Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 11.12.2014, 00:18   #1
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default Андрей Кончаловский. От чёрного квадрата — к чёрной дыре

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2...market_article

Важная статья Андрея Кончаловского о современном искусстве от 8 декабря 2014 г.
Jean Lafitte is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2014, 11:44   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Статья неплохая, но, на мой взгляд, Ирине Антоновой, бывшему директору Музея изобразительных искусств им. Пушкина, удалось более лаконично и чётко разобраться с тем, что называют «современным искусством».

Quote:
Это, конечно, творчество, оно основано на переживании. Но это уже не искусство. Понимаете, в искусстве есть два обязательных компонента: эстетическое начало и этическое. На последнем, кстати, построено все русское искусство. Когда эти компоненты выпадают, деятельность художника все равно продолжается. Художники продолжают лепить, соединять что-то с чем-то, но искусство кончается.
Полностью интервью с И. А. Антоновой можно прочесть тут.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 11.12.2014, 12:52   #3
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Есть искусство основанное на мастерстве и искусство основанное на дискурсе
frek is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2014, 16:01   #4
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

"Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде."
Дядьку звали Гегель.
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 11.12.2014, 16:21   #5
Keeperlight
 
Keeperlight's Avatar
 
Krasnoznamensk
Russia
Join Date: Apr 2014
Posts: 192
Send a message via ICQ to Keeperlight
Default

Quote:
Понимаете, в искусстве есть два обязательных компонента: эстетическое начало и этическое. На последнем, кстати, построено все русское искусство. Когда эти компоненты выпадают, деятельность художника все равно продолжается. Художники продолжают лепить, соединять что-то с чем-то, но искусство кончается.
И это не просто слова!

Quote:
"– Мы перенесем вас в начало семнадцатого века и начнем с Маттесона. Это монах. Потом будет Бах и Гендель...

Как и в прошлый раз, полились не звуки струн из-под смычка, а живой человеческий голос, рассекавший все преграды между сердцем и окружающей жизнью. Этот голос виолончели входил мне в душу, не бередил там ран, а вливал силы и мир.
Чудесные звуки сменяли друг друга, а я не замечал никого и ничего, кроме лиц двух музыкантов. Не красота этих лиц и даже не их вдохновение поражали меня сегодня. Если прошлый раз я ощутил их единение в экстазе творческого порыва, то сегодня я сам участвовал в этом экстазе, сам творил новую, какую-то неведомую молитву Божеству, участвуя каждым нервом в этих звуках.
Я не думал – как когда-то проезжая улицы Москвы – верю ли я в Бога и какой он, мой Бог, и в каких я с ним отношениях. Я нес моего Бога в себе; я жил во время этой музыки, молясь Ему, благословляя жизнь всю, какая она есть, и, растворяясь в ней, в полном блаженстве и благоговении.
Анна заиграла одна. Соната Бетховена, как буря, рвалась из ее пальцев. Я поднял голову и снова не узнал Анны. Вся преображенная, с устремленными куда-то глазами, она, казалось, звала кого-то, кого не видели мы; звала и играла кому-то, кто слушал ее не здесь; из глаз ее катились слезы, которых она не замечала... Но вот ее слезы прекратились, в глазах засветилось счастье, точно ее услышали, сверкнула улыбка, отражая это счастье, почти блаженство; звуки перешли в мягкую мелодию и смолкли..."

Музыка...

"Последняя нота замерла, водворилась тишина, точно в храме, и каждый боялся нарушить благоговейное молчание другого."
Естественно это не только к музыке относится. И сколько бы я не смотрел на потрясающие по красоте и технографичности исполнения современных танцоров, художников популяризируется почему-то всякая хрень.

Люди восхищаются, да. Но "приглядевшись", прислушавшись к этим восхищениям я не улавливаю там ТАКОЙ реакции. Как-то так

Хотя есть и другая тенденция. Куда делись композиторы прошлого? Обратите внимание на тех, кто пишет музыку к фильмам и играм. Хотите красивых глубоких картин? Обратите внимание на всяких Кагай, Миядзак, Гилбертов Вильямсов и прочих крутых артовиков, НО...почему пуполязируется всякая хрень?
__________________
"Сальсы не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Сальса едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."
Keeperlight is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 14:34.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024