Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 19.03.2008, 20:46   #1
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Курс молодого бойца

Привет всем! "Отец-командир" (он же вождь) нашего племени предложил открыть тему для новичков в сальсе. Планируется, что в этой теме будет проводиться разбор вещей, элементарных для сведущих, но совершенно незнакомых для новеньких, блестящих "чайников". Поскольку это ответственное дело было поручено мне, а я тоже, знаете ли, в сальсе без году неделя, поэтому приветствуется помощь в любой форме: комментарии, мнения, советы и пояснения, чтобы, так сказать, облегчить начинающим первые шаги в освоении сальса-пространства. Буду рада получать информацию по сальса-персонам!
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 19.03.2008, 20:48   #2
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Занятие № 1

Начну вот с чего: недавно была в Красноярске, где Андрей Корзун организовал для меня индивидуальный мастер-класс по сальсе. Ему огромное за это graсias!!!! Занятие для меня было как откровение!!!
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…..
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Из той же оперы – локти. Один раз Андрею досталось от моего локоточка. И мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте. Вот…
Ой! Что-то много всего….продолжу позже….Жду комментариев.
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 10:12   #3
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default


Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 10:26   #4
Nordis
 
Nordis's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 326
Blog Entries: 15
Send a message via ICQ to Nordis
Default

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali

Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?
Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...
Nordis is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 11:22   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Попытка № 1

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…
Речь, как я понял, о том, что мало знать основной шаг (в отрыве от ритма), но и чётко следовать ритму? — Если да, то совершенно согласен с Андреем. Для новичков, наверное, легче «просчитывать» для себя ритм, хотя есть и другой способ — например, слушать ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать. Но это уже зависит от методики преподавания в каждой конкретной школе.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Ну, скажем так, партнёр должен «выводить» девушку на то место, где она в этот момент должна, по замыслу партнёра, находиться; то же касается и рук Регулируется это системой импульсов, которую, конечно, трудно описать. Если речь идёт конкретно о руках, то у партнёрши они не должны быть напряжены, но и излишне расслаблены не должны быть тоже; степень напряжения рук — это реакция на импульс, даваемый партнёром. Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
…мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте.
L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 18:19   #6
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Важные мелочи

Quote:
Originally Posted by Ancl_Ali
... А мастер-класс по какому стилю был?
Quote:
Originally Posted by Joe
Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...
Ага. А я не написала, что ли ??? Да сальса ЛА!
Как-то мне его танцевать больше нравится.....еще, правда, не поняла почему?

Quote:
Originally Posted by v.radziun
ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать.
Конги - это такие палочки деревянные???? Андрей начал урок с того, что подкорректировал мой шаг с помощью деревянных палочек, но убейте не могу вспомнить как они назывались....
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 21:40   #7
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Конги

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Конги - это такие палочки деревянные?
Вообще, конги — это такие барабаны.



Иногда и из дерева делаются, конечно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 20.03.2008, 22:27   #8
tequila_bumm
 
tequila_bumm's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Oct 2006
Posts: 56
Send a message via ICQ to tequila_bumm
Default

Палочки - это клАве
tequila_bumm is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2008, 00:10   #9
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.
Полагаю на самом деле надо правильно выстроить связку рука-плечо-бедро, тогда имульс передаётся чисто (без потерь) и плавно (партнёрша не отлетает как от толчка). Кстати помогает это наладить замедленное отжимание от стенки или лёжа в упоре
Quote:
Originally Posted by v.radziun
L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.
Это справедливо если вы вращаете партнёршу по бальному то есть она легко прихватывает пальцы. Я то же так делаю, но когда крутишь партнёршу на более чем 5 спинов то я иногда делаю как в упражнении "вращающиеся руки" (липкие руки) из ТайЦзи, то есть я кручу своей кистью вокруг кисти партнёрши в районе запястья (контролируя предплечьем завал партнёрши, соответственно снижая риск получить локтём в лицо ) при этом рука партнёрши уже не должна быть L тут лучше если она выстроена так чтобы импульс от тыльной стороны кисти шёл в корпус. Забавно, что при такой фишке даже неопытные партнёрши крутятся вполне свободно на чистом инстинкте сохранения равновесия.
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2008, 08:51   #10
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Что ж, возможно, существуют и такая техника вращений. Я рассказал о де-факто стандартном варианте, который был многократно показываем и объясняем на разнообразных сальса-фестивалях, в том числе — за пределами нашей страны. Насколько я понял, Андрей Корзун обучал Евгению именно ему.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 00:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024