Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 24.03.2011, 16:51   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
К танцу и к семинарам это не совсем применимо.
Давайте не будем обобщать Я вот в своё время с удовольствием сходил на семинар итальянцев «Свингайз» по сальса-свингу. Я не танцую ни линди, ни буги, но посещение семинара кое-какие немаловажные знания мне добавило.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 18:10   #12
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Ведь я активен - я действую - я танцую! И от семинара хочу получить изменение в моих действиях. Понять что-то о своем танце, лучше связать с музыкой, усвоить (сделать своими) определенные элементы или исправить ошибки из прошлого опыта .
Как мне кажется, тут налицо завышенные ожидания.
Насколько я смог понять из своего конгрессного опыта (а он достаточно обширен), семинары на конгрессе - это возможность получить новую информацию.
И потом самостоятельно (и за пределами семинара) её в себя "внедрять".
Тут прозвучаол слово "усвоить" - вот это уже этап пост-обработки.
Мгновенный эффект дают процентов 10 семинаров, не больше.

Ещё про информацию. Объясняется и проговаривается далеко не всё, что показывается. Чем выше твой уровень, тем больше ты можешь увидеть и понять сам сверх этого текста (который обычно покрывает минимальные требования, чтобы то, что даётся, более-менее похоже получилось у большинства присутствующих).
Можно возразить, что тогда достаточно во все глаза смотреть вокруг на вечеринках. Кому-то этого, возможно, хватит. Только на семинаре всё происходит "медленно и два раза", так что шансов не пропустить важное гораздо больше.

Про "ошибки из прошлого опыта". Семинары не предназначены для исправления ошибок (разве что самых вопиющих) - если преподаватель начнёт всем всё исправлять, то ничего толком не успеет дать. Для этого есть индивидуальные занятия. Мне в своё время очень помогли в работе над базовой техникой занятия с Тито и Тамарой: будет возможность - от души рекомендую (если NY танцевать).

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Так можно ли это сделать просто посетив разовый семинар самого классного танцора???
Я вижу - нет!!!
Посетив разовый семинар, наметив направление работы и поработав над собой - можно
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 24.03.2011, 20:30   #13
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Действительно, пытаться на семинарах отработать технику - бесполезное занятие. Но почерпнуть что-то новое - святое дело. Поэтому убойной популярностью в Ростове на ТФ, скажем, пользуются семинары, которые, казалось бы, и не применимы в "обыденной" сальса-жизни. Самба, например, или пачанга, которые практически никто ни фига не танцует, но - полезно же для развития чрезвычайно!

Порой семинар може "выстрелить" в голове не то что через месяцы - через годы. Для меня, например, многие вещи, полученные от Сюзанны Монтеро, в НЙ дошли через 3 года, а семинары по румбе Гектора Йамоса 5-летней давности у половины "Бугалу" прилично мозги подправили - до сих пор вспоминаются.

Так что ждать, что после семинара кто-то - "а-ца-ца, ща я вам отчебучу!" - бесполезно. Но это не говорит о бесполезности семинаров.
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2011, 09:27   #14
Silencer
 
Silencer's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 86
Send a message via ICQ to Silencer
Default

Насколько я сталкивался с различными семинарами и тренингами как учеником, так и тренером - нигде и никогда не видел, чтоб на семинаре шло оттачивание техники до уровня навыка (даже до умения не всегда удается довести). Стабильно идет подача информации для дальнейшей самостоятельной отработки. Что-то воспринимается быстро, что-то не один год "прорастает". Полезно даже сходить на один и тот же семинар спустя, допустим, год (смотря на что, смотря к кому - важные детали, но сейчас не о них речь) - что-то новое открывается, что раньше не воспринималось, потому как что-то более базовое не было отработано. Так что польза от семинаров и МК несомненно есть.

Quote:
Originally Posted by Retaco
По завершении мастер-классов танцор возвращается в привычную среду, к партнершам (или партнерам) не учавствовашим в обучении. И, вместо закрепления полученной базы, происходит возврат к наработанным схемам, движениям и взаимодействию.
Возвращаетесь Вы пусть и к непрошедшим обучение людям, но вот что происходит возврат к наработанным схемам - очень странно. Вы ведь активны, действуете, танцуете, как сами пишете? Переключиться с привычной схемы на новую всегда требует активности и если Вы возвращаетесь к старой привычке, то это вопрос вовсе не к семинару а к Вам.
Деталей тут прорва . Далеко не все зависит от преподавателя - многое на ученике, на его восприятии. Как вы ведете себя на семинаре - слушаете только мозгом? Или еще и телом? Эмоционально стремитесь присоединиться или ждете, чтобы Вас "заразило"? Смотрите и пытаетесь двигаться лишь тем, о чем говорят или стремитесь скопировать и понять как движется все тело? Ощущаете при этом себя полностью или сосредотачиваете внимание только на узком участке тела?
И, конечно, все то, о чем упомянули до меня - что требуется время на осознание, нужно понимать чего ты хочешь и ждешь от семинара, стремиться пробовать новое и т.п.
Особенно слова Tony
Quote:
Originally Posted by Tony
Ещё про информацию. Объясняется и проговаривается далеко не всё, что показывается. Чем выше твой уровень, тем больше ты можешь увидеть и понять сам сверх этого текста (который обычно покрывает минимальные требования, чтобы то, что даётся, более-менее похоже получилось у большинства присутствующих).
Можно возразить, что тогда достаточно во все глаза смотреть вокруг на вечеринках. Кому-то этого, возможно, хватит. Только на семинаре всё происходит "медленно и два раза", так что шансов не пропустить важное гораздо больше.
1. Есть ли у вас способы закрепить пройденное на конгрессах?
Отработать запомнившееся/дошедшее до сознания на последующих тренировках и вечеринках до уровня навыка.
2. Просматриваете ли вы собственные видео-материалы? Работаете как-то с ними?
Если есть возможность, то пересматриваю и анализирую, что, как и когда движется
3. Работаете как-нибудь с официальными видео-курсами?
Совсем немного опыта.
4. Может ли просто участие в конгрессе кардинально улучшить (изменить) ваш стиль и танец? (без последующей наработки)
Если заменить "кардинально" на "ощутимо", то однозначно да. Есть эффект синергии на занятиях, эффект эмоциональной волны - они многое могут "вбить" в тело, причем ты этого даже не осознаешь. Только потом по факту самих изменений начнешь понимать, что что-то произошло
5. Вообще не паритесь, берете парти-пассы, наслаждаетесь танцем с новыми людьми и старыми знакомыми?
Если нет по какой-либо возможности взять фул-пасс и пойти еще и на семинары, то да
__________________
keep quiet...
Silencer is offline   Reply With Quote
Old 25.03.2011, 12:27   #15
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Silencer View Post
Возвращаетесь Вы пусть и к непрошедшим обучение людям, но вот что происходит возврат к наработанным схемам - очень странно. Вы ведь активны, действуете, танцуете, как сами пишете? Переключиться с привычной схемы на новую всегда требует активности и если Вы возвращаетесь к старой привычке, то это вопрос вовсе не к семинару а к Вам.
А вот часть ответа...
Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Самба, например, или пачанга, которые практически никто ни фига не танцует, но - полезно же для развития чрезвычайно!
Вторая часть обсуждения, пока нуждается в осмыслении....

Хотя есть вариант - как с Ча-ча-ча. Практически все семинары по Ча-Ча-Ча - соло и футворк. А проблемы у танцоров в паре. Банальное перекладывание линейных сальсовых схем в другой танец, синкопирование связок характерными шажками.
Вот Ча-ча-ча семинары точно вычеркиваю из своего "списка посещений".

Но общую идею понял так - надо рассмотреть вариант посещения "непрофильных направлений" в течение феста. Просто сменить для тела застоявшуюся динамику на что-то новое, ранее не применявшееся.

И что-то придумывать с доработкой (допиливанием) по окончании ...
Если не придумывается - только вечеринки!
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 28.03.2011, 16:58   #16
Писатель
 
Писатель's Avatar
 
Krasnodar
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 187
Blog Entries: 2
Send a message via ICQ to Писатель
Default

Мои 5 копеек:
На конрессах никгда не ходил, и думаю не буду ходить на семинары. Мне более интересно тусовка и общение. Хотя, конечно в режиме занятия это тоже своеобразное общение, причем порой очень сближающее, но в плане обучения - слишком много эмоций на вечеринках, чтобы тратить силы еще и на обучение
Ну а если брать семинары, которые проводят в городе приезжие учителя, то от проверенных преподавателей, к которым привык я подчерпнул весьма не мало. И скорее не в плане фишек, а именно в исправлении своих недочетов. Но в целом - мало чем пользуюсь, это да.
Писатель is offline   Reply With Quote
Old 28.03.2011, 19:55   #17
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

to Писатель.
Виталий, сейчас достаточно много людей разделяющих Ваше мнение. Ибо эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)

Для середнячка сложнее получить развитие.
Но тут есть 2 варианта решения - понять почему, найти способ повысить эффективность и применять, или действительно сосредоточится на общении, вечеринках и танцах.

Я сразу попытался идти по первому пути, т.к. редко случается такая концентрация классно танцующих людей в одном месте. Но решения и методики как мне научится у них нет (пока нет ).

P.S.:
Сейчас собираюсь с мыслями после СНА.
Если идеи сформируются в рецепты - поделюсь здесь.
Вдруг уже кто-то пробовал, и "суппер-методики" работают не так, как я себе представляю
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 28.03.2011, 21:45   #18
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

На конгрессы езжу недавно, с 2010 года. Когда первый раз взяла ВСЁ, мне говорили,- Зря, будет тяжело и того не стоит. Теперь я говорю,- Стоит! Для развития танцевального мозга! В нём остаётся всё! Потом обязательно всплывёт, не сомневайтесь. У каждого преподавателя свой стиль, и как сказал однажды Федя Недотко: "Чем больше знаешь стилей, тем больше можешь смешивать это." Главное, выбрать то, что тебе надо, а для этого перед конгрессом надо обязательно почитать о преподавателях. Поэтому считаю, конгрессы - совсем не для новичков. Видео есть, но сама не смотрю(потому что некогда, ну и потому что нагло надеюсь на свой танцевальный мозг!), зато много смотрят другие, наверное зубрят
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 29.03.2011, 13:01   #19
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)
у любого педагога есть чему поучиться, если он более менее сформирован как профессионал.
тем более профессионал у профессионал найдет чему поучиться.
очень странное мнение.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 30.03.2011, 15:04   #20
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Ибо эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)
Как то, все в куче.
Польза от семинаров есть.
Начинашкам, как расширение кругозора и поддержание интереса к танцам.
Опытным, то же расширение кругозора и получение новых танцевальных навыков.

Но, в сальса среде, семинары крайне не продуманы.
Я всегда задаю один и то же вопрос, а сколько мах народа пойдет на семинар и как будут сортировать по уровню. Обычно ответа нет. То есть, все кто заплатил, те и пойдут. И не важно, что каждый себе накидывает пару уровней мастерства сверх имеющегося, а потом стремится все увидеть вблизи инструктора.
В АТ, все гораздо лучше. Семинары имеют строго определенное количество мест. Больше, чем сможет окучить препод, народа не придет. Если не хватает несколько человек, для создания полноценных пар, то школа, что организовала семинары звезды, поставляет волонтеров. То есть учеников, у которых была жаба заплатить или не было наличных средств. И пользы от таких семинаров танцорам гораздо больше. Ибо, платившие знают за что платили, а заплатившие, но не нашедшие пары, получают соответствующего заявленному уровню партнера.

Лично я, предпочитаю системное обучение у хорошего препода.
На семинары ходил пару раз, и с огромной эффективностью.
Один раз, научился танцевать сон, то есть, после одиночного семинара, понял, что танцую этот танец, а не совершаю отдельные движения.
Пусть, даже если специалисты и считают что это отстой , а не сон.
Но перед эти долго пытался понять, что за танец и как танцевать.

Другой раз взял абонемент сразу на 18 семинаров Янека, для выявления особенностей его стиля танцевания. Результат тоже был отличный, хоть и потом забылся.
Как итог, для меня, семинар вещь полезная в любом случае, но не в любом случае эффективная. Когда знаешь куда , к кому и зачем идешь, то появляется и отличный эффект.
Для этого достаточно посмотреть видео семинаров, которых навалом в инете, от заинтересовавшего мастера, и тогда совсем не сложно решить, идти не идти, нужно , не нужно для обычного танца, и какие задать вопросы, если приперся.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Отмена семинаров Вилмера и Марии в Алма-Ате robot Алма-Ата 5 15.02.2013 14:22


All times are GMT +3. The time now is 18:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024