нормальные, встречающиеся во сне любого человека (миоклонии сна, "малые" и "большие" движения), патологические, характерные только для сна больных и условно патологические, которые не всегда являются отражением известных патологических процессов. Движения во сне у здоровых людей, по-видимому, выполняют роль своеобразного ограничителя глубины сна и являются отражением нисходящей активации. Возможно, движения, направленные на изменение положения тела, имеют в своей основе рефлекторную природу. Двигательные нарушения, характерные для бодрствования, ведут себя во сне по-разному. Основным правилом является исчезновение гиперкинезов бодрствования, если они не затрагивают нижний мотонейрон."
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 10:58   #17
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Есть вещи, которые можно разработать только физическими тренировками, напрмер силу мышц или подвижность суставов. А есть вещи, которые требуют только усвоения техники - в какой момент как двигаться. Вот второе точно можно виртуально выучить. У меня тоже было, что насмотришься любимого видео, а потом фишки из него сами вылазят, причём довольно сложные. Просто посмотреть, конечно, мало. Нужно ещё какое-то время помедитировать, как будто ты это делаешь.

Пофантазирую немного на тему, как это происходит. В мышечную память движения могут записываться, как с мышц, так и из воображения. Это как картинку в компе можно нарисовать в пэйнтере и сохранить в файл, а можно качнуть из тырнета и тоже сохранить файл. При воспроизведении никакой разницы быть не должно. Возможно даже, что снятое с видео гран маэстро будет качественнее, чем коряво заученное в местной школе. Собственно, таким образом местные преподы эти фишки и разучивали для себя, прежде чем учить других.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2010, 12:22   #18
bailaraton
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 111
Default

В приведенной ссылке не уточняется, но AFAIK эта техника годится только для сольных фенек.
Что само по себе замечательно.

У меня лично во всех подобных виртуальных феньках в применении к сальсе всегда мешает только одно: парные вещи, которые требуют включить в движение динамику "чужого" тела, это все не работает.

3D-фантазию, конечно, можно подключить - но во-первых сложно (свое тело можно представить в мельчайших подробностях - а партнершу, проходящую за своей спиной?), а во-вторых реакцию и поведение партнерши при импровизации... в общем, не работает (может кто знает модификации техники?)

Камент к статье душевный: "автор намеренно забыл о самой основной технике на которой базируется настоящее мастерство. техника очень важна и называется хочун"
bailaraton is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2010, 14:42   #19
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

может это не совсем то , но я практикую такую вещь:
У меня как и у многих не идеальная память. Во время занятия по новой связке, особенно если ты в новом стиле начал танцевать надо сконцентрироваться и на шагах и на технике и выучить последовательность действий....сразу конечно получается не все.
фишка в том чтобы когда например едешь в автобусе, метро постоянно прокурчивать в голове эту связку, имитировать танец с партнершой,как от первого лица так и от третьего, считать шаги, при этом слушая музыку, за час сидения в метро можно вот так оч даже неплохо разучить связку, а потом с удивлением обнаруживаешь что реально танцуешь этот элемент лучше, правильней, а самое главное - в память вдалбливается последовательность шагов!

Это не может заменить живую репетицию с живой девушкой, но помогает очень.

точно также я приспособился к танцеванию на 2.
сальса играет все время у меня, и когда иду наработу с работу , в университет представляю постоянно как танцую, иил кто то танцует со стороны.
благодаря этому придя на НЙ сразу начал делать крос бади, оупен ,контр баланс и т.д. без ошибоу в шагах, хотя линейкой не занимался.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 31.01.2010, 14:44   #20
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

кстати давно известна такая мысль в бодибилдинге, что при всех прочих равных условиях, мышцы растут быстрее если реально представлять как они у тебя раздуваются и накачиваются.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 05:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024