Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 22.08.2011, 15:32   #11
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Виктор, давай, действительно, выделим обсуждение гинеко генеалогического древа в отдельную ветку(тавтология, конечно), чтобы не заросло?
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 22.08.2011, 16:12   #12
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Хорошо, я выделил это обсуждение в отдельную тему. Единственное, чего я просил бы придерживаться, — раз обсуждаем происхождение танцев — давайте это и обсуждать. Например, мне вот не очень понятно, что за танец гуарача (а в схемке он есть). Музыкальный жанр «гуарача» мне вполне известен и понятен, а вот танцевальный — нет.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 22.08.2011, 16:21   #13
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Например, мне вот не очень понятно, что за танец гуарача (а в схемке он есть). Музыкальный жанр «гуарача» мне вполне известен и понятен, а вот танцевальный — нет.
А если речь о музыкальном жанре, то дата 1950 и прямое происхождение от сона, да ещё через сон-монтуно - это сомнительно. В 30-е годы уже были песни в жанре гуарачи.

Мне также непонятно, что такое "сон урбано". Такой конкретной разновидности ни танца, ни музыки я в литературе, насколько помню, не встречал.
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 22.08.2011, 18:01   #14
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Думаю, неспеша, мы сможем разобраться. Покрайней мере, составить "персональные веточки" для самых популярных музыкальных и танцевальных направлений.
И прорисовав веточку Son (например), на диаграмме Salsa NY ставить сразу блок Son. Итогом станет сведение всего в одну (может две) обобщенных схемы.
Постараюсь на выходных выложить свои первые наброски. А то пока идет больше критика "заготовки", а сами ничего не меняем. (схема не сильно редактируемая)
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 02:11   #15
antano
 
antano's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Feb 2009
Posts: 15
Default

Насчет "сона урбано". Нашел сейчас в сети 3 статьи - три варианта (хотя, может, и три грани одного целого):
Тут http://www.antorchacultural.com/Ritm...americanos.htm пишут, что в 20-х годах 20 века сон "спустился" с гор в столицу (т.е. в Гавану), особенно характерными представителями были легендарные "Trío Matamoros". В течении этих лет сформировался "сон урбано модерно", который исполнялся секстетом: гитара, трес, маримбула, контрабас(?), и двое вокалистов, которые также играли на маракасах, гуиро и клаве. В тридцатых годах добавился корнет (trompeta).

В другой статье http://menorcabailasalsa.webnode.com...ion-del-son-2/ говорится, что очень важный вклад в эволюцию сона внес Игнасио Пиньеро (Ignacio Piñeiro), румберо, который в 1928 году создал оркестр "Septeto Nacional". Пиньеро привнес в сон чувство, ощущение румбы (гуагуанко) и создал Сон Урбано.

Ну а здесь http://www.ilustrados.com/tema/12064...-postural.html сон урбано рассматривается с точки зрения танца: Похож на исполнение дансона, отличие заключалось в более открытых и акцентированных движениях, предплечья и торс двигались более свободно, но в то же время с прямой спиной, плечи в симметричной позиции, движение ноги, которая делает шаг назад, идет с опором на ступню.. и т.д. (в переводе мог ошибиться )
__________________
Hay que vivir el momento feliz
hay que gozar lo que puedas gozar
porque sacando la cuenta en total
la vida es un sueño y todo se va.
Arsenio Rodríguez
antano is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 09:41   #16
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

antaño, спасибо за интересные ссылки!

Я бегло просмотрел статьи — и мне показалось, что это, пользуясь википедийным слэнгом, ОРИСС — «оригинальное исследование» (т. е. теория или термин, пока не подкреплённые вескими доказательствами, а потому — не получившие большого признания).

Поясню свою позицию. Насколько я знаю, трио «Матаморос» исполняли, в первую очередь, трову. Конечно, они являются одними из родоначальников сона, но это, скорее, такой «предсон», ранняя форма сона, не имевшая чётких стилистических границ. То, что в этих статьях называется «сон урбано» — это фактически то самое, что во всём мире считается классическим соном (в исполнении секстетов и септетов). Т. е. автор произвольно назвал «чистым» соном некую раннюю его форму, а для классической и развитой формы придумал новое название — «сон урбано».

Некоторые вещи прямо заставили меня усомниться во владении автора вопросом происхождения сона. Так, например, он пишет о наличии первых форм сона в Орьенте уже в 1570 году, ссылаясь на песню «Son de la Má Teodora». Однако в классическом исследовании кубинской музыки Алехо Карпентьера «Музыка Кубы» чётко говорится, что словом «сон» в те времена называли любую песню, т. е. это ни в коем случае не название стиля, а уж тем более — не то же самое, что сон начала XX века. Далее, тот же Карпентьер отмечает, что характернейшая особенность кубинской музыки — её «клавецентричность» (одна из главных характеристик сона, мамбо и сальсы) — появилась на острове только после гаитянской революции 1791 года, когда на Кубу бежала значительная часть населения Гаити. (Вероятно, это и имел в виду уважаемый antaño, говоря о доминиканских корнях сона?) То есть слово «сон» действительно использовалось на Кубе, но в те времена не было обозначением конкретного стиля (как и слово «сальса» до поры до времени обозначало просто «соус»). Ещё одна ошибка автора, как мне кажется, — это смешение названий «сон» и «сон-монтуно». Она встречается довольно часто, но от этого не становится истиной.

Во второй статье меня, признаться, сильно напрягло то, что годом создания Арсенио Родригесом сона-монтуно объявляется 1927 год — в Гаване. Как известно, Арсенио перебрался в Гавану из родного Гуинеса только в 1930 году, где и собрал свою первую группу, исполнявшую сон (точнее, классический сон). Стиль «сон-монтуно» Арсенио «изобрёл» в 1939—1940 году, а расцвет этого стиля пришёлся на середину 40-х годов XX века.

Напомню, в статье говорится, что сон-монтуно был создан Арсенио в 1927 году. Абзацем же далее утверждается, что Септето Насьональ был создан Игнасио Пиньейро в 1928 году (тут автор не слишком погрешил против истины — септет был создан в 1927 году), и исполнял сон урбано. Получается явная нестыковка: сперва появился сон-монтуно, а потом, значит, сон урбано.

И, главное, это всё не о танце, развитие которого мы пытаемся проследить, а о музыке.

Что же касается танца, то развитие его происходило настолько эволюционно, что говорить о каких-то резких различиях между соном начала XX века и 1920-х годов не приходится. То же и с соном-монтуно — был ли он отдельным танцевальным стилем или это был тот же сон с несколько большим акцентированием движений — мы доподлинно не знаем. Сон-монтуно декларировался Арсенио как «чёрная» музыка, музыка низов, и уж как именно его танцевали негры на своих вечеринках — неясно, т. к. на киноплёнку их никто не снимал (в отличие от «легализованного» к 40-м годам XX века «классического сона»). Что касается современного использования термина «сон-монтуно» применительно к танцу некоторыми преподавателями (например, Хорхе Камагуэем) — неизвестно, имеем ли мы дело с подлинной попыткой реконструкции танца чёрных кубинцев 1940-х годов, или это просто обозначение Камагуэем своего собственного видения современного сона.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 10:42   #17
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Кто-нибудь встречал в интернете "геанеалогическое древо" афро-карибских танцев?
У известного преподавателя Мануэля Маскареля есть курс теоретических лекций о сальсе, афро-кубинской музыке, танцах и т.д. Вот фотка слайда с его лекции по истории музыки.

__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 11:03   #18
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by avorobjovs View Post
Вот фотка слайда с его лекции по истории музыки
Александр, в этой теме разговор идёт о происхождении танцев, не музыки. Эти вещи хотя и связаны, но далеко не идентичны.

PS: Схему посмотреть пока не смог, ЖЖ на работе заблокирован.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 11:16   #19
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Александр, в этой теме разговор идёт о происхождении танцев, не музыки.
Простите, это я тормознул.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
PS: Схему посмотреть пока не смог, ЖЖ на работе заблокирован.
У меня тоже. Я хотел залить картинку на форум, но у вас стоит ограничение в 97 Кб. А картинка весит сильно больше.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 11:20   #20
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

гм. А схемка интересная и очень подробная. Что же получается, открывать отдельную тему для генеалогии музыки?
И... сильно ли отличается танцевальная генеалогия от музыкальной? Ведь, за некоторыми исключениями, определенному виду музыки всегда сопутствовал свой танец. Может, при составлении общей схемы (если будем этим заниматься) просто делать что-то вроде комментария "а вот танца отдельного с этим музыкальным жанром не появилось, танцуется то-то и то-то".

ЗЫ. Забавное название - Merengue Comercial
Вообще, масса вопросов к схеме, показанной Александром (спасибо Вам большое).
Ballroom konga? Серьезно, такое было? Я был убежден, что это обычный карнавальный танец.
Почему в одном случае пишут rhumba, а в другом rumba? И что за зверь такой rumba brava?
Почему в наше время появляется nueva timba, где же timba vieja?
Согласно схемке, son montuno был рожден испанцами на Кубе в конце 19 века. Учитывая то, что Виктор написал чуть выше, здесь все ясно...
Timurito is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Происхождение кизомбы Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 1 29.08.2014 19:06
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39
Тексты кубинских сонов done_well Болтаем по делу 0 31.05.2010 15:22
Происхождение сальсы vovaSALSAnov Болтаем по делу 36 27.04.2010 09:50
Происхождение румбы Timurito Болтаем по делу 75 17.11.2009 16:21


All times are GMT +3. The time now is 16:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024