Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.09.2011, 21:37   #11
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.
а СБТ отхватила этих танцев очень даже много. со всех частей света.
ну и плюс история даже вальса - это несколько сотен лет. вальс кстати тоже запрещали и считали слишком вульгарным и легкомысленным. даже Байрон считал, что в вальсе танцоры слишком уж прижимаются к друг другу. также на появление вальса повлияли многие народные танцы Германии и, вроде бы, Франции. типа аллеманды и шпилена.
примерно это можно умножить на десять (по количеству танцев) и прикинуть насколько СБТ проще или сложнее.
на мой взгляд, разница такая же, как между народными танцами в деревне и в театре оперы и балета.

соушл ближе к сердцу, но СБТ сложнее...
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 01:00   #12
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Интересно, какой процент бальников, танующих Венский, занакомы с его историей и корнями
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 01:40   #13
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

а сальсерос?
уверен, что значительно меньше. у Алекса Мура вроде бы есть небольшой исторический раздел ))
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 02:22   #14
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

В московской (типа, центральной в РФ, куда все едут) бальной тусовке наблюдал нулевой интерес к истокам. В отличие от.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 02:59   #15
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by xayyam View Post
Тема плавно переходит про спор первичности курицы или яйца
Курица и яйцо - это одно и тоже существо, только в разных стадиях развития. Ответ о первичности очевиден.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 03:12   #16
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.
Когда в начале прошлого века англичане придумывали СБТ, главной задачей была не стилизация "всякой народной самодеятельности", а канонизация и формализация, существующих на тот момент, некоторых направлений соушела, дабы убрать из них секс, оставив только спорт.

Кстати, именно отрыв от соответствующего культурного слоя позволил, в частности, вальсу сохраниться в СБТ, при том, что как соушел он, практически, умер. Вот только то, что сохранилось, скорее всего, совсем не похоже на то, что танцевал Байрон...
wetman is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 12:14   #17
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Вспомнилось

КВН Максимум Кубок кремля по Бальным Танцам - YouTube

Хотя и боян
__________________
Куба, я твоя любовь!
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 13:46   #18
kuhelshrank
 
kuhelshrank's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: May 2010
Posts: 96
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to kuhelshrank
Default

Кстати во мне давно сидит это вопрос - вот у танцев соушела есть история, ну какой не взять у всех есть история с корнями уходящая в жизнь. А вот у СБТ есть история или вся история взята из историй сушела?

А про сложность того или другого мое мнение такого. Что сложнее забивать гвозди одним и тем же молотком в течении нескольких или каждый раз менять молоток по весу, длине и обхвату рукоятки? Все-таки на мой взгляд импровизировать заранее сложнее, чем затанцовывать. А в СБТ на сколько я знаю и слышал импровизировать могут только танцоры высокого уровня. А до этого уровня затанцовывать одного и то же надо несколько лет (а может и больше не в курсе временных рамок). Мнение лично мое, основано на том что слышал и видел.
__________________
А мне много и не надо — власть над миром и что-нибудь покушать…
kuhelshrank is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 15:43   #19
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 22.09.2011, 16:13   #20
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.
Тут опять же что считать мастерством - высоту прыжка и слаженность хореографии или адекватность передачи идей и смысл, изначально закладываемых в народные танцы )))

Кстати насчет румбы (мы же об афрорумбе, да?) - сальса в Москве сколько лет? Ну с конца 90-х. С середины самый край. Неудивительно, что интерес ко всему что сальсу окружает возник не сразу.
Я как бы сам не то чтобы ярый фанат румбы-афро и тд. Просто сам для себя понял что вещи реально необходимые, которые не то чтобы прям уметь надо, но на определенном уровне освоить чтобы понимать ту же сальсу, как касину так и NY.
frek is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Мамбо Трайб + социальные сети Элиас Раевский Технические вопросы 21 26.02.2018 12:32
Социальные танцы и здоровый образ жизни Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 7 25.03.2014 07:16
Стихи про танцы Andrew Просто болтаем... зато от души! 7 21.12.2011 13:09
Спортивные танцы vs социальные танцы посетителЬ Болтаем по делу 102 18.05.2011 16:15
Социальные танцы в Архангельске p.marisabel Архангельск 17 09.08.2009 23:03


All times are GMT +3. The time now is 21:20.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024