Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 23.01.2009, 10:43   #21
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Виктор! Ну вот возьмите и напишите )) Со ссылочками. С музыкой. С картинками.
Какими критериями отбора нам пользоваться при поиске истины? ))
Тимур, я довольно много пишу — в той же Википедии. И конкретно по тресу там есть небольшая статья моего авторства. Но времени на всё у меня не хватает, уж извините.

Поймите, каждый год на сальса-форумах возникают подобные темы. И их авторов совершенно не волнует, что вопросы эти уже обсуждались по сту раз. Мы можем здесь расписать всё сколь угодно хорошо и полно — но они заведут темку и будут требовать ответа в двух словах: как возникла сальса? И правда ли, что её изобрели кубинцы, играющие на ящичках с тремя струнами?

Поэтому — опыт опытом, но желательно всё же читать книги по предмету. В Интернете легко написать что угодно; с книгами такие вещи происходят реже (просто из-за затрат, связанных с публикацией).

Главное — постоянно нужно думать, сопоставлять факты и не зашориваться. Смотрите: все подчёркивают кубинское происхождение сальсы, остальных латинов упоминая вскользь: да, что-то там такое было. И получаем странные выводы: американцы ездили во времена сухого закона на Кубу — отсюда, дескать, и латинская музыка в США (только непонятно, почему центром её стал Нью-Йорк?! — из Нью-Йорка на Кубу не налетаешься).

А про две «маленькие» детали забывают. И эти детали таковы:
  • В 1898 году США присоединили к себе Пуэрто-Рико.
  • В 1916 году (плюс-минус год, точно не помню) Штатам понадобилось «пушечное мясо» (шла Первая мировая война) и они даровали пуэрториканцам гражданство США.
Именно отсюда и торчат уши сальсы (или растут ноги, как выразился Вова). — В Нью-Йорк, как в наиболее развитый город США, понабежало пуэрториканцев. Именно они основали там первую крупную общину. Кубинцев тоже было много, но меньше: гражданами США они всё же не были. И именно этим местные латины, живя на стыке культур, и «родили» латин-джаз, кубоп и т. п. — сальсу в том числе.

Теперь по процедурным вопросам. Об истории сальсы люди пишут многостраничные книги. И, тем не менее, трудно назвать какую-либо из них всеобъемлющей. Вы же хотите быстренько получить выжимку, схему такую получить: было так-то и так-то, сальсу придумал такой-то и такой-то. — Ребята, так — не получится. Либо получится плохо: развесистая клюква, ящичек с тремя струнами…

Сорри, если резковато.

PS: Моя мама пытается вот так же примерно изучать компьютер: я ей стараюсь объяснить «идеологию», а она просит показать, «на какую кнопку нажимать»
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 11:22   #22
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Поймите, каждый год на сальса-форумах возникают подобные темы. И их авторов совершенно не волнует, что вопросы эти уже обсуждались по сту раз. Мы можем здесь расписать всё сколь угодно хорошо и полно — но они заведут темку и будут требовать ответа в двух словах: как возникла сальса? И правда ли, что её изобрели кубинцы, играющие на ящичках с тремя струнами?
Виктор, где они обсуждались, эти темы? на таких же форумах откуда я слямзил всю эту инфу? и которая оказалась такой что "можно придраться к каждому слову"! или это всё обсуждается в каких-то ваших закрытых клубах, куда простым смертным дверь закрыта? тук-тук, откройте!!!
зато этот чувак - негр с саксофоном - пообещал написать всякие интересные вещи!!! вот это правильный подход! и если у кого возникнет желание опять написать про струны, можно сразу дать ссылочку на статью Толкачёва!
единственная цель создания мной этой темы - чтобы такие люди как В.Радзюн, А.Толкачёв и др. начали потихоньку/помаленьку писать что-нить полезное и интересное! а не критиковали тут всякие глупости!!!
так что авторы, ищите вдохновения и облекайте ваши знания в буковки!!!
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 11:23   #23
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

нет, не резковато, нормально ))
Тогда, Виктор, рекомендуйте "проверенные" книги ))
Хотя все-таки выкладывание здесь своих точек зрения (на общедоступной русской мове) на историю развития сальсы с музыкальными иллюстрациями будет, мне все еще кажется, гораздо более полезным для увлеченного населения. Иначе историю сальсы будут знать только свободно владеющие испанским либо английским языками, а это imho ненужный элитизм... У Вас ведь цель - популяризация сальсы, не так ли? : ))))
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 11:42   #24
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default Нет будующего без прошлого

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Об истории сальсы люди пишут многостраничные книги. И, тем не менее, трудно назвать какую-либо из них всеобъемлющей. Вы же хотите быстренько получить выжимку, схему такую получить: было так-то и так-то, сальсу придумал такой-то и такой-то. — Ребята, так — не получится. Либо получится плохо: развесистая клюква, ящичек с тремя струнами…
По мере углубления в тему конечно становится ясно, что она многоплановая и многослойная, тем не менее своеобразной "стволовой клеткой" всё-таки является son. Сейчас как раз заваривается новый "котёл" афро-латино-евро (ссылка на YouTube, IMHO перетанцовывание son)
Cancion: La Plenaria del Son
Artista: Septeto Nacional de Ignacio Piсeiro
Ritmo: Son Tradicional

Меня честно говоря увлекает развёртывающаяся картина возникновения нового культурного феномена, но для драйва хочется проникновения и погружения в это действо, осмысление исторических корней мне лично в этом помогает.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 11:46   #25
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Тимур, пока что сколь-нибудь серьёзных книг о сальсе на русском языке я не встречал. Но! — Есть отличная книга о кубинской музыке вообще (от XVI века до 1946 года). Если реально хотеть разобраться во всех тонкостях, а не пытаться ухватить только период 60-70-х годов — она очень поможет; я её не устаю рекомендовать. Итак: Алехо Карпентьер. Музыка Кубы. Москва, МузГИЗ, 1962. (в библиотеках есть, я проверял).

Если говорить о сальсе — чтоб быстро, информативно и с неплохим качеством — хороша книга Фрэнка Фигуэроа «Энциклопедия латиноамериканской музыки Нью-Йорка». Но она на русском не выходила, попробуйте её поискать в сети. Можно и купить на сайте Фрэнка.

Володя, о происхождении сальсы конкретно на «Мамбо Трайбе» я довольно много писал, так что упрекнуть меня, кажется, не в чем. Но не ждите от меня какой-то книги на форуме… Ваша позиция хороша, конечно: вот я скомпилировал некий текст из отрывков, а теперь, Виктор и Негр-с-саксофоном, — разбирайтесь с ним! — По мере сил и времени будем разбираться, конечно. Но так вот сразу, чохом — это мне надо работу бросать Возьмётесь меня прокормить? Я прожорливый

Альберт, а почему именно сон? Не дансон? Вы дансон послушайте, там уже (а первый «документально зафиксированный» дансон датируется 1871 годом — хотя Карпентьер это берёт под сомнение) есть и сон, и ча-ча-ча почти в чистом виде. Не, серьёзно, почитайте Карпентьера — книга офигительная. Но попыхтеть придётся.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 11:58   #26
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Виктор, спасибо за рекомендованную книгу )) Однако... во-первых, это раритет, которого нет и не будет в наших небольших городках, во-вторых, там нет музыки ))

Впрочем, если кто-то из амигос сможет отсканировать и распознать книжку, да еще и выложить ее на просторах инета, это же будет просто чудно!!!

Интернет и его возможности еще никто не отменял. Поэтому я предлагаю всем желающим продолжать публиковать здесь свои статьи и мысли по истории сальсы и вообще всей "околосальсовой" музыки и танцев.

Искусство должно принадлежать народу! (с) Ленин
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 12:04   #27
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Да публикуйте, конечно, никто не против

На самом деле, мне очень нравится, что в Красноярске на фестивале специальные семинары по теории проводятся. Конечно, лучше бы их проводить в виде «круглых столов», бесед, но — это дело будущего; уверен, Андрей Корзун и Ко. что-нибудь придумают

Может, нам какой-то семинар провести, мамботрабовский? Короче, можно подумать.

PS: А книга в библиотеке наверняка есть, она не очень редкая. Музыки в ней нет, но зато нот — дофига

PPS: Книга Карпентьера у меня есть в отсканированном виде — много я на это сил убил, но не всё смог доделать: нот и рисунков там нет, только текст.

Last edited by v.radziun : 23.01.2009 at 12:21. Reason: добавил PPS
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 16:32   #28
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Витя, я за круглый стол, семинар - что угодно. Про историю, про эволюцию - с примерами и прочим. Информации много, но все жутко фрагментарно. К тому же не сказать, что непротиворечиво.

Вова, мне очень сложно воспринимать всерьез человека, который не хочет ударить пальцем о палец для проверки своих представлений - даже после того как ему указали, какие из них сомнительны.
Начните хоть с наиболее очевидных ресурсов:
например, наберите в Google Maps слово Harlem и оцените, в какой части Нью-Йорка он находится - не правда ли, не совсем Зеленоград? (Кстати, про Зеленоград: а насколько вы уверены, что он не является частью Москвы? Может, стоит проверить?)
или mambo в английской Википедии - узнаете для себя что-то новое (в том числе и про Переса Прадо).

А что касается собственных текстов - я не очень хороший знаток музыки, я больше по преподаванию танцев

Last edited by Tony : 23.01.2009 at 16:33. Reason: дополнения
Tony is offline   Reply With Quote
Old 23.01.2009, 23:12   #29
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
я больше по преподаванию танцев
жаль, не LA
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 20.04.2010, 21:14   #30
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Звучит, конечно, красиво. Интересно, а если бы во времена Коперника проводилось утверждение научных истин таким путём — что бы показало голосование? — Ага, что Солнце вращается вокруг Земли. Приняли бы решение квалифицированным большинством голосов, не сомневайтесь
Во времена Коперника мысль о вращении земли вокруг солнца была естественно сомнительной, ибо ни сам Коперник, никто-либо другой в то время не смог доказать, что так оно и есть на самом деле, т.е опрокинуть геоцентризм.
Как всякая новая мысль, гипотеза, не доказанная научными методами, гелиоцентрическая система являла собой псевдонаучную теорию.

Обсуждения проблем гео- и гелиоцентризма вынесены в отдельную тему. — В. Радзюн.

Last edited by v.radziun : 27.04.2010 at 14:44. Reason: ветвление темы
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Происхождение кизомбы Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 1 29.08.2014 19:06
Происхождение кубинских танцев Retaco Болтаем по делу 130 14.05.2012 01:13
Происхождение румбы Timurito Болтаем по делу 75 17.11.2009 16:21


All times are GMT +3. The time now is 10:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024