Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.08.2014, 14:47   #191
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Alena View Post
У них и с мамбо есть такой же ролик , по-моему))
Это же спецпроект ТВ Кубана, у них танцует проф.балет)

Там есть кадры и с диско посмотрите внимательно.
Tatic is offline  
Old 14.08.2014, 15:07   #192
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Виктор ваше анти кубинское настроение хорошо у нас известно)
«У нас» — это у кого? Давайте всё же не говорить за весь мир.

Александр, уж простите, пожалуйста, но Ваша позиция у меня вызывает откровенное недоумение. Вы сами себе создали некий вымышленный мир, и всё, что выходит за его рамки, получает от Вас ярлык «антикубинского».

Поймите: научный подход к изучению того или иного предмета предполагает опору на все имеющиеся факты — нравятся они исследователю или нет. Если же часть фактов принимается, как соответствующая представлениям исследователя, а другая часть, не соответствующая, просто отбрасывается — это уже не наука.

Я понимаю, что Вы свято верите в свою концепцию. Но если Вы не хотите слышать собеседника, лишь только он приводит неудобные для Вас доказательства, то какой тут может быть разговор? Спор (в смысле поиска истины) становится бессмысленным: Вы же верите, что уже её нашли.

На весь мой подробный пост о мамбо в США, на видео мамбо 1950-х годов Вы смогли ответить только: «Давайте не об этом», — и «аккуратно» переместили фокус дискуссии к фото с руэдой (которое вообще было дано так, «факультативно»).
Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
так что давайте не об этом.

Пока ремарка по поводу Руэд. Руэды возникли на Кубе давно еще, да будет вам известно, что танцевались Руэды де Дансон, да Ча-ча-ча и де Сон.. так что ваши указанные 5 лет это ничто, в историческом преломлении.. Руэды на Кубе были уже широко распространены.
Про руэды я в курсе. Но что же за руэда могла быть в Лос-Анджелесе в 1951 году? Руэда-де-дансон? — Вряд ли, это был бы уж совсем фольклор какой-то. Руэда-де-ча-ча-ча? — С чего бы, если ча-ча-ча более-менее оформилось на Кубе только через год, а в Штаты попало и того позже? Руэда-де-сон? — Но танцуют-то, по подписям к фото, именно мамбо. И это мамбо сильно отличается от того «мамбо-кабаре», о котором Вы говорите.

Впрочем, что это я опять взялся Вам что-то доказывать? С верующими во что-то — спорить бесполезно.
v.radziun is online now  
Old 14.08.2014, 15:18   #193
Monty79
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 73
Default

Давайте поступим иначе. Давайте прямо сейчас сделаем селфи, и на этом закончим. Всё. (с)
Monty79 is offline  
Old 14.08.2014, 16:17   #194
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Виктор ваше анти кубинское настроение хорошо у нас известно...
Виктор, по-моему, за вами уже выехали.
frek is offline  
Old 14.08.2014, 16:25   #195
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Из Киева путь неблизкий…
v.radziun is online now  
Old 15.08.2014, 01:16   #196
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Ну Виктор, ваши антикубинские высказывания известны. Чего стоит вот это: " Попытка «оседлать» сальсу, объявив её кубинской «корневой» музыкой, провалилась" http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=733 После того, как было однозначно показано, что сальса это musica cubana - сейчас вы поменяли мнение. Но из вашего труда слов то не выкинешь!

Далее о Ча-ча-ча "Обманщица" Хорина была написана в 1949 году https://www.youtube.com/watch?v=psFOJ6XmOck и в 1951 году вышел диск и Ча-ча-ча стало популяризироваться. El primer disco que grabaron contiene dos composiciones de Jorrín: "La engañadora", identificado en la etiqueta como mambo-rumba, - первый диск, который записал Хорин с "Обманщицей" был определен как Мамбо-Румба. Танцевальная негритянская группа Silver Star, которая работала с оркестром Америка и начали первыми танцевать этот танец.

По поводу так называемого американского Мамбо. Это ни что иное как кубинский Son Urabano, который танцевали любители свинга. В те времена ничего и сейчас ничего не изменилось. Как сейчас иностранцы ездят на Кубу учиться танцам (ваш покорный слуга, например), так и тогда дела обстояли именно так.
Лучшим свидетельством это служит это видео. https://www.youtube.com/watch?v=oLNf34fdbhw
Основатель бальных танцев англичанин Пьер Лавель приехал на Кубу учиться - и после этого мир узнал бальную Румбу, Ча-ча и еще там много чего..
А вы говорите влияние.. это все ваши догадки, а то что я показываю это факты. Украсть что то, а потом выдать за свое, это очень любили америкосы и англичане.
Так, вот на этом видео вы может наблюдать ни что иное как кубинский Son Urabano.

Как в свое время американцы назвали кубинский Сон Сальсой, так и назвали Son Urabano - как Мамбо. История повторяется. Всегда кубинские идеи использовались под новыми именами.
Именно этот Сон Урбано оказал сильное влияние на свингеров, которые его быстро восприняли и начали танцевать под новым названием Мамбо.
И то, что Вы называете Мамбо Паладиум - есть ничто иное как кубинской Сон Урбано, который любили танцевать свингеры или хопперы.

Last edited by Tatic : 15.08.2014 at 02:10.
Tatic is offline  
Old 15.08.2014, 08:13   #197
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Где то это я уже слышал, что весь мир- буратины, не способные выдумать танцевальные па. Все украдено у кубинцев.

А подробнее можно, вот видео мамбо палладиум, можно по секундам расписать несколько моментов , где используются несколько па из сон урбано.
http://www.youtube.com/watch?v=KLfvO9xu8fs#t=137
Laaluu is offline  
Old 15.08.2014, 09:46   #198
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
вот видео мамбо палладиум, можно по секундам расписать несколько моментов , где используются несколько па из сон урбано.
http://www.youtube.com/watch?v=KLfvO9xu8fs#t=137
Лаалуу, Вы что-то перепутали. Это не мамбо-палладиум, это как раз то самое «хореографически придуманное» мамбо. Видео палладиумовского мамбо — вот:

http://www.youtube.com/watch?v=Ao5FLTa59ps
v.radziun is online now  
Old 15.08.2014, 09:47   #199
bukanir
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Где то это я уже слышал, что весь мир- буратины, не способные выдумать танцевальные па. Все украдено у кубинцев.
Сам был свидетелем разговора между двумя Фернандезами - Маркосом и Инаки на тему того,что Куба=родина всего танцевального

В целом позиция Tatic=Олександр напоминает мне деятельность некоего Резуна. Вслед за которым якобы открывает нам большую такую ИСТИНУ, которую злобные вожди некоего племени стараются "скрыть"
И аргументация тоже как у Резуна
Вот только если в пыльных архивах можно отыскать документы, объясняющие ход истории, то в нашем случае даже первоисточники противоречат друг другу. Музыканты VS танцоры VS Gringo VS Cuba = Salsa. В смысле соус (есть ведь кисло-сладкий, как ни странно )
Так,что Вождь в отношении влияния и взаимопроникновения более прав ,нежели его визави, настаивающий на одном и только одном компоненте сальса-счастья. Это как использовать в качестве специи, только перец чили и ни капли чего-то другого.
bukanir is offline  
Old 15.08.2014, 11:13   #200
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Ну Виктор, ваши антикубинские высказывания известны. Чего стоит вот это: " Попытка «оседлать» сальсу, объявив её кубинской «корневой» музыкой, провалилась" http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=733 После того, как было однозначно показано, что сальса это musica cubana - сейчас вы поменяли мнение. Но из вашего труда слов то не выкинешь!
В таком случае, кубинцы, продвигающие название «тимба» в противовес «сальсе», также занимают антикубинскую позицию

Александр, я ещё раз прошу Вас: не выдавайте своё частное мнение за общее, а также не додумывайте за собеседника то, чего тот не говорил, договорились? Сальса — музыка, возникшая в США, хотя и имеющая кубинские корни. На Ваши «доказательства» я уже ответил ранее; но, к сожалению, Вы к ним глухи, т. к. они не вписываются в Вашу картину мира (а раз так, то эти факты Вы не берёте в расчёт). Согласно Вашим представлениям, если сальса произошла от сона и мамбо — то это кубинская музыка. В таком случае можно договориться и до того, что дансон — французская музыка, поскольку он произошёл от контрданса, а первые дансоны от контрдансов, исполнявшихся на Кубе, музыкально и ритмически вообще не отличались (не верите мне — почитайте Карпентьера).

Так что я не вижу причины отказываться от своих слов. Я вполне понимаю кубинцев: до революции Фиделя у них было постоянное культурное общение с материковой Америкой, музыкальные и танцевальные идеи спокойно перемещались туда и обратно, и это была общая музыка — и кубинская, и пуэрториканская, и латиноамериканской диаспоры США (причём кубинскую основу этой музыки никто не ставил под сомнение). После революции связь оборвалась, и та музыкальная общность нарушилась — на Кубе музыка пошла своим путём, в Штатах — своим. У кубинцев, долгое время находившихся в изоляции, случился своего рода комплекс: как же так — это же изначально наша музыка, а теперь она развивается без нас?! Дальнейшим развитием этого комплекса стало утверждение, что все люди произошли от кубинцев вся музыка, имеющая кубинские корни, является кубинской, и что культурного влияния извне не было со времён контрданса — всё придумано только самими кубинцами. (Помнится, в институте мне одногруппник-кубинец «втирал», что Майкл Джексон тоже танцует по-кубински.) Хотя та же история с тимбой ярко опровергает тезис об отсутствии внешних влияний — столько там заимствований из музыки фанка, хип-хопа и других не-кубинских стилей.

Ещё раз повторю: к кубинцам претензий нет, их понять можно. Но мы-то с Вами можем позволить себе роскошь смотреть на ситуацию извне и составлять объективное мнение.

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Ча-ча-ча "Обманщица" Хорина была написана в 1949 году […] и в 1951 году вышел диск и Ча-ча-ча стало популяризироваться. El primer disco que grabaron contiene dos composiciones de Jorrín: "La engañadora", identificado en la etiqueta como mambo-rumba, - первый диск, который записал Хорин с "Обманщицей" был определен как Мамбо-Румба. Танцевальная негритянская группа Silver Star, которая работала с оркестром Америка и начали первыми танцевать этот танец.
И что это доказывает? Что в Лос-Анджелесе в 1951 году танцевали руэду-де-ча-ча-ча? (Вы же помните, к чему эта часть нашего спора? — К фотографии из клуба «Сарапе», где люди танцуют руэду.) Так вот, в Штаты ча-ча-ча попало примерно в 1955 году, раньше там такой танец не был популярен. Так что на фото — если и руэда, то не с ча-ча-ча, а с чем-то другим.

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
По поводу так называемого американского Мамбо. Это ни что иное как кубинский Son Urabano, который танцевали любители свинга. В те времена ничего и сейчас ничего не изменилось. Как сейчас иностранцы ездят на Кубу учиться танцам (ваш покорный слуга, например), так и тогда дела обстояли именно так.
Похоже, Вы меня снова не слышите. Я так понимаю, Вы считаете, будто я Вас убеждаю — дескать, касино произошло от американского мамбо? — Нет, я не о том. Понятное дело, что в основе американского мамбо лежит кубинский сон (я о танце, конечно), конкретно — тот его вариант, который танцевали на рубеже 40-х — 50-х годов XX века. Но латины, которые жили в Штатах (а не «гринго», о которых Вы говорите), его приспособили под местную моду. Музыку им помог «переконверовать» в формат биг-бэнда Перес Прадо (Арсенио Родригес остановился на формате конхунто, где из «меди» были только 3 трубы), а танец во многом испытал влияние линди (отсюда, например, и бóльшая амплитуда «разлётов» между партнёром и партнёршей, тот самый «слот», который в нашей среде получил название «линии» или «линейки», а также некоторые другие стилистические нововведения). И Вы хотите сказать, что кубинцы, страсть как любящие всяческие модные штучки, не завезли эти нововведения к себе домой? Или что американцы, танцующие мамбо и приезжавшие на Кубу, никак на местных танцоров не повлияли? — Неужели не танцевали с местными красотками? И что, те американцам гневно говорили: «No! Solo puro, auténtico son cubano»? — Вам смешно? Мне — да.

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Основатель бальных танцев англичанин Пьер Лавель приехал на Кубу учиться - и после этого мир узнал бальную Румбу, Ча-ча и еще там много чего.
Вот это — вообще мимо кассы. Ну да, приехал Лавель на Кубу, а потом на основе этого изобрёл свой танец «по мотивам» болеро и ча-ча-ча — и что? Украл он у кубинцев их танцы? — Да нет же, кубинцы свои танцы как танцевали, так и танцуют. Путаницы вот Лавель развёл много, это да — теперь приходится людям объяснять, что бальная румба и кубинская румба — «две большие разницы». А если бальники в массе не понимают разницы между бальной латиной и социальными латиноамериканскими танцами — ну, что ж поделать? И разве это вина Лавеля?
v.radziun is online now  
Closed Thread


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 11:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024