Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 08.02.2011, 23:51   #141
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

др.Вов-Ху! Вы не представляете, как мне самой надоела тема "Борюся и я"! Хочется заорать: "Не виноватая я, он сам пришёл!"))) И давайте уже закроем эту тему!
Себя на место препода поставить смогу, я сама - препод со стажем. Думаю, тут принципы лучше уж иметь...
Ksiusha, Вы наверное слабо знакомы с творчеством И.Северянина. Вот его стихи о самом себе.

ДВУСМЫСЛЕННАЯ СЛАВА

Моя двусмысленная слава
Двусмысленна не потому,
Что я превознесён неправо, -
Не по таланту своему, -

А потому, что явный вызов
Условностям - в моих стихах
И ряд изысканных сюрпризов
В капризничающих словах.

Во мне выискивали пошлость,
Из виду упустив одно:
Ведь кто живописует площадь,
Тот пишет кистью площадной.

Бранили за смешенье стилей,
Хотя в смешенье-то и стиль!
Чем, чем меня не угостили!
Каких мне не дали "pastilles"!

Неразрешимые дилеммы
Я разрешал, презрев молву.
Мои двусмысленные темы -
Двусмысленны по существу.

Пускай критический каноник
Меня не тянет в свой закон, -
Ведь я лирический ироник:
Ирония - вот мой канон.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 09.02.2011, 12:08   #142
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Я открыла эту тему как раз потому, что мне небезразлично состояние русской культуры. А оно, это состояние деградирует, не замечаете? Не замечаете!
Если деградирует, то это значит, что раньше было лучше. А когда именно? В советские времена?

И, вообще, как определить слово "культура"?
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 12.02.2011, 23:39   #143
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

DenisK, я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу. В нашей стране, к сожалению, никогда не было особого взлёта культуры, так, иногда, наплывами в лучшую сторону и своеобразными перекосами в определённых областях. Но сейчас особенно заметно, да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 00:06   #144
libre
 
libre's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 44
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу.
Культура - это навязанный, стереотип поведения (религией, традициями, условиями существования). В различных социумах она различна. Это не есть, догма.

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры.
Мощнейший довод. Вам бы в передачу "пусть говорят" с такими аргументами.
libre is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 01:00   #145
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

libre, а Вы что, можете назвать на сегодняшний день молодых выдающихся поэтов, писателей, художников, режиссёров? И уважения днём с огнём не найти: ни с того, ни с сего тебя куда-то посылают...
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 01:24   #146
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
В нашей стране, к сожалению, никогда не было особого взлёта культуры, так, иногда, наплывами в лучшую сторону и своеобразными перекосами в определённых областях.
А в каких странах и когда были взлеты культуры?


>я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу.
> Но сейчас особенно заметно, да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры.

А что мешает сейчас заниматься творчеством? Интернет есть -- пишите блоги. Чем не творчество? Многие так и делают, значит культура растет!

Сальса тусовки тоже никто не гоняет, вроде
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 02:11   #147
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

DenisK, в каких странах были взлёты культуры все знают, да и Вы тоже. Начиная с древнего мира и по сей день культура там, где уважалась и уважается человеческая личность и "души прекрасные порывы"! А у нас сейчас, видимо, такие условия, при которых люди думают не о творчестве, а о деньгах и развлечениях. В сальсе хорошо, но, на мой взгляд, атмосфера недостаточно творческая и доброжелательная.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2011, 18:33   #148
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
libre, а Вы что, можете назвать на сегодняшний день молодых выдающихся поэтов, писателей, художников, режиссёров? И уважения днём с огнём не найти: ни с того, ни с сего тебя куда-то посылают...
Признанные выдающиеся деятели, в большинстве своём, в своё время были не очень известны, либо считались коньюктурщиками или сумасшедшими. Может, вы искать не умеете? Некоторых ещё признают гениями при вашей жизни и вы о них, сейчас вам неизвестных, ещё будете говорить внукам "вот в годы моей юности были выдающиеся творцы, не то, что в нынешнее время".

Уважение заслужить нужно. Не стоит считать, что вам все обязаны демонстрировать уважение. В реальной жизни не только послать могут, а ещё и физически обидеть. В мире фантазий, конечно, поспокойнее.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2011, 10:27   #149
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Igoroq, в девяностые годы "прошляпили" целое поколение молодых людей, особенно в гуманитарной сфере, так что пока ждать нечего.
А уважение конечно нужно заслужить...учителю
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2011, 10:45   #150
Писатель
 
Писатель's Avatar
 
Krasnodar
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 187
Blog Entries: 2
Send a message via ICQ to Писатель
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Igoroq, в девяностые годы "прошляпили" целое поколение молодых людей, особенно в гуманитарной сфере, так что пока ждать нечего.
А уважение конечно нужно заслужить...учителю
Ну, во многом можно конечно согласиться что в 90е трудно было с образованием, но не думаю что прямо-таки катастрофа случилась. Кто хотел и имел тягу к этому, тот и тогда стремился и учился.
Да и потом, что за такое пренебрежительное отношение в плане культуры к негуманитариям?! Конечно, басиз в сфере культуры закладывается и формируется гуманитариями, но ведь среда где эта культура развивается и востребована это вовсе не обязательно богема!
Ну и третье анти, для гармоничного общения, ученик так же обязан вызывать у учителя уважение к себе не в меньшей степени!
Так что, я хоть и отношусь в сфере сальсы исключительно к ученикам, но Вашу позицию, Вика, не очень поддерживаю.
Писатель is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Фотоконкурс «Viva Salsa Rusa, или Какой вкус у Русской Сальсы?» до 5 сентября Rada Болтаем по делу 23 26.10.2010 22:22


All times are GMT +3. The time now is 20:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024