Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.01.2011, 11:03   #101
kiriki
 
kiriki's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 101
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
...
И еще раз, вечеринка не место для обучения танцу. И даже не потому, что вечеринки сделаны для отдыха и удовольствия, а более потому, что диджеи ставят интересную музыку, под которую просто невозможно ничему научиться, так это или слишком быстро , или слишком сложно.
Мне кажется, это чересчур категоричное заявление. В общем случае, наверное, да. Вечеринка - это вечеринка, занятия - это занятия. Чтобы танцевать на вечеринке должна быть хотя бы минимальная база в виде знания шагов и общих принципов. И не надо удивляться, если в ответ на просьбу к круто танцующему научить шагам тот не кинется с огнём в глазах и радостью на душе показывать азы, а порекомендует записаться в одну из множества или даже свою собственную школу. Хотя возможны и другие варианты, наверное. Например, знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школе.

Что касается тех, кто занимается уже, то где им, как не на вечеринке тренировать и отрабатывать то, что было выучено в классе? Понятно дело, что при этом желательно не распугивать и не мешать остальным танцующим и не отрабатывать вчера пройденные движения, на людях которые пришли танцевать, а не служить в качестве тренажёрных агрегатов. Таким заниматься лучше по взаимному согласию с кем-то из своей группы и где-то в сторонке, а не посреди танцпола. Но в любом случае плавать учиться лучше всё-таки, когда в бассейн уже налита вода.
kiriki is offline   Reply With Quote
Old 27.01.2011, 20:15   #102
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Писатель View Post
Ну, не совсем согласен, что вечеринка не места для учебы. Очень даже место. Просто учеба уже становится другого порядка. Типа "боевой" практики
Quote:
Originally Posted by kiriki View Post
Что касается тех, кто занимается уже, то где им, как не на вечеринке тренировать и отрабатывать то, что было выучено в классе?
Вот это и называется смещение установок. Это немного обсуждалось в комментариях к Сибирскому фестивалю:
Quote:
От установок, заложенных на начальном этапе обучения, в дальнейшем довольно трудно избавиться. Превращая дискотеку в место для практики, то есть по сути делая ее средством обучения, новичок через относительно короткое время подсознательно перестает понимать зачем он учится танцевать. И начинается поиск новых целей в виде конкурсов, соревнований, шоу и т.п., или в виде самого процесса обучения - идет неоправданное усложнение исполняемых элементов (сложность ради сложности). Подобные эффекты наблюдаются сплошь и рядом. И в этом виноваты не новички, а преподаватели, которые "забывают" регулярно напоминать своим адептам зачем они их обучают, и что такое дискотека
Что же касается
Quote:
Originally Posted by kiriki View Post
знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школе
Может и есть отдельные уникумы (мне такие не встречались), но большинство подобных девушек имели хорошую танцевальную подготовку и до сальсы, а также довольно усердно занимались либо с кем-нибудь, либо самостоятельно, причем не только на дискотеках.

Quote:
Originally Posted by kiriki View Post
Но в любом случае плавать учиться лучше всё-таки, когда в бассейн уже налита вода.
Только это будет не обучение, а естественный отбор Безусловно, все вылезшие из бассейна будут уметь плавать, но не потому, что все научились, просто не умеющие утонули
Кстати, не знаю как сейчас, но во времена расцвета советского плавания в ДЮСШОР (детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) плавать учили именно в зале, а в воде учили только правильно дышать и на ней держаться. И только через несколько месяцев начинались плавательные тренировки в воде.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 27.01.2011, 20:47   #103
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by wetman
Quote:
Originally Posted by kiriki
знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школе
Может и есть отдельные уникумы (мне такие не встречались), но большинство подобных девушек имели хорошую танцевальную подготовку и до сальсы, а также довольно усердно занимались либо с кем-нибудь, либо самостоятельно, причем не только на дискотеках.
Мне тоже не встречались самоучки, прилично танцующие парную сальсу касино. Другие танцы, соло, да встречались, но только не в паре.

В целом, я удивлен. Оказывается, громадное число сальсеро тренируется и учится танцу на вечеринках , а не в школах ( нафига, тогда они нужны?). Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
Практика имеет следующие отличия:
-присутствие дежурного препода,
-пониженную громкость музыки,
-более "простую" музыку, чем обычно.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 27.01.2011, 21:39   #104
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Laaluu, большое спасибо за поздравление!
Ой, да всё взаимосвязано: занятия и вечеринки! Моё глубокое убеждение, чтобы хорошо танцевать, надо танцевать везде, много и с разными людьми. Что я буду думать, зазнайка он или нет? Я приглашала не только его (свет клином не сошёлся!), много вокруг нормальных преподавателей. Но действительно, конкретно от этого человека такого я не ожидала.
Ведущий преподаватель "несёт культуру в массы", как бы ни банально это звучало! На нём большая ответственность за всё!)))
И я тоже за сальса-практики обеими руками!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 00:15   #105
улыбчивый енот
 
улыбчивый енот's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 2
Default

Вы написали:
"Выдернули на танец препода.
Препод пошел на поводу у Вас и высказал критику.
Что же Вам не понравилось?
Что хотели , то и получили."

Знаете, так получилось, что я была свидетелем этого инциндента. Если бы была просто конструктивная критика- то все было бы нормально. Там критики то как раз не было. Были слова об испорченной музыке, то есть намекнули что с оной дамой больше линейку танцевать не будут, по причине ее несовершенства в данном стиле. Хотя я то знаю как Виктория реально пашет, чтобы двигаться дальше. Человек старается, а его опускают. Неблагородно как то. А препод, как и друг- все же понятие круглосуточное. И кстати у преподов умеющих снисходить к ученикам планка, как правило, в разы выше, чем у не умеющих или не хотящих снисходить.
улыбчивый енот is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 01:14   #106
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
В некоторых минских школах есть протанцовки по сальсе.

Что-то не могу уловить суть конфликта Бориса и Виктории. Вроде как Борис живет и преподает в Питере, а Виктория живет в Москве. Как Борис может быть вашим преподавателем?
Mili is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 01:15   #107
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
По Питеру есть несколько школ, в которых это существует, причем в некоторых туда может прийти любой, а не только ученик этой школы. Только мне кажется, народ не очень активно их посещает, перенося тренировку на дискотеки
wetman is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 01:20   #108
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by улыбчивый енот View Post
Знаете, так получилось, что я была свидетелем этого инциндента. Если бы была просто конструктивная критика- то все было бы нормально. Там критики то как раз не было. Были слова об испорченной музыке, то есть намекнули что с оной дамой больше линейку танцевать не будут, по причине ее несовершенства в данном стиле.
А чем не конструктивна данная критика? Была дана оценка: "слова об испорченной музыке", и указана конкретная причина: "по причине ее несовершенства в данном стиле".
wetman is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 01:57   #109
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post

Что-то не могу уловить суть конфликта Бориса и Виктории. Вроде как Борис живет и преподает в Питере, а Виктория живет в Москве. Как Борис может быть вашим преподавателем?
Суть проста. Борис решил побыть немного простым человеком и отдохнуть под музыку, которая ему понравилась.
А Виктория требует от него, всегда и везде быть, прежде всего, преподавателем, без темных пятен.
Встретились они на фесте в Питере.

Проблема в том , что Борис не только танцор, а еще и музыкант.
Поэтому музыку не делит на 1-2-3-4, о, а вот тут клаве стукает, а чувствует музыку в нескольких измерениях , как бы не в одной плоскости, а в объеме, слышит все инструменты и может под них импровизировать, знает наперед, как музыка будет развиваться, и если в ней будут неожиданные повороты , то способен их отобразить в танце.
Виктория пытается его выдернуть из всего этого до своего уровня.

Вот, приблизительный пример. Янек чувствует музыку в объеме и обыгрывает её, партнерша , явно, не успевает и танцует в своём измерении.
YouTube - Yanek Revilla Salsa Cubana

Если я ошибся , то Борис , думаю, сам скажет, что я тут фигни понаписал.

Есть еще одно обстоятельство, нередко, девушки великолепно танцующие соло, обладающие потрясающей пластикой и способные станцевать великолепную импровизацию, немного передергивают ведение партнера, не дают себя вести, пропускают некоторые посылы, и просто не дают партнеру самовыражаться. Партнеру, в таких случаях, приходится работать только на удобство партнерши, без своих изюминок.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 28.01.2011, 08:33   #110
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Ролик, имхо не пример непонимания партнеров
Blues is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Фотоконкурс «Viva Salsa Rusa, или Какой вкус у Русской Сальсы?» до 5 сентября Rada Болтаем по делу 23 26.10.2010 22:22


All times are GMT +3. The time now is 05:49.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024