Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.04.2010, 10:06   #141
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Мне кажется, мы здорово отклонились от темы Я думаю, все всё поняли и, надеюсь, приняли к сведению. У каждого из нас есть какие-то претензии или обиды (я, в отличие от Юрия, не считаю это чем-то постыдным). Вопрос только в том, чтобы разрешать эти обиды по-хорошему, без махания кулаками и оскорблений. И быть адекватным, умея отвечать за свои слова, конечно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.04.2010, 15:42   #142
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Возвращаясь к начальной теме
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
[*]Сальса на постсоветском пространстве — явление чуждое. Латиноамериканская культура сильно отличается от нашей, а «корневая» подпитка её в виде большого количества латиноамериканцев отсутствует.
Согласен. Более того, танцы как хобби, также чуждое для нас явление.
Именно это я и имел ввиду, говоря о сфере интересов "обычного" человека.
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
[*]Поэтому единственный реальный способ широкого распространения сальсы в нашем обществе — сделать сальсу модной (что и предлагал wetman).
Ну я предлагал не только это, точнее не совсем это.
Сделать сальсу модной означает расширить круг интересов обычного потребителя, что в данных условиях, практически, невыполнимо.
Я предлагал "увязать" сальсу с тем, что уже входит в этот круг (с тем, что уже модно).

Существует такое понятие - интерфейс. Это объект реализующий информационное взаимодействие двух (или более) разнородных систем.
Например, реклама - частный случай интерфейса между товаром и потребителем.
В случае с R&B и хип-хопом интерфейсом является стиль жизни, который моден. С точки зрения "непосвященного" танец - лишь атрибут.
С сальсой такое не прокатит. Но это не означает, что невозможно построить "грамотный" интерфейс.
Как иллюстрация, японский сюжет, о котором упомянул yu_aniskin. Японцы от ЛА культуры еще дальше, чем мы, и, тем не менее, замечательно танцуют
wetman is offline   Reply With Quote
Old 17.04.2010, 16:20   #143
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Ведь можно найти 8-10 знакомых, одинаково увлеченных сальсой, танцующих в одном стиле, любящих одну и ту же музыку, да и развиваться внутри себя. Место для танцев такой компашки найти элементарно, танцевать на 4-5 пар вполне нормально (даже руэду можно сбацать). Также не сложно организовать коллективные поездки на различные конгрессы...
Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Устраивать конгрессы, мастер-классы, концерты, распространять качественную музыку (да хоть и среди своих 8-10 знакомых), слушать качественную музыку, делиться информацией, учиться и работать над собой.
Не вижу принципиальных различий между нашими высказываниями
За исключением того, что Вы предлагаете устраивать конгрессы, а я - ездить на них, так как организация подобных мероприятий для небольшого числа участников весьма проблематична.

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Эт то же самое, что рекламировать езду на велосипеде.
Если человеку интересны танцы, он пойдет заниматься танцами. Нравится кататься на велосипеде – пойдет и купит велик. Реклама для этого не нужна.
Если человек не умеет кататься на велосипеде и никогда не видел, как это можно делать и для чего, то он и не знает, нравится это ему или нет. И если у него не будет повода научится этому - то так никогда и не узнает
Продолжая аналогию, если в большом городе есть только с десяток велосипедистов, то вряд ли для них будут строить велодорожки и организовывать нормальный сервис. Сами они также не смогут это сделать в силу своей малочисленности. Хотя индивидуальное мастерство вполне могут наращивать.
Если же велосипедистов с десяток тысяч, то вполне можно рассчитывать на полноценный велодром, подготовленные трассы и качественное тех. обслуживание.
При этом с точки зрения отдельно взятого ограниченного велосипедиста мало что изменилось: он по-прежнему общается с парой тройкой своих знакомых, повышает мастерство, и ему абсолютно все равно сколько еще человек в городе разделяют его увлечение.
Только в одном случае он катается по тратуарам и дорогам, пугая пешеходов и лавируя между грузовиками, а поиск запчастей превращается в увлекательное приключение. А в другом - он за нужной деталькой идет в соседний магазин, а катается по специальным дорожкам и оборудованным трассам.

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Одно время действительно казалось, что в сальсу приходят либо бальники, либо бешеные пиписьки. Потому как «мужики не танцуют», а бешеные пиписьки точно не за танцами приходят. Ну, а бальники, они просто знают, что все-таки мужики танцуют
Кого звали (то есть на получилось ориентировать рекламу) те и пришли
wetman is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2010, 07:16   #144
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Согласен. Более того, танцы как хобби, также чуждое для нас явление.
Именно это я и имел ввиду, говоря о сфере интересов "обычного" человека.
Парные танцы как хобби чуждое для нас явление, причём исторически, обычные сольные танцы у нас народ любит и с удовольствием танцует всегда, везде где только можно (то что не умеет при этом танцевать красиво, это малость другой вопросик ) и в любом состоянии. По-моему у нас в стране никаких проблем не было и нет с посещением традиционных дискотек! Я как вижу сколько молодёжи "ломится" в обычные танцевальные клубы с РнВ и прочей музыкой, так совсем даже не согласен с Вашим высказыванием о популярности танцев.
В русской же исторической народной традиции всегда танцевались общинные танцы: хороводы, ручейки, всякие сударушки-казачки, где много мужчин и женищин танцуют одновременно все со всеми..., это малость другой менталитет у танцев, более близкий к нынешней кубинской руэде, чем к парному танцу в его нынешнем нашем европейском персонифицированном понимании.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Сделать сальсу модной означает расширить круг интересов обычного потребителя, что в данных условиях, практически, невыполнимо.
Я предлагал "увязать" сальсу с тем, что уже входит в этот круг (с тем, что уже модно).

Существует такое понятие - интерфейс. Это объект реализующий информационное взаимодействие двух (или более) разнородных систем.
Например, реклама - частный случай интерфейса между товаром и потребителем.
В случае с R&B и хип-хопом интерфейсом является стиль жизни, который моден. С точки зрения "непосвященного" танец - лишь атрибут.
С сальсой такое не прокатит. Но это не означает, что невозможно построить "грамотный" интерфейс.
С интерфейсом интересная мысль, только насчёт модности хип-хопа и РнВ вопросик: Практически весь РнВ ориентирован на женский гламур, хип-хоп в основном ориентирован на мужскую животную агрессию. На кого сейчас ориентирован сальсовый интерфейс, на небольшую группу образованных людей разбирающихся в музыке?
Ещё раньше в популярной музыке/танцах женское начало олицетворяло - диско, а мужское - рок-музыка. В этой ситуации у сальсы, как парного танца, всегда будет заведомо более узкая ниша - только та часть мужчин и женщин, которым нравятся тактильные ощущения на танцполе, следование-ведение и прч.
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Как иллюстрация, японский сюжет, о котором упомянул yu_aniskin. Японцы от ЛА культуры еще дальше, чем мы, и, тем не менее, замечательно танцуют
Японцы, по моему мнению, на порядок ближе нас к джазовой музыке в общем и целом. А сальса там прекрасно живёт и развивается, где есть сложившаяся большая и здоровая джазовая тусовка (США, Франция и прч.), и это совпадение совсем даже не случайно.
__________________
die mensch-maschine

Last edited by yu_aniskin : 18.04.2010 at 08:30.
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2010, 09:57   #145
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Извините, что опять влезаю
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA
__________________
Куба, я твоя любовь!

Last edited by xayyam : 19.04.2010 at 07:57.
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2010, 16:24   #146
batanick
 
batanick's Avatar
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 70
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to batanick
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
при этом основной её минус - привычка потреблять готовое: то, чем будут дышать снобоборцы завтра, сегодня придумывают отнюдь не они сами, а как раз оплёвываемые ими снобы
Характерное заблуждение насчёт собственной значимости. НА самом деле эстеты ничего не придумывают. Такие же потребители, только со специфическими требованиями. "Кушать что-либо помимо соловьиных язычков ужасно пошло"
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
("если я так клёво зажигаю под трек Ёлки, что аж зеркало потеет, то не может же быть, что Ёлкин трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители Ёлки суть хулители меня, т.е. злодеи по определению" )
"если я просто тащщусь от ...(Бобби маттос, например) не может же быть, что .... трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители ..... суть хулители меня, т.е. злодеи по определению"
Те же яйца, вид сбоку.

А по поводу развития сальсы, как минимум, 3 из 4ёх мужчин-новичков, с которыми я разговаривал за последний год, попали на занятия сальсой случайно, а до того просто не имели представления о соушеле. Поэтому любая реклама будет полезна для сальсы. А особенно будет полезна "правильная реклама".
__________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
batanick is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2010, 17:45   #147
Andrew
 
Andrew's Avatar
 
Chelyabinsk
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 702
Send a message via ICQ to Andrew
Default

xayyam спасибо за клип с Долиной. Неожиданно!!!
__________________
Жизнь — штука несерьезная!
Andrew is offline   Reply With Quote
Old 19.04.2010, 08:05   #148
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Quote:
Originally Posted by Andrew View Post
xayyam спасибо за клип с Долиной. Неожиданно!!!
Всегда пожалуйста.

П.С.
Сальса засветилась ещё в клипе А Студио - Ты.
__________________
Куба, я твоя любовь!
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 19.04.2010, 18:54   #149
Zolotsa
 
Zolotsa's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2009
Posts: 58
Send a message via ICQ to Zolotsa
Default

Quote:
Originally Posted by xayyam View Post
Извините, что опять влезаю
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA
Ой, точно! Я когда-то видела это клипец В какие только музыкальные дебри наша рассейская эстрада не залезала... ))
Zolotsa is offline   Reply With Quote
Old 19.04.2010, 21:56   #150
Nordis
 
Nordis's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 326
Blog Entries: 15
Send a message via ICQ to Nordis
Default

Quote:
Originally Posted by xayyam View Post
Извините, что опять влезаю
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA
Обалдеть! никогда б не подумал...
Да и песня вроде неплохая...
Nordis is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Развитие танца Victoria Болтаем по делу 677 13.02.2014 11:17
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48
История линейной сальсы в России vovaSALSAnov Болтаем по делу 120 17.02.2009 19:08
С Днём Конституции России,.. а также MuggZ Поздравления 3 15.12.2006 18:21


All times are GMT +3. The time now is 01:59.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024