Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24.07.2014, 20:52   #1
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default Интервью с Йоелом Марреро

Касино:

Интервью от Йоэля Марреро…
В поиске квадратуры круга!

Как и многие танцоры, которые читают это интервью, мы научились танцевать «кубинскую сальсу» в 2000-х годах. Эта «кубинская сальса» обладает особенностью, которая выдвигает вперед бесконечное культурное богатство Кубы. Это, следовательно естественно, что мы попытались немного разобраться в ранее использованном определение «кубинская сальса». Ответ является простым: этот термин «сальса», который мы используем, больше нравится туристам, которые бывает на Кубе, где они танцуют «Касино».

Касино все еще продолжает развиваться. Тем временем эта структура базы, ее перемещения, в основном, круговые, позволяет различать другие виды «сальсы».

Слабость касино представляется, несомненно, в нехватке признания и стандартизации на Кубе, которая, следовательно, оставляет возможность для других стран мира приспосабливаться к источнику этого танца. Например, в США, где сальсы, которые мы определяем в категорию «Порто» являются большинством, и породили текущий вид сальсы «Майами Стиль», где стилистические элементы танца соединяются в линию и Руэду де Касино.

Между прочим, больше и больше Кубинцев хотят себя приспособить к Касино, и при исследовании этой области, мы нашли некоторых личностей, которые размышляли над стандартизацией Касино, и которые создали свой собственный метод обучения. Речь идет о Йоели Марреро и его методе: «Метод квадрата Касино»

Йоель Марреро не обучался Касино на улице, это человек, который танцует под. тимбу, но обучает изящному Касино, которое танцевали в салонах в 80-хх годах. На Кубе это называется в данный момент Касино Класико или Касино Лимпио….

Мы уверенны, что следовало бы сказать о множестве вещей, множеству вещей научить, и мы были нетерпеливы к лучшему познанию мужчины, который потратил время для развития, структурирования нашего видения Касино. Первая часть этого интервью нам позволяет узнать Йоеля, понять его вдохновения и ожидания, и его видение Касино.

Мы были равноценно уверенны, что его рассуждения были рассуждениями убежденного мужчины через собственные поиски, и что он позволит нам это изучить через его видение Касино, которое мы пытаемся понять для углубления. Мы в одинаковой мере заинтересованы в его точке зрения касательно происхождения Майами Стиля, этот производный тип, который множество сальсерасов практикуют без его владения Сеси присоединится во второй части интервью.

Йоель Марреро практиковал Касино, которое мы все еще не знаем, оно существовало раньше, и он взялся за него, и вы видите, что он предпочел не следовать всем эволюциям. Эволюции, которые мы представляем создают интегрированные части Касино, когда они более точны, большинство среди нас есть «Поколением Тимбы», текущая современность кубинской музыки, от который мы содрогаемся и, которая питает нашу страсть для Касино.

В этом смысле, хорошо то, что мы не разделяем все точки зрения Йоеля Марреро, и мы вам предлагаем вновь записать ответы, которые имели вежливость и любезность представится чистосердечно, на вопросы, которые мы ему задали. Проблемой этого интервью есть его работа над разработкой Касино Традисиональ, которая нам кажется более интересной и важной для защиты кубинского наследия, и для всех, кто его все еще не знает, что он представляет хороший фундамент для познания. Все работы и поиски, которые провел Йоель, отточили его видение и позволили ему прийти к успеху в размышлениях.

Ни в коем случае, предлагая вам данное интервью, мы не подтверждаем, что его видение представляется универсальным видением ЛА, определяет Касино, его историю и его манеру танца. Но для его развития и роста, видения Йоеля является достаточно релевантным в размышление, которым, вы, преподаватели, уже руководствуетесь, и которое являлось причиной для разделения этих вопросов.
Часть 1. Йоель Марреро и Касино.

Можешь ли ты себя представить в нескольких словах?

Чтобы представить себя, я говорю, что я посвященный кубинский искатель, преданный сохранять наследие кубинских танцев, которые произошли из Сона, и в особенности, Касино. Пионер в международном распространение танца Касино в его первоначальном и классическом стиле. Человек, который охарактеризовал и определил в первый раз хореографические стороны Касино, и, в конце концов, сохранил его через поколения.
Я родился и вырос на Кубе, где я и прожил до 26 лет. Бывший член группы популярных танцев Гаванского Университета: «Альма Матер». Бывший член национальной команды Каратэ Кубы. Диплом химика Гаванского Университета, и бывший профессор этого же факультета. Бывший ведущий для телеканала НХК в Японии. В настоящее время, я довожу все мои познания до пользы и для того, чтобы моделировать систему знаний, которая называется Метод Квадрата Касино. Она воспроизводится с более высоким уровнем точности возможным в Касино в аспекте культурного танца.

Я работаю для углубления хореографической точки зрения генетических отношений между различными кубинскими популярными танцами, которые произошли от Касино. Также я себя заставляю восстанавливать традиционные фигуры Касино, которые потеряли себя со временем, и которые не владеют современные поколения.
Я посвящаю себя для поиска технического совершенства и оптимизации движений с целью повысить стандарты, которые позволяют увековечить Касино без попадания в деформации, как технические, так и стилистические.

Какой путь движет тебя в танце?
Когда я был маленьким, я танцевал в эмпирическом стиле перед выпуском «Чтобы танцевать». Я говорил своему отцу, что я бы хотел танцевать, как Розендо, известный касинерос Кубы.

Крутость этой программы в том, что существовали местные соревнования во всех направлениях страны, где принимали участие дети и подростки. Выиграв мой первый конкурс в возрасте 11 лет, я мог себя выделить среди танцоров моего родного города, Жаг Гранд. Позже, на протяжении моего обучения в средней школе, когда я был стажером, мы обменивались нашими приемами между учащимися перед каждым конкурсом, всего за десять минут, чтобы успевать приглашать девочек из других групп на вечеринках, проходивших каждую пятницу. Тот, кто не умел танцевать, не находил себе невесту, и поэтому я всегда прикладывал максимум усилий, направляясь к двум целям: хорошо танцевать, и находить подруг (я был наилучшим в танце).

Позже, в Университете, я ходил на вечеринку Дома Отдыха Студенческой Университетской Федерации, и Маэстро Фарут, директор и хореограф группы Альма Матер, мне предложил пройти пробы для вступления в группу. Неделей позже, я танцевал на Фестивале Культур Гаванского Университета.

Я думаю, что это концепция вычистки меня подтолкнула создать метод Квадрата Касино. Вычистка, изначально предназначена для улучшения и стандартизации каждой детали каждого индивидуального движения каждого танцора.

После смерти Фарута, мы продолжили репетировать хореографию точного направления, от которой он никогда нас не отводил. Следовательно, мы работали под счет, более того, мы себя посвятили «вычистке» хореографии. Это то, что мы делаем в миллиметр: правая нога на кончике, в 45° к внешней стороне, напряженные колени, выпуклый торс, не сгибаем спину, левая пятка максимум поднята, расслабленные плечи, шея полностью выпрямлена, поднятый подбородок, улыбка, взгляд...

Члены Альма Матер изменялись каждый год, с достоверным дипломом и прибывали другие студенты, но стиль Альма Матер, созданный Фарутом, сохранил безупречно свое направление в операции «вычистки», которую мы выполняли. Именно этот метод я применяю годами для Касино.

Ты следовал специальной формации в танцах перед или после своими поисками?

После пятилетнего обучения в Японии до начала 1998 года, я возвратился на Кубу в 2003 году, для познания глубокой манеры стилистики и духа, которые произошли от румбы. Я брал уроки в Национальном Объединенном Folklorico, и я прошел один год обучения стилистических деталей румбы с Маэстро Луи Шаконом Мендив ("Luis Aspirina").

Это преподаватель, который обучает эмпирическому направлению и поэтому, я мог оставаться до 24 часов во всех смыслах для обучения с помощью подражания. Я могу сказать, что после успеха систематического обучения Маэстро Фарута известных танцев на протяжении моих университетских годов в центре группы Альма Матер, я должен был повторить мое обучение популярной стилистике в уличной школе для румбы. На протяжении практически одного года, я практиковался во всех мест Гаванской Румбы в конце каждой недели, практикуясь с наилучшими маэстро и танцорами румбы Кубы, среди них Доминго Пау, Сергио Ларринага, Мангеро, Лазаро Педрозо (Мухика), которые были моими преподавателями танцев в Доме Культуры моего родного города, Жаг Гранд, после смерти Фарута.

Кажется, что ты хотел бы определить и структуризировать в Касино манеры, в которой его танцевали перед пришествием Тимбы? Или мы заблуждаемся?

Вы полностью правы. Тимба – это подмузыкальная категория, и развилась также, как и танец, но не существует реальных, структурированных изменений с хореографической точки зрения касательно Касино. Другими словами, мы поменяли одежду, но скелет остался таким же. То, что я пытаюсь, так это дать базу для этого скелета, карту этого танца. То, что касинерос танцует в каждый момент, как GPS, специалист, который располагает точной точкой зрения касательно карты танца, и, таким образом, он мог бы доминировать всеми возможностями логических комбинаций, что ему предоставляются внутри определения Касино. Под Тимбу танцуется Касино.

Я кубинец и я защищаю нашу музыку, но лично я имею несколько наблюдений в тимбе, как музыка, что на ее склонение в танце, потому что для меня ясно, что Тимба ни жанр, ни танец (как нету больше болезни, названной Сальса есть только танец Касино). Тимба предлагает музыкальный раскол, разрыв, который падает в средину цикла клавы, музыкальной фразы, в результате чего, если танцор невнимателен, то он изменяет направление танца на уровне ног (например, для парня «1» вправо, вместо - влево). Пока это приемлемо, но феномен Тимбы состоит в увеличение пропорции танцоров, которые танцуют "atrevesados", а именно на 345-781 (здесь мы говорим о танце на «3», обычно значительно распространенно на Кубе, особенно в Гаване). Я сожалею, но это обычно, что музыканты имеют право собственного выражения креативности и, что танцор должен им обладать.

Я склоняюсь к тому, что глубина повторов есть очень обременительной, и считаю, что она влияет на композицию танца. Запомним порядок: вступление, развитие, Монтуно, вывод. Хорошая Кубинская музыка всегда следует своим направлением, но обычные песни Тимбы начинаются и заканчиваются одинаковым образом. Ты не сможешь ее насвистывать, потому что не будет хватать одной мелодичной линии и это делает танец длительным.
Зачем это решение для определения и структуризации Касино?

Хороший вопрос!
В 90-х годах, люди избегали танцевать в парах. Сегодня ты встретишь девушку, и наблюдая за тем, как она танцуют, ты захочешь ее пригласить. И когда, ты пойдешь ее приглашать, она тебе ответит, что не знает, как танцевать в паре, или она примет твое приглашение и не будет следовать за тобой и скажет следующее: «Сделай танец приятным и не делай много движений».

Я решил выдвинуть предположение касательно этого метода, ради которого люди продолжают обучаться танцевать и, который передает эту традицию через поколения более легко, и продолжать поиски людей, которые обладают данной манерой танца.

Так же Касино может сохраняться и передаваться за границу, но меня расстраивает то, что оно уже пришло с названием нашей музыки «сальса» и относит себе к такому, какое танцевали Порториканцы в прошлом.

Другая причина состоит в том, что я не люблю изобретения. Я признаюсь в нескольких резких вещах: много которых требуют профессиональные танцоры, если существуют исключения, нехватка метода и способности, с помощью которых они делаются.

Они не знают то, что они делают их также, когда танцуют Касино и, что они не есть сознательными в его структуре. Из-за этих причин, они его деформируют, когда проходят изучение.
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 24.07.2014, 20:53   #2
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Когда ты пойдешь на их занятие, ты можешь просто услышать: "gozalo!, relajate!, muevete! rico, ahi na ma!". Для этой манеры существует только одно решение – обучение с помощью имитации, но, иногда, они объясняют движения с точностью наоборот относительно тех, которые в реальности. Они не способны воспроизвести их в такой форме, как в процессе танца.

Это показывает то, что стиль начинает деформироваться: они обучаются разным вещам, которые существуют и они мешают некорректно все манеры.

Необходимо вывести определение для Касино, и это то, что я хочу сделать.

Как люди изучают Касино на кубе? На занятиях или на вечринках?

Я не думаю, что Касино изучают систематично на Кубе, и с адекватным педагогическим подходом, но принципиально с эмпирической манерой и с помощью словесной передачи. Родители обучают своих детей. Если отец не танцует Касино, например, ребенок может пойти обучаться в школу с другими товарищами по классу.

В целом, на Кубе не существует вечеринок без музыки, и вечеринки возникают спонтанно на местах изучения Касино.

Занятия, которые были изобретены в отелях или институтах в большинстве случаях были для туристов и относились к академической ориентации. Пример этого: в целом, преподаватели, обучающие за границей, считают, что на начальном уровне легче обучать базовому шагу, который в Касино не используется случайно, и этот стиль провоцирует плохую интерпретацию Касино, и его деформированную передачу. В момент обучения в паре возникают противоречия, и, аналогично, если они обучают нескольким фигурам, это не похоже очень далеко на то, что Кубинцы танцуют в реальности.

Conjunto Folkorico Nacional обучает Касино на протяжении занятий международного мероприятия FolkCuba, как интегрированной части цикла популярных танцев, но через то, что я видел лично, их методология не воспроизводит полностью природу Касино. Я не думаю, что то, чему они учат, будет применимым, когда вы будете танцевать в ночных местах Гаваны.

Конечно, существует преподаватель профессионального танца, который имеет контакты с иностранцами, прибывших в Кубу для прохождения курса, но судя по тому, что я видел, идет речь, в большинстве случаев, об воспроизведение множественных стилей, чем общих правил, который определяют популярный танец Касино.

Хорошие Касинеросы, которых я знал, научились у более старших хороших танцоров, но у каждого из них собственный стиль, при этом база Касино продолжает изменяться, что и следовала предположить.

Думаешь ли ты, что Касино – танец помещения или танец улицы?

Касино танцуют в помещения или на открытом пространстве и это не танец "Callejera" (callejero мы используем в пренебрежительном значение или в социальной точки зрении в случае начального выражения "de Mal Ambiente"( мы можем сказать: зона), с точки зрения стиля это вряд ли танец "Chavacano y de Guaperia" (танец грубых, дерзких, проходимцев)

И также, если в стилистическом обогащение они продолжают большую часть движений Румбы, я определяю, что это не танец улицы, даже в пренебрежительном значении. В 80-х годах, к сожалению, это в большинстве случаев были «Красавчики» (различный перевод с испанского, красавчик на Кубе = гордый, иногда тоже самое, что и агрессивный), которые танцевали Касино. Мы называли их на кубинском жаргоне "los maleantes callejeros", соответствуют кругу танца и были созданы из-за проблем повтора.

По этой причины в наш век согласие полностью исчезло. Касино, конечно, танцуют на открытых площадках, даже на пляже, если мы хотим, но это вопрос не места, а наоборот, вопрос социальной морали, с которой оно практикуется. Вечеринка в доме, например – социальная встреча, на которой мы часто практикуем Касино.

И для нее, я определяю Касино, как социальный танец, а не как танец улицы.
Касино для меня танцуется в паре, не в одиночку, его танцуют с такой же элегантностью на улице, как и в закрытом месте.

Если его называть танцем улицы, предполагается, что можно танцевать его свободно, в положение на корточках, ногами повернутыми во внутрь, в джинсах или в спортивном костюме и в трико с кожи, в кепке, и подпрыгивая над землей на «четырех лапах» для сильного движения бедрами и тазом (то, что мы называет Перрео), показывает чрезмерную невоспитанность перед детьми и пожилыми людьми, следовательно, я не согласен, и могу тебя убедить, что Касино, это не танец улицы, и будет оставаться танцем помещения, который характеризуется хорошим вкусом.

Какие твои примеры в Касино? (Танцовщиц и танцоров?)

Покойный Росендо, Ангел Сантос (Гавана), пара Пилото и Эстер (Гавана), Лазаро Педроцо (Жаг Гранд, Матанцас), Эрмес Марреро (мой младший брат, который живет в Японии), Иван Сардиниас (Осака, Япония). Все они частично согласовали корректную манеру ортодоксального стиля, который принадлежит мне. Также, у меня есть список плохих примеров, которые являются угрозой для сохранения настоящего Касино, и которые очень распространены.

Также, у меня есть список очень хороших друзей, которые очень ужасные Касинеросы, но которые верят в абсурд, что они станут известными относительно нескольких банальных вещей, и которые находятся в тени, но на дели они Маэстро…

Какие были идеи обучения манеры перемещения в Касино?

Когда, я приехал в Японию в 1997 году, я был помощником на курсе по сальсе, и видел людей, которые танцевали в линию без передвижения по месту. Далее, танцуя на вечеринки, я начал перемещаться и я заметил, что девушки не знали таких простых вещей, как просто ходить. И это заставило меня задуматься, что мнимость в знание базовых шагов, которых их научили, привела к тому, что они были ограничены в своих движениях (с точки зрения перемещения).
Также была ошибка в базовом шаге, которая часто не замечается, на счет 2 и 6 они оставались на месте (когда это немного вперед, как я часто видел), что было неверно, потому что они не отрывали ноги от пола последовательно за передачей веса тела.

Также, я отдавал себе отчет, что Касино, в котором база сопоставима в закрытом помещение (это прямое влияние Сона), включает в себя то, что мы называем «обозначение территории»; перемещения существуют в натуральной форме (saloneo, floreo, paseo, arriba, abajo, adios continuado), и танцоры были приспособлены перемещаться так, как они ходят, без задних шагов с одинаковым перемещением на 2 и 6, с исключением шага в Соне в закрытой позиции.

В один случайный день в Японии одна звезда Сальсы Лос Анжелеса: Жоси Неглиа, и я ее пригласил потанцевать, не смогла сделать одну фигуры: она ни разу не переместилась по кругу танца, хотя и была определена, как профессиональная танцовщица. На следующий год, я возвратился на Кубу и я намеривался посетить всех пожилых танцоров и я начал узнавать упущения шагов перемещения, которые существуют в Касино "saloneo", "floreo", "paseo". Существует меньше дюжины перемещений, которые я мог использовать. Я очень редко видел этот стиль перемещения в публичном видео. В начале публикации моего первого DVD: Выбор кубинского танца Vol. 1, и других видео в Интернете, я отметил то, что люди начали делать шаги с большей частотой.

Что ты можешь сказать касательно специфичности передвижения в Касино?
Касино, в своей структуре – объединения хореографических элементов популярных кубинских танцев, более конкретно городской Сон, Дансон, Чачача, и на уровне стиля оно вмещает элементы Румбы.
Но Касино унаследовало в большей мере тип передвижения от Сона, который честно говоря, является свободным касательно геометрической манеры, в отличие от Касино, которое имеет руэду с правильными углами в танце. Мы можем сказать, что это не характеристики Сона и Касино.
Танцоры 50-х годов не могли танцевать Касино, ни в руэде, ни в паре без выделения элементов Сона. Также, Касино в 50-х годах было все еще на своем примитивном этапе развития и много его шагов было шагами передвижения. Когда пришел момент практиковать руэду, выяснилось, что она не есть практически признанным перемещением с поворотами в двух направлениях и хореографическими рисунками, которые далее остаются, как элементы, характеризующие Касино.
Что включает в себя твой метод обучения: метод квадрата Касино?

Это геометрическое моделирование, которое воспроизводит правильные углы танца Касино. Делим руэду: треугольник, который формируется (как кусок пиццы) между началом круга руэды располагается между мужчиной и женщиной каждой пары, и радиус, на котором всегда заканчивается базовая фигура 8-го счета, определяет соответственную позицию и корректный угол в паре. Каждую восьмерку пара находится в трех базовых позициях или в начале Комбинации: закрытая позиция, позиция Каида (открытие перед dile que no/paseala/sacala, когда девушка находится справа от парня) или в открытой позиции. И какой бы не была связь между руками, если ты замедляешь тем, продолжая такие же движения, ты убедишься, что ты всегда находишься в одной позиции каждую восьмерку, и проходишь от одного к другому, благодаря одним из 35 возможных движений, которые можем заимствовать в 6 шагах.
Если мы убираем верхушку треугольника, которая есть точным центром руэды, в который пара не возвращается, они остаются в пространстве квадрата. Этот квадрат становится исходной основой для пары, и если они передвигаются с угла в другой квадрат каждые четыре счета круга, это позволяет передвигаться, обозначая углы, и, следовательно, находится каждый раз в одинаковой позиции для отслеживания плавного развития танца, которое создают фигуры. Это как организовать GPS, некоторые вещи, которые тебе говорят, как расположить и когда ты можешь идти. Это тебе позволит понять танец, который ты выполняешь.
Существует три типа управления: управление ногами, рукой и двумя руками (вращение и следование), которые, если выполняются идеально, позволяют партнеру вести партнершу четко по воображаемо нарисованному кругу. Это управление может изменяться иногда, и если партнер ведет хорошо, тогда и начинающая партнерша будет выполнять все, что делает партнер.

Часть 2. Касино и Майами Стиль

Что такое Сальса Майами Стиль?
Представить правду без ссылки на ложь – очень сложно. Я уточняю, что мое намерение это не критика с плохим намерением, и не принятие заслуги работы других, но, в большинстве случаев, это предоставить возможность людям распознавать разницу между оригиналом и подлинником, и коммерческим созданием.
Для начала, я хотел бы уточнить, что терминология «Сальса Майами Стиль» доминирует у людей, которые посещают занятия, существует множество кубинцев, которые танцуют и не танцуют, это невозможно представить, конечно, смотря на то, что он называется Майами Стиль, говорим с уверенностью: «Нет! Что это ужасно! Это Касино плохо танцевать!» Поверьте мне, я это проверил множество раз.
Люди, которые танцуют Румбу и действительно знают, что это такое, говорят: извините меня, но ты танцуешь «Танец Хуанито» (версия шага майами базы румбы, которая стала популярной благодаря песни Conga de Gloria Estefan). Чтобы приступить к теме, я хотел бы объяснить общий мотив, что определяет для меня Майами стиль.
Возьмем пример для иллюстрации: в Майами ты найдешь суши в китайских и тайских ресторанах. Суши изначально были таиландскими или китайскими. Но мало людей знает настоящие японские рестораны, которые предлагают подлинные суши. Все люди в Майами думают, что едят настоящие суши. В США, в стране изобретений, такое часто происходит. Такой же пример можно найти в «Школах Карате», где мы изучаем Таэквандо, или в арабских танцах Рак Шарки, которым присвоено печальное имя «Танцы живота», так же, как для кубинской музыки, которую называют «сальса».

Майами это город, созданный для «любителей», как говорят кубинцы: вещи, созданные
«в мачете», и девиз людей получается следующим: «создайте какую-то вещь и назовите ее определенным именем». Неважно подлинна она или нет, если она продается, все прощается.
Мне кажется, что Майами – безличностный город, не структурированный, с городской обстановкой без души. В Майми есть только одно место, где ты сможешь найти черту города: Майами Пляж. Но это городской центр и туристическое место, и мы не можем сказать, что он привносит много для глобальной личности Майами в качестве города. Так же есть другой аспект города, Даун Таун, но мы не можем его учитывать, потому что в нем концентрируется зона офисов.
За неимением настоящего городского сердца, где люди могли бы встречаться и разделять социальную жизнь, единственные места, где люди располагаются, так это совершая покупки или встречи в коммерческих центрах. Эта обстановка создает в конечном счете толпу, которая следует за последней модой без размышления над хорошим вкусом, и которая делает "стиль Майами" или "не иметь стиль". В конце большого города Майами мы переходим в одну большую массу, которая носит одинаковую одежду и думает подобным образом.
Между прочим в Касино, проблема, названная Сальса Майами Стиль следует таким же правилам. Вещь, которой люди следуют без размышления. Удобно так танцевать или нет, не имеет значения. Если результат плохой, им в любом случае все равно. Они следуют за толпой, говоря: «это - это то, что есть».
Но, в реальности, Майами стиль ничего, в сравнение с искаженным Касино с помощью ложной методологии обучения, которая начала передаваться первооснователями, посвятившими себя этому делу в Майами на тот момент, когда все это было украшено такими нелепыми и безвкусными элементами, как и внешний вид людей. Как Майами стиль получил свою методологию? Копируя копию!
Позволяя себе руководствоваться первыми обучающими видео сальсы, которые выпустили представители Нью-Йоркского стиля, и которые уже были линейной деформацией появившегося Касино в 50-х годах. Я говорю о линейной деформации, потому что они деформировали пространственные рисунки первоначального Касино для упрощения занятий, ставя мужчин в одну линию и женщин в другую, с преподавателем и помощником во главе каждого ряда.
Например, "dile que no", которое мы делаем по прямой линии и называем «поперечное лидерство тела» (теория подтверждает, что "dile que no" в Соне делается так же в линию). Следовательно, необходимо признать заслугу пионеров Касино в Майами, при передаче этого элемента кубинской культуры. Ясно, что я предпочел бы сейчас оригинальное имя танца Касино с гордостью. Но они создали новые названия, как Руэда Майами для Руэда де Касино или стиля Сальса Майами для танца касино, который танцуют в парах.
Эти изменения названия пришли из-за необходимости наличия «обозначения», которое могло бы идентифицировать в середине списка стилей сальсы (ЛА стиль, НЙ стиль) для возможности быть конкурентным на рынке сальсы, монополизированного Порториканцем Альберто Торресом. Это тот, который уверен, что истинные пионеры, утверждающие стиль Сальса Майами, меня смутили в частных беседах своей уверенностью, что данное название было использовано с помощью "los de afuera", но для нас кубинцев это было Касино. И также, когда они пытались назвать Касино, люди путали с игрой Казино и, они считали себя обязанными называть его Сальса с таким уточнением, как Стиль Майами.
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 24.07.2014, 20:57   #3
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Слушая все извинения, я вспомнил, что по моему прибытию в Японию, никто не знал танца Касино, потому что первые кубинцы, которые прибыли туда, пошли на компромисс, с помощью изобретения нового стиля, названного, как сальса, чтобы быть способными зарабатывать на хлеб. Когда я уехал с Японии после 13 лет работы, весь народ говорил о Касино и мог его определить по шагу. Я думаю, что попытка сохранить название – вопрос постоянства и принципов.
Далее, появилась новая причина присоединения к названию Майами Стиль: когда танцоры стиля Майами убедились, что в мире были кубинцы, которые плохо танцевали Касино, следовательно, для обоснования техник деформаций, которые ухудшают Касино, они сказали, что они создали другой стиль. Но никто, в то время, не определил технические и хореографические стороны стиля Майами.

Это точно, что в Майами живет много кубинцев, которые танцуют Касино, но они сдержанны касательно посещения занятий стиля Майами, потому что они считают это новшеством, и занятия по руэде, которые проходят здесь, не посещают кубинцы и жители Майами.

Мы видим, что существуют значительные и конкретные разницы между "Стилем Майамеро" и "Танцем Кубинского первоначального Касино"

1. В чем они существуют?

Касино существует в кубинской культуре, которая родилась и выросла на кубе, у всех учеников страны или приезжих. Это культурный факт.

Стиль Майами «существует» в педагогических видео и в школах Майами, куда ходят кубинские и латинские потомки, которые не знают оригинального стиля. Также он практикуется в школах других стран, где они обучаются по данным видео, пробуя меряться силами с кубинскими Маэстро этих стран, которые организовывают школы, где обучают настоящему Касино, но которые, ограничены в связи с нехваткой эффективной методологии, доходят до того, что имитируют другие стили в момент преподавания.

2. Как они расположились?

Касино начало зарождаться на Кубе уже в 40-х годах, в форме Сона Урбано и Гуарача. Но, официально, оно не появилось с новой выдающейся хореографической структурой, как во второй половине 50-х годов, проходив первый «Этап становления», очень короткий, который длился всего до начала 60-х годов.
Этап, на протяжении которого фигуры были примитивными и без технической доработки, и где много танцоров этой эпохи не знали разницу между Гуарача или Сон Урбано и изначального Касино, и, следовательно, сохранили элементы этих танцев в их стиле.
После этого следовала пауза в развитие кубинской музыки, которая длилась до середины 70-х годов.

Далее начинается «Этап оптимизации и развития» до конца 80-х годов, параллельно появлению нового фасона исполнения кубинской музыки, которая благодаря своему новаторскому богатству, позволяет объединение множества стилистических элементов румбы, соответствуя массовой практике Касино, без существенного различия, благодаря кубинскому телевидению и программе Para Bailar и реконструкции старого центра отдыха.

В 90-х годах, Касино танцевали в парах на «Этапе Стагнации» по разным причинам, далее ввели другие социальные дисциплины в танцевальных местах, и появились танцы без партнера на публичных концертах.

Четвертый этап: «Этап Спасения и Улучшения» начался с кубинской эмиграцией и возможностью переезда групп за границу. Во время занятий много островных кубинцев и эмигрантов повысили значимость этих манифестаций, как символа их идентичности,. Сонист Адалберто Алварез и его друг – директор телевидения Виктор Торрес взяли инициативу изменить популярные конкурсы танца на Кубе, поощряя систематическую практику Касино.

Это так, что дома культуры многих городов были развиты их собственной группой Руэды де Касино. Параллельно этому, систематизация обучения Касино усилилась за культурным блоком (за Кубой), так что методологии поиска имели место в восстановление этого культурного элемента в рассмотрение иностранным студентами.

В Майами, произошла следующая вещь: Касино прибыло в исторический момент кубинской эмиграции в США.
Первая соответствует эпохе первого «Этапа Становления» 1959 года, когда Касино не существовало на Кубе с официальным названием Руэды де Касино или просто танца Касино в парах. Старые танцоры Майами относили себя к гуараче, в соне, в руэде без названия «Касино», из-за нехватки в Майами музыкальной сцены, они не выдвинули свою традицию в танцевальном обществе.

Хорошо бы было сказать, что в эту эпоху на Кубе, первыми руэдами не было Касино, а Дансон и Чачача. Позже в Гаване, когда, в рекреативном центре отдыха Мирамар назвали «Касино Депортиво», руэда родилась благодаря ритму нового звука, привезенного Бенни Море, и мы начали говорить о Руэде де Касино, но также, руэды продолжались танцевать с гуарачами и звуками montunos. Второй этап появился после массового переселения 80-х годов, известных эпизодом корабля El Mariel, но, так, как шла речь о только прибывшем население с мгновенным обустройством в новом городе, они не привнесли ничего более важного в формирования стиля Майами.

Когда и как появился стиль Майами?

С появлением в 70-х годах феномена воспроизведения кубинской музыки под коммерческим именем Сальса НЙ, и после дальнейшего появления Сальсы в конце 90-х годов, монополизированного Порториканцем Альберто Торрес, кубино-американцы Майами ощутили потребность дать имя их стилю Касино, наполовину забытого в его предыдущем существовании, для того, чтобы конкурировать с другими соответствующими стилями, как ЛА (мексиканско-американский) и НЙ (Порториканцы Нью-Йорка).

Кубинцы, прибывшие в Майами на разных исторических этапах Касино пробовали сохранить оригинальное Касино, и начали восстанавливать свои провалы в памяти, заполняя элементами, которые они копировали с других стилей. Создание инструктивного видео и обучение Стиля Майами было для них новым средством дохода. Видео, созданное только одной камерой, давало только один угол вида, требовало упрощение в углах и перемещениях танца: это было предложение "новым ученикам Касино" и покупателям DVD «уровень Касино» со специальной конфигурацией и различным происхождением.

На занятиях для возможности изучения на новых уровнях, новые преподаватели Стиля Майами должны были расширять изящные движения Касино и давать им названия, забыв оригинальные имена, или, переводя их на spanglish Майами, который не выражает ни функции, ни точной идеи оригинального движения. Значимый пример, название «тэп» (маркировка 4/8 с ногой) Стиля Майами, который ни что другое, как деформированное преувеличение движения левой ноги мужчины и правой женщины, сопровожденное движением направления руки мужчины, которое используется как импульс для изменения быстрого направления, когда мы переходим из позиции каида в открытую позицию, и что из-за плохой интерпретации первоначальной функции в Майами распространился механический способ ее передачи.

Следует отметить, что они разделяют ногу от пола, нажимая на верхушки ноги с соответственной пяткой и коленом, которое действительно антиэстетическое и не функциональное.

Для увенчания всего, добавим движение чересчур преувеличенного направления вместо того, чтобы предпочитать естественное и перемещение.

3. Музыка, под которую его танцуют. Монополия, mayamero (anticubano) музыки.

Известный случай противостояния, который показали в Майами перед концертом Los Van Van в «Майами Интернешнл Арена» - очень иллюстративный пример, который проходил с кубинской музыкой этого города. Этот пример – факт тех, кто живет на Кубе с желанием жить в Майами, никогда не слушающие и не оценивающие кубинскую музыку на Кубе, но, имеющие тенденцию снобов касательно музыки на английском. Не все, но большинство. Достаточно знать под какую музыку танцуют в Майами, и кто те люди, которые контролируют, сбыт и рекламу.

Единицы известных кубинцев - Глория Эстефан, Вилли Ширино и Селия Круз. Это те люди, которым разрешено играть в этом городе без противостояние майамеросов. И это будет служить поводом, чтобы танцевать Касино или нет.

Также, кубинские артисты-эммигранты, как Исаак Дельгадо, Манолин «Эль Медико», Карлос Мануель, др., не имеют здесь достаточного сбыта и должны ориентироваться на маржинальном рынке. Самопровозглашенные «DJs Кубинской Музыки", которые проводили кампанию для «антиванванэросов» через их социальные странички. (фейсбук) Радио не передает музыки из острова, и из «пуэрториканской сальсы».

Представь, что ты танцуешь Касино под романтическую сальсу Марка Энтони?

Очевидно, что это имеет большое влияние на стиль танца, так как они используют музыку, которая не требует оптимизации движения, и, за которой легче следовать без передвижения ногами, видя упрощения, которые мы сделали в первоначальном Касино, из-за всего этого отсутствия, о котором упоминают раньше.

4. Какие конкретные технические разницы?

Стиль Майами отмечает задние 1 и 5, не используя доли 4 и 8, чтобы переносить вес тела или менять направление, или, делая то, что называется расширенный «тэп» без чувства.
В первоначальном Касино, перемещения всегда делаются вперед, и изменения направления делаются на 4-ю и 8-ю доли, когда это необходимо, и также нужно перемещаться вперед через следующий шаг. В Касино три формы «llevar seguir» (управляйте и следуйте) хорошо ограничено:

• Первая "con el peso" (с весом корпуса – прибыла из Сона), когда мы не перемещаемся в таком же направление в закрытой позиции, соединенной с руками, без впутывание себя в противоположные направления.
• Вторая: "con una mano" (с рукой), когда мы используем действие и реакцию и, когда партнер в противоположной позиции, в которой он перемещается, изменяет позицию с партнершей, которая следует движению, перемещая всегда себя вперед.
• Третья: "con dos manos" (с двумя руками – «основа и руководство», всегда наблюдая за фиксацией базы с рукой, которое называется «основа», перемещая партнершу вокруг основы, с помощью другой руки, которая называется «основа», которая предлагает рисунок фигуры, как если мы сделали рисунок, используя воображаемый стиль над головой партнера, выполняя контроль через его руки (немного, как компас).

Все это позволяет партнеру в Касино, управлять своей партнершей для своего удовольствия и импровизации на «орбите без двусмысленности», которой следует девушка в реальном времени без необходимости механически знать фигуры и комбинации.

В стиле Майами тонкие правила не известны, и все время нарушены. Пример: когда мужчина в открытой позиции и хочет, что бы его партнерша сделала "enchufla" (корректно говорить: «enchufa»):

• В первоначальном Касино партнер начинает свой первый шаг, проходя за партнершей относительно полукруга, и партнерша следует передвижению, проходя перед мужчиной в полукружной манере, на четвертую долю она заканчивает свой оборот и располагается за мужчиной в полукружной манере для поворота на 8, без выпутывание друг от друга, для прибытия в позицию каида, перед центром представляемой руэды.
• В деформированной версии стиля Майами, мужчина делает первый шаг вперед, два других вперед, и такая же манера для партнерши, толкая его руку, прежде чем ее тянуть в две оставшихся доли.
Это создает большую разницу в изменчивости, функциональности и динамизме танца.

5. Реальный технический уровень оптимизации движений.

С появлением различных стилей, большинство желали места одного уровня и настаивали установить «демократию равенства» между всеми для того, чтобы быть способными выжить в конкуренции рынка обучения.
Это большая ошибка, если мы определяем, что обычные стили ни что другое, как необработанная версия и технически не оптимизирована = не эволюции Касино. Стили повышают невозможность, неспособность имитировать первоначальный стиль, рожденный как культурная попытка и оптимизированная через время параллельно развитию музыки, которая требует немного меньше нелогичных движений от танцоров. Или скажем наоборот, что она потребует оптимизированных движений.
Эти подстили имеют особенность быть менее сложными, касательно возможности движений и немного больше украшены языком жестов, особенно в популярных местах отдыха. Примером будут линейные стили, на Кубе зародились Сон, Гуарача, Сон Урбано, от них зародилось Касино.

Прибывая в Нью-Йорк, они сформировались в линию для того, чтобы позволять обучать в классах мужчин и женщин в линиях. Это лишило линейные стили правдивой структуры социальных танцев с перемещением по траектории, которую принес Сон.
Перевод: Школа Salsa Colegio (Kiev)
Tatic is offline   Reply With Quote
Old 25.07.2014, 01:28   #4
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

а нормального перевода нет? без гугл-транслэйтора?
ибо на фразе "и мы вам предлагаем вновь записать ответы, которые имели вежливость и любезность представится чистосердечно, на вопросы, которые мы ему задали" моя голова хотела в полет отправиться, что за головокружением немедленно следовать.
а вот эту фразу рекомендуется читать после просмотра одной из серий доктора Хауса "Тимба предлагает музыкальный раскол, разрыв, который падает в средину цикла клавы"... бедная Клава
done_well is offline   Reply With Quote
Old 25.07.2014, 10:53   #5
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Стас, +1.
Прочитал первую треть первого поста и бросил – в этом переводе читать физически невозможно.
Аффтар, если вы хотите донести до читателя какую-то свою мысль – вы уж потрудитесь облечь её в какую-то более-менее воспринимаемую форму.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 26.07.2014, 14:56   #6
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Намного лучше, чем "От тимбы к касино".
Почему-то из рассмотрения выпал танец кубинское мамбо.
Jean Lafitte is offline   Reply With Quote
Old 30.07.2014, 08:50   #7
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Стас, +1.
Прочитал первую треть первого поста и бросил – в этом переводе читать физически невозможно.
.
Оно конечно +100500, транслит не очень то читабелен.

Но для увлеченных касино, а не сальсой и понимающих о чем речь- вполне можно читать и думать. Довольно интересный материал.

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Когда, я приехал в Японию в 1997 году, я был помощником на курсе по сальсе, и видел людей, которые танцевали в линию без передвижения по месту. Далее, танцуя на вечеринки, я начал перемещаться и я заметил, что девушки не знали таких простых вещей, как просто ходить. И это заставило меня задуматься, что мнимость в знание базовых шагов, которых их научили, привела к тому, что они были ограничены в своих движениях (с точки зрения перемещения).
Также была ошибка в базовом шаге, которая часто не замечается, на счет 2 и 6 они оставались на месте (когда это немного вперед, как я часто видел), что было неверно, потому что они не отрывали ноги от пола последовательно за передачей веса тела.
Совершенно верное замечание. Как только ты научишься перемещаться по танцполу в касино, тут же замечаешь, что девушки не знают простейших перемещений и базовых шагов для них. Так же часто не отрабатывается шаг на месте на 2 и 6.

Но следует ли со всей серьезностью срочно работать над этими ошибками и требовать всеобщего исправления, отказавшись от критикуемых приёмов?
Я считаю что нет. Потому что, наши пляски, часто, очень часто проходят на переполненных танцполах, где просто невозможно ходить по квадратам или прочей геометрии.
Потому манера держать место, знать приемы по ведению девушки по кругу вокруг себя, в линию через себя, намного, в разы более востребована, чем красивые прогулки по геометрии.
Да и масса народу выучена "мнимой базе", по словам Марреро, и надо ее хорошо знать, чтобы избегать столкновений и далее, в процессе изучения касино, выработать умение вписывать геометрию квадратов в танцпол с критикуемой в статье базой.
В общем, в кубинской сальсе, все как всегда, разноцветное.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
«Православное» касино: методика Йоэля Марреро Laaluu Болтаем по делу 235 25.02.2016 22:41
Интервью Lucia Valeri Москва 11 08.05.2014 08:53


All times are GMT +3. The time now is 18:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024