Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.02.2009, 11:25   #1
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Кубинская сальса: истоки

Quote:
Originally Posted by Писатель View Post
Что то я не понял, разве касино не является именно сальсой?!
Quote:
Originally Posted by Tora View Post
мне вот что-то тоже всегда казалось, что это именно то, с чего всё собственно и началось.
Год назад мы обсуждали на форуме происхождение сальсы — как музыки, так и танца — и выяснили, что:
  • сальса родилась в Штатах в 60-е годы;
  • на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы (так как связь с континентальной латиноамериканской музыкой после революции прервалась).
Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).

YouTube - Orq. Neoson 1983 "Toma mi saludo de amistad" (Para Bailar)
Если у кого-то есть кубинское видео тех времён — поделитесь, я думаю, многим будет интересно!
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.02.2009, 16:30   #2
Andrew
 
Andrew's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 702
Send a message via ICQ to Andrew
Default

Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.
__________________
Жизнь — штука несерьезная!
Andrew is offline   Reply With Quote
Old 22.02.2009, 16:36   #3
Andrew
 
Andrew's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 702
Send a message via ICQ to Andrew
Default

Понравилось и улынуло ..
первое что выдал яндеКс из грамзаписей:
- Дирижер Джеральдо « Работай, негр» (кубинская народная песня, обработка: А.Кальварский) Мения Мартинес и инструментальный ансамбль.

Второе:
Советская пляжная музыка - Отдыхаем - Каталог статей - Ретро 20 века
Качаем здесь. Лето 69. В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для...
Современному молодому слушателю кубинская эстетика будет не менее интересна...
__________________
Жизнь — штука несерьезная!
Andrew is offline   Reply With Quote
Old 22.02.2009, 21:52   #4
vesnushka
 
vesnushka's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 101
Send a message via ICQ to vesnushka
Default

Quote:
Originally Posted by Andrew View Post
Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.
Готовились к вечеринки "стиляги" и украшали студию старыми пластинками. Дак вот нашли раритет "Польский ансамбль "Чеянда" - Кубинские песни и ниже мелким шрифтом - на народном кубинском языке"
К сожалению послушать пока негде
vesnushka is offline   Reply With Quote
Old 23.02.2009, 00:41   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

С аудиозаписями того времени проблем никаких нет. Я говорил именно о видео, причём о видео танцев.

С видео выступлений кубинских музыкантов того времени тоже полный порядок (так что и к архивам советского ТВ обращаться незачем).

Например, взгляните и послушайте, какую музыку играли на Кубе в 1966 году (напомню, в то время в Штатах уже вовсю играл Джо Куба, Джонни Пачеко и Джерри Масуччи уже создали фирму звукозаписи «Фаниа», уже появилось название «сальса»). На Кубе же пока продолжали играть мамбо.

Orquesta de Música Moderna: «Pepe Cabecita», 1966

Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем

Pello el Afrocán: «No tengo edad», 1965
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.02.2009, 12:19   #6
Vercha
 
Vercha's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 45
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем
Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х , да? я ведь не ошибаюсь (тем более, что поют про это)?
Как интересно увидеть на видео стиль именно того времени, потому что сейчас примерно те же движения, когда вставляют в тимбу, все таки как то немного по-другому смотрятся...
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы
Возник какой-то неожиданный вопрос, а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"? По крайней мере, как мне кажется, сейчас само слово "сальса" на Кубе, в обиходе как то не употребляется . Есть разновидности сона, и есть его прямые продолжатели - касино и тимба.

И первооснова и куда потом все это развивалось хорошо просматривается в первом ролике темы от 1983 года. (Опять же спасибо огромное, Витя, если тебе повезло, то нам вдвойне!!!)
И что значит случился бум именно сальсы?

И, кстати , еще вопрос для общего развития, а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным признакам это можно определить?
Vercha is offline   Reply With Quote
Old 23.02.2009, 18:31   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х , да? я ведь не ошибаюсь
Конечно, не ошибаешься Правда, надо делать поправку на то, что это всё же сценическая постановка.
Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"?
Ну, о том и речь, что где-то до 80-х годов никакой сальсы на Кубе и не было; сальса была чисто штатовским явлением. Были — вот мозамбик, сон-пилон, мамбо (которое, кстати, на Кубе в условиях изоляции превратилось в нечто совсем другое, чем было в США). Потом (я не очень чётко могу это объяснить) то ли люди в кубинском министерстве культуры решили, что надо это дело к рукам прибрать, дескать, это наша музыка; то ли просто сальса исподволь «проросла» из близкой Флориды и её уже нельзя было не замечать. Но факт остаётся фактом: в 80-е годы сальса на Кубе стала жутко модным стилем — и в музыке, и в танце. Тот же «Лос Ван Ван» в середине 80-х уже пел: «salsa es la musica cubana».

Кстати, обрати внимание на пару № 6 (на заднем плане), которая танцует в ролике Оркестра «Неосон» — правда ведь, это не совсем касино? Это какая-то смесь НЙ и касино (в нашем современном понимании). — Додумывать много можно, но я лучше постараюсь найти ещё фактический материал.
Quote:
Originally Posted by Vercha View Post
а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным признакам это можно определить?
Ну, что касается танца — тут, пожалуй, я не возьмусь сказать, что это пилон в чистом виде. Но музыка — сон-пилон, хотя немного и быстроватый. У него очень характерные «тяжеловатые» паттерны, немного напоминающие удары песта по ступе (ведь «пилон» по-испански — это и есть ступка).

Кстати, вот ещё один старый ролик, 1978 года. Посмотрите, здесь музыка уже почти чистая сальса, особенно когда дело доходит до монтуно.

Conjunto Artemiseсo: «Prueba tu calidad», 1978
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 00:12   #8
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Интересные ролики! Спасибо.
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 01:46   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Lightbulb Ещё одно видео 1983 года

Очень рад! Только в итоге всё-таки я опять съехал на музыкальные видео в ущерб танцевальным Исправляюсь Посмотрите ещё отрывок из той же телепередачи «Para bailar» 1983 года.

Orquesta Ritmo Oriental: «Dicen que sufro», 1983
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 11:49   #10
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).
Вот какую музыку на Кубе играли и танцевали в это время!
http://www.youtube.com/watch?v=zerkX...eature=related
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Кубинская сальса в Армениии, в Ереване Ереван Ереван 63 28.12.2016 21:38
Концерт «Кубинская революция», 26 июля в арт-кафе «Дуровъ» Pyatak Москва 0 13.07.2012 13:15
Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!» Sergey Gazaryan Болтаем по делу 7 26.10.2011 17:35


All times are GMT +3. The time now is 12:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024