Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.09.2009, 15:52   #31
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Боюсь, на Рапиду залить не смогу. Если только на "Народ". Надо?
Ослопользователям даю ослоссылку
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 21.09.2009, 23:52   #32
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default не по теме, но всё-таки....

Просматривая и художественные и документальные фильмы между делом узнаёшь много интересных фактиков о других культурах!
Например я недавно купил видео-шестикнижие Мартина Скорсезе "Блюз", и там в одном из фильмов ведущий попадает в Мали и общается с местными музыкантами, в том числе с любимым мною Салифом Кейта, у которого очень красивые мелодии, в том числе и в сальсе...., так интересный факт: это не просто какие-то случайные музыканты (Салиф Кейта в частности как я понял...), это представители касты музыкантов-хранителей культуры, музыкантов-расказчиков: ГРИОТОВ или ДЖАЛИ, которые из поколения в поколение передают музыкально-культурно-религиозную традицию народа. Говорят что эти люди рождаются внутри музыки! Говорят, когда умирает такой человек, то это как сгорает огромная ценная библиотека!
И я так понимаю, что во времена насильственного вывоза африканцев из тех мест в Новый Свет, именно благодаря таким хранителям, добросовестно исполнившим свою миссию, мы и имеем сейчас американские блюз и джаз!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 01:28   #33
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Извольте: фильм про Бени Море на Народе.

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
...это не просто какие-то случайные музыканты (Салиф Кейта в частности как я понял...), это представители касты музыкантов-хранителей культуры, музыкантов-расказчиков: ГРИОТОВ или ДЖАЛИ, которые из поколения в поколение передают музыкально-культурно-религиозную традицию народа.
Насчет грио и джели - информация верная, есть такая штука У меня есть кое-какие записи представителей некоторых династий грио из Сенегала и Мали - Траоре, Сиссоко, Диабате, Конте, Сангаре. Некоторые грио также играли и с латиносами, и с американскими джазменами. Например, Баба Сиссоко играл с "Буэна Виста", с одной стороны, а с другой - с авангардным джазовым барабанщиком Фамуду Дон Мойе, участником известнейшего проекта Art Ensemble of Chicago. Его инструменты - барабаны тамани, а еще нгони и камале нгони (нечто вроде африканского банджо, отличаются размером и строем) и балафон (это что-то типа маримбы, вы могли его видеть, если смотрели "Силлартовскую" видеозапись Africando в Париже - концерт начинается с соло на нем).

Насчет же Салифа натяжка: хотя он и является одним из известнейших африканских музыкантов, но он не грио по происхождению - он аристократ, потомок императорской династии Мали, а потому он является нарушителем устоев кастовой системы малийского общества - "белой кости" петь запрещается Я не говорю, что он плохой музыкант - мне лично он вполне себе нравится, просто грио - понятие традиционное, существующее в рамках этой самой кастовой системы, и записывать Салифа в грио неправильно
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 02:11   #34
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Кстати сказать, кастовость встречается во многих африканских и азиатских музыкальных культурах. Возможно, именно поэтому и среди кубинских музыкантов, особенно черных, столь часто встречаются музыкальные семьи и династии - возьмите, к примеру, басистов Лопесов или трубачей Арментеросов
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 11:16   #35
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Lightbulb Династии

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
кастовость встречается во многих африканских и азиатских музыкальных культурах. Возможно, именно поэтому и среди кубинских музыкантов, особенно черных, столь часто встречаются музыкальные семьи и династии - возьмите, к примеру, басистов Лопесов или трубачей Арментеросов
Насколько я знаю, в отношении Кубы дело не в кастовости.

Несмотря на то, что рабовладельческая система на Кубе была менее жёсткой, чем в тех же Штатах, почти до конца XIX века на Острове существовал весьма внушительный список ремёсел, которыми вольноотпущенникам заниматься запрещалось. Так, бывшие рабы не могли получать «чистые» профессии — например, им запрещалось быть медиками, юристами и т. п. (Понятно, для чего это делалось — бывших рабов принуждали заниматься той же работой, которую они выполняли, будучи рабами.) Единственной «чистой» профессией, которая была разрешена неграм, была профессия музыканта.

Ну а дальше — всё понятно: массовый уход городских негров в музыканты и складывание музыкальных «трудовых династий» (я думаю, катализатором этого также были традиции тайных негритянских религиозных обществ, сложившихся на Кубе).
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 14:12   #36
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
кастовость встречается во многих африканских и азиатских музыкальных культурах
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
в отношении Кубы дело не в кастовости... Единственной «чистой» профессией, которая была разрешена неграм, была профессия музыканта. Ну а дальше — всё понятно: массовый уход городских негров в музыканты и складывание музыкальных «трудовых династий» (я думаю, катализатором этого также были традиции тайных негритянских религиозных обществ, сложившихся на Кубе).
Возможно, что одно другому не мешает, а даже, наоборот, способствует
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 15:24   #37
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Это да, но так мы можем навыдумывать много чего Так что будем ближе к реальности
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2009, 19:21   #38
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Нам только волю дай... навыдумываем, мало не покажется
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 11.03.2014, 17:23   #39
El Gato Del Dios
 
El Gato Del Dios's Avatar
 
Днепропетровск
Ukraine
Join Date: Jan 2014
Posts: 31
Blog Entries: 3
Default

а что скажете о новых фильмах типа Street Dance 2d??
El Gato Del Dios is offline   Reply With Quote
Old 13.03.2014, 22:27   #40
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Quote:
Originally Posted by El Gato Del Dios View Post
а что скажете о новых фильмах типа Street Dance 2d??
(не моё)

Quote:
Неудачная копирка всех фильмов Step Up... танцы, актёрская игра и сценарии хуже, очень жаль... ещё бы один фильм про танцы было бы интересно посмотреть (
Jean Lafitte is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:54.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024