Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 23.08.2011, 11:31   #21
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Что же получается, открывать отдельную тему для генеалогии музыки?
Конечно. Иначе опять получим странную смесь ни о чём — апельсины с сапогами всмятку.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 11:48   #22
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Ну тогда давайте сразу разделим.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 16:06   #23
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Может кто-нибудь и зарисовывать по ходу сможет!?
С музыкой картинка есть, для танцев бы подобную
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 16:20   #24
avorobjovs
 
avorobjovs's Avatar
 
Riga
Latvia
Join Date: Oct 2010
Posts: 182
Blog Entries: 5
Default

Для танцев картинка на первой странице. Хотя обе картинки не точны, как выяснилось.
__________________
Реплики из зрительного зала
avorobjovs is offline   Reply With Quote
Old 23.08.2011, 16:58   #25
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Я видела первую картинку, неточная не нужна!) Хочу точную!
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 24.08.2011, 09:34   #26
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Я видела первую картинку, неточная не нужна!) Хочу точную!
Точная, вряд, ли будет.
Танец, движуха, это такое дело, что своеобразно для каждого местечка, и как упоминалась выше, многие пляски просто не записывались на видео, а со сцены танцевали , далеко не всегда лучшие. Многие хорошие танцоры находились в тени, как это происходит и сейчас.
Так что, и неточная схема, хорошая помощь в исследовании танца.
В данный момент времени, для меня, важно, не КОГДА смешали, а ЧТО смешали.
Вот это ЧТО, и интересно.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 24.08.2011, 09:54   #27
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Всё оказалось так запутано, что просто не знаю с какого боку начать схему.
В любом случае, у нас так и получится, сначала ЧТО смешали, а потом уточним КОГДА (также прорисуем петли и параллельные направления ). Но одно без другого - бессмыслено, т.к. предшественник не можете возникнуть раньше потомка.
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 24.08.2011, 10:00   #28
antano
 
antano's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Feb 2009
Posts: 15
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Что же касается танца, то развитие его происходило настолько эволюционно, что говорить о каких-то резких различиях между соном начала XX века и 1920-х годов не приходится. То же и с соном-монтуно — был ли он отдельным танцевальным стилем или это был тот же сон с несколько большим акцентированием движений — мы доподлинно не знаем. Сон-монтуно декларировался Арсенио как «чёрная» музыка, музыка низов, и уж как именно его танцевали негры на своих вечеринках — неясно, т. к. на киноплёнку их никто не снимал (в отличие от «легализованного» к 40-м годам XX века «классического сона»). Что касается современного использования термина «сон-монтуно» применительно к танцу некоторыми преподавателями (например, Хорхе Камагуэем) — неизвестно, имеем ли мы дело с подлинной попыткой реконструкции танца чёрных кубинцев 1940-х годов, или это просто обозначение Камагуэем своего собственного видения современного сона.
Виктор, мне кажется что именно поэтому не стоит отдельно рассматривать музыкальные и танцевальные направления, по крайней мере, когда мы говорим об истории. Просто, если с музыкой все более-менее понятно, - по сохранившимся с тех времен партитурам можно выделить различные стили (по музыке, по составу оркестра и т.д.), то на основании каких документальных подтверждений мы будем выделять танцевальные стили? Особенно те, что были до появления кинопленки .

Насчет Trio Matamoros и тровы. Где провести грань между тровой и соном? Лично для меня трова - это скорее просто песни под гитару, “Un Trovador es un poeta con guitarra” , а Трио Матаморос - это все же уже танцевальная музыка - те самые соны и болеро, которые исполнялись с минимумом инструментов. Но это опять же чисто субъективное мнение..
__________________
Hay que vivir el momento feliz
hay que gozar lo que puedas gozar
porque sacando la cuenta en total
la vida es un sueño y todo se va.
Arsenio Rodríguez
antano is offline   Reply With Quote
Old 24.08.2011, 10:45   #29
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by antano View Post
мне кажется что именно поэтому не стоит отдельно рассматривать музыкальные и танцевальные направления, по крайней мере, когда мы говорим об истории
С одной стороны, конечно, Вы правы — музыка и танец связаны между собой. С другой стороны — это всё же не одно и то же, и наличие в найденной Вами схеме, например, гуарачи и касино — это как раз то смешение, которое, думаю, не мне одному «взрывает мозг».
Quote:
Originally Posted by antano View Post
на основании каких документальных подтверждений мы будем выделять танцевальные стили?
Совершенно верно. Поэтому-то более-менее правдоподобные схемы можно создавать только для того периода, для которого существуют кино- и видеозаписи. Остальные связи можно попытаться отследить по каким-то этнографическим описаниям, но не считать их истиной в последней инстанции: описывать танец словами — занятие неблагодарное.
Quote:
Originally Posted by antano View Post
Где провести грань между тровой и соном? Лично для меня трова - это скорее просто песни под гитару, “Un Trovador es un poeta con guitarra” , а Трио Матаморос - это все же уже танцевальная музыка - те самые соны и болеро, которые исполнялись с минимумом инструментов. Но это опять же чисто субъективное мнение..
Моё глубокое убеждение — что чёткой границы между родственными танцевальными и музыкальными стилями нет. Музыка и танец просто изменяются, эволюционируют со временем. Поэтому, кстати, я и не могу для себя ранний сон, исполнявшийся трио Матаморос, отделить от сона, исполнявшегося Национальным Септетом. Т. е. для меня принципиальной разницы между ними нет, а значит, нет и причины придумывать некий промежуточный «сон урбано».

Вот сон-монтуно (я о музыке) — он действительно сильно от классического сона отличался.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 24.08.2011, 17:53   #30
antano
 
antano's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Feb 2009
Posts: 15
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
С одной стороны, конечно, Вы правы — музыка и танец связаны между собой. С другой стороны — это всё же не одно и то же, и наличие в найденной Вами схеме, например, гуарачи и касино — это как раз то смешение, которое, думаю, не мне одному «взрывает мозг».
Ну под гуарачу же что-то танцевали Недаром есть выражение "¡Vamos a guarachar!" Возможно и имеет смысл ее в отдельный танцевальный стиль выделить..
Другое дело, что понятие "касино" крайне размыто и не привязано к какому-то определенному музыкальному стилю.

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Поэтому, кстати, я и не могу для себя ранний сон, исполнявшийся трио Матаморос, отделить от сона, исполнявшегося Национальным Септетом. Т. е. для меня принципиальной разницы между ними нет, а значит, нет и причины придумывать некий промежуточный «сон урбано».
Да, пожалуй согласен. Примеры это подтверждают:
Septeto Nacional: http://www.4shared.com/audio/62MpAiN...Cumbancha.html
Trio Matamoros: http://www.4shared.com/audio/OyC7Tfs...cumbancha.html
__________________
Hay que vivir el momento feliz
hay que gozar lo que puedas gozar
porque sacando la cuenta en total
la vida es un sueño y todo se va.
Arsenio Rodríguez
antano is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Происхождение кизомбы Jean Lafitte Просто болтаем... зато от души! 1 29.08.2014 19:06
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39
Тексты кубинских сонов done_well Болтаем по делу 0 31.05.2010 15:22
Происхождение сальсы vovaSALSAnov Болтаем по делу 36 27.04.2010 09:50
Происхождение румбы Timurito Болтаем по делу 75 17.11.2009 16:21


All times are GMT +3. The time now is 22:18.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024